Вы здесь

Производство тротуарной плитки в домашних условиях

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Я обращаюсь ко всем знающим с таким вопросом и просьбой подсказать как сделать дома тротуарную плитку НОРМАЛЬНОГО качества . Может ктото сам делает или хорошие знакомые производят, и готовы поделиться секретами и дать совет. Интернет помог не очень. Много воды и мало конкретики


РОССИЯ
: Брянская область
28.10.2009 - 19:26
: 209

Геморроя много,а прибыли почти нет сначала узнай сбыт будет или нет,а потом всё остальное,а так формы купить,бетономешалка,вибростол ,помещение (старый дом)желательно отапливаемое и в путь сложного ничего нет,только тротуарную плитку кому надо много льют сами,а остальным не по карману.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Я немного занимаюсь правда только для себя бетономешалка и вибростол самодельные формы покупал.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Марущенко Сергей, как по деньгами, выгодно (для себя)? Есть какие-то нюансы в производстве. Какая пропорция?
Я просто тоже подхожу к этапу когда надо вокруг дома и гаражей обкладывать плиткой.
Бетономешалка есть, вибростол сделать не проблема. Опыт бетонных работ имеется (отливали вдвоем плиты под дом 10х10 и под гаражи 4х6).

Просто думаю связывать или нет. Интересно посчитать экономию денег если делать самому, да и разом закупаться не хочется.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Gerx пишет:

Марущенко Сергей, как по деньгами, выгодно (для себя)? Есть какие-то нюансы в производстве. Какая пропорция?
Я просто тоже подхожу к этапу когда надо вокруг дома и гаражей обкладывать плиткой.
Бетономешалка есть, вибростол сделать не проблема. Опыт бетонных работ имеется (отливали вдвоем плиты под дом 10х10 и под гаражи 4х6).

Просто думаю связывать или нет. Интересно посчитать экономию денег если делать самому, да и разом закупаться не хочется.

По деньгам я вам не скажу но половину точно экономите ,здесь важное то что весь процес производства вы контролируете сами с цементом экономить не нужно пропорция для плитки такая 1 ведро цемента (марка 500 без добавок) 3.5 ведра щеботсева вода и пластификатор 1-1.5% от массы цемента предварительно розбавленный в воде пластификатор я использую СВ-1ВП .Для приготовления смеси применяю технологию кевларбетон .

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196

Первоначально делал форму самодельную с металла которую использую по сей день она вечная а у пластиковых форм ограниченый срок заливок.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Спасибо что откликнулись. Собрался благоустраивать усадьбу. Покотался по городу узнал цены, посчитал и о........ тоесть очень удевился! У нас самая дешовая плитка 360 руб кв метр. Толщина 3 см. И выстреливает что мне как минимум надо отдать около 100 тысяч. И решил сам потехоньку не спеша. Подскажите Ваша плитка зимовала? Как пережила?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
саня2112 пишет:

Подскажите Ваша плитка зимовала? Как пережила?

Правильно вы заметили самая разрушительная пора для плитки это зима и начало весны когда идут процесы размерзания замерзания воды , по началу плитка после двух трёх зим начинала лопатся да и лил из цемента М-400 без пластификатора . Сейчас с этим проблем нету я человек упорный и стремлящийся к новому позаимствовал технологию кевларбетон и по ей делаю уже три года для тех кто не знает что это такое советую посмотреть этот ролик на этой фирме можно заказать и формы

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Спасибо. Позновательно.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Лет десять на зад,купил пластиковые формы и пытался сделать для себя брусчатку,но ничего из этого не вышло. Самый большой проблемой оказалось достать брусчатку из формы,и вытряхивал и в горячую воду окунал и какими то моющими средствами смазывал но желаемого результата та к не достиг,ну и информации тогда было обмаль. Подскажите как правильно делать что бы можно было её от туда легко достать? Может какие то смазки или добавки нужно применять. Ведь формы то ещё остались.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Mawoda пишет:

Подскажите как правильно делать что бы можно было её от туда легко достать? Может какие то смазки или добавки нужно применять. Ведь формы то ещё остались.

Ну прежде чем заливать нужно смазать очень хорошо вылетают если мазать соляра с маслом 50х50 но на плитке остаются поры можно вобще не мазать но перед розпалубкой нужно перевернуть и положить на солнце или окунуть у ванну с горячей водой и после 2-х 3-х заливок формы нужно прокислотить 3-х процентной соляной кислотой , я последнее время мажу с пуливера соляркой и даю высохнуть говорят есть специальные эмульсолы но они стоят недёшиво. Ещё есть один момент плитку нужно делать при температуре не ниже +20 градусов и сушить в тени или тёмном помещении предварительно нужно накрить полиэтиленовой плёнкой и розпалубку делать не ранше чем через двое суток.

knv
Россия
: Новозыбков Брянская обл.
13.07.2011 - 07:56
: 9
Марущенко Сергей пишет:

Я немного занимаюсь правда только для себя бетономешалка и вибростол самодельные формы покупал.

а фото бетономешалки с боку и зад можно и самодельной формы и на чем вибростол крепится

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

http://vibromaster.ru/rus/article/stanok-vibromaster-universal-480v/
Я себе такой станок в хотелки записала. Может еще кому понравится? И блоки делает и плитку.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
knv пишет:

а фото бетономешалки с боку и зад можно и самодельной формы и на чем вибростол крепится

Вот немного нафотал с бетонолмешалкой думаю всё с фото понятно червячный редуктор и електродвигатель закреплены на плите противовесом служит груша с бетоном , вибростол плита с метала 10мм с електродвигателем 2.2кВт 1400 об/мин стоит на четырёх резинках с шпалоподбоек у железнодорожников брал раньше стояли пружины , самодельную форму завтра достану сфотаю.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Марущенко Сергей" пишет:

стоит на четырёх резинках с шпалоподбоек , раньше стояли пружины ,

А чем пружины не устроили?

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77
саня2112 пишет:

Я обращаюсь ко всем знающим с таким вопросом и просьбой подсказать как сделать дома тротуарную плитку НОРМАЛЬНОГО качества . Может кто-то сам делает или хорошие знакомые производят, и готовы поделиться секретами и дать совет. Интернет помог не очень. Много воды и мало конкретики

Здравствуйте. Берете продолговатый лист фанеры, бруски 40 на 40 мм, гвозди и полиэтиленовую пленку - на формы. На сами плитки - бетон, проволока для арматуры и плоскую крупную гальку - так красивее будет и плитка не будет истираться ногами. Порядок действий:
1. Сделать из брусков раму из одной или нескольких квадратных ячеек внутренними размерами как у предполагаемой плитки (например 40 на 40 см каждая ячея)
2. Набить раму на фанеру
3. Выстлать получившуюся форму пленкой с большим нахлестом. Таким образом кромки будут закругленными, а раствор не пристанет к деревяшкам.
4. Выкладываете на дно формы плоские валуны, чтобы они как можно плотнее, чаще закрывали дно.
5. Из проволоки вяжите арматуру и кладете на голыши
6. Готовите раствор и заливаете в форму.
7. Укрываете нахлестом пленки сверху
8. Через день осторожно вынимаете плитку
9. Переворачиваете голышами вверх и зачищаете их поверхность железной щеткой (можно круглую на дрель насадить, так быстрее будет)
10 Даете плитке еще подсохнуть недельку и можно класть.

И так, чем больше форм сделаете, тем быстрее дело пойдет.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Не используется пишет:
саня2112 пишет:

Я обращаюсь ко всем знающим с таким вопросом и просьбой подсказать как сделать дома тротуарную плитку НОРМАЛЬНОГО качества . Может кто-то сам делает или хорошие знакомые производят, и готовы поделиться секретами и дать совет. Интернет помог не очень. Много воды и мало конкретики

Здравствуйте. Берете продолговатый лист фанеры, бруски 40 на 40 мм, гвозди и полиэтиленовую пленку - на формы. На сами плитки - бетон, проволока для арматуры и плоскую крупную гальку - так красивее будет и плитка не будет истираться ногами. Порядок действий:
1. Сделать из брусков раму из одной или нескольких квадратных ячеек внутренними размерами как у предполагаемой плитки (например 40 на 40 см каждая ячея)
2. Набить раму на фанеру
3. Выстлать получившуюся форму пленкой с большим нахлестом. Таким образом кромки будут закругленными, а раствор не пристанет к деревяшкам.
4. Выкладываете на дно формы плоские валуны, чтобы они как можно плотнее, чаще закрывали дно.
5. Из проволоки вяжите арматуру и кладете на голыши
6. Готовите раствор и заливаете в форму.
7. Укрываете нахлестом пленки сверху
8. Через день осторожно вынимаете плитку
9. Переворачиваете голышами вверх и зачищаете их поверхность железной щеткой (можно круглую на дрель насадить, так быстрее будет)
10 Даете плитке еще подсохнуть недельку и можно класть.

И так, чем больше форм сделаете, тем быстрее дело пойдет.

Как она смотрится? Фотки нету?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
GOSHA61 пишет:

А чем пружины не устроили?

На резинках вибрация качественее .

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Да с галькой небольшая проблема. Ближайщая порядка 1200 км.

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77

Сделаю как тропинку очищу..

Россия
: Сыктывкар
10.06.2012 - 15:59
: 77

Да ну?? А река, озеро рядом есть? Я на речке собирал.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Есть и реки и озёра. Но в нашем Центральном Черноземье если пляж не отсыпан песком то грязь по.......... в общем по пояс. Рядом добыча гранита. Есть отсев и щебень разной фракции.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Пока отмечусь. есть что показать.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

С удовольствием просмотрел тему. Хорошее начало. Отдельная благодарность Марущенко Сергею, он наверное, дальше всех нас шагнул в деле производства тротуарной плитки на дому, с использованием самодельных приспособлений и бетономешалки. Тоже такая мысль посещала не раз, но дальше ее не доходило. В областном центре купить тротуарную плитку не проблема. По просьбе форумчан выложу фотки своей самодельной бетономешалки, изготовленной около 15 лет назад. С тех пор она верой и правдой служит мне. Может кому пригодиться.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Основа бетономешалки самодельная колба изготовленная из сегментов по принцыпу шестигранной гайки. Сегменты- листы металла толщиной 4 мм достались готовыми с вторчермета. Сложив их в определенном порядке пришла идея изготовить колбу бетономешалки. Когда сварил задумался как изготовить вал и ступицу для ее вращения. Опять выручил вторчермет. Там нашел дисковый культиватор со ступицей диаметром 45 мм. и толщиной металла около 8 мм.Отцентровав ее и приварив фактически получил законченный вариант колбы.
Рама бетономешалки варилась из толстостенной профильной трубы 80х80. На ней же был закреплен червячный редуктор с предаточным отношением 1 к 20 (могу ошибаться, давно это было).
Привод к редуктору от двигателя 1,2 квт осуществляется ременной передачей.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Далее продолжу. Привод колбы от редуктора осуществляется цепной передачью от комбайна с шагом 19, 5 мм. Главная звездочка на колбе
тоже от комбайна. Кто из села, наверное знает от чего она. Помоему с жатки? Переворот колбы осуществляется в ручную. С помощью простого механизма можно ступенчато регулировать угол наклона колбы в зависимости от загрузки

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Двигатель на 220 вольт запускается от конденсаторов. Его мощности хватает раскрутить полностью загруженную колбу. Бетономелка используется в паре с металлическим корытом. С него легко загружать в колбу привезенный песок и щебень и выгружать готовую смесь
. Перемещение бетономешалки по двору осуществляется с помощью минитрактора. Но поместу подвинуть туда сюда можно и одному. Объем готового замеса около 020 куб м. Проблем с очист
кой колбы после замеса, из-за ее формы шестигранника, не возникает. Промешивает хорошо и быстро. Трудности небольшие имеются при смешивании мелкого гранотсева. Но и это устраняется изменением процедуры замеса.
Если кому нужны точные размеры сегментов и рамы могу их замерить. Глубина колбы 64 см. диаметр 80 см, по граням более 90 см. Хотел поставить ее на колеса, но пока таких мощных не нашлось.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Тоже потихоньку в этом году осенью решил поэкспериментировать с тротуарной плиткой.
Бетономешалка уже была, с ней отлили плиту 10х10 под дом и под два гаража 4х6. По ощущениям качество бетона получалось значительно лучше, чем привозит обычно миксер.

Рядом находится карьер, так что в качестве наполнителя известняковый щебень. Думал в сторону отсева, но у нас он чисто пыль, так что остановился на щебне 5-20 (в плитах обычно кладу 20-40, т.к. он дешевле).

Вибростол (1,5 х 1) и формы удалось приобрести по случаю. Человек отдавал практически новый заводской вибростол за 8 000 рублей. Прикинул - одного металла там на эту сумму не считая вибромотора. Стол на пружинах, столешница по ощущениям весит не меньше 180 кг.
Пластиковые формы (плитка толщиной 5 см) практически новые, а формы под бордюр были вообще новые. Человек видимо решил попробовать это как одно из направлений для бизнеса, но не пошло.

1 попытка. Начитавшись, решил обработать формы дизелем из краскопульта. Раствор сделал в пропорции 1 ведро цемента, 7 литров воды, 2 ведра песка, 4 ведра щебня.
Слишком много щебня. Формы на столе начали вылетать за край (надо наварить борта выше).
Результат - вся поверхность в пузырях.

2 попытка. Решил, что пузыри видимо следствие того, что слишком густой раствор. Надо делать жиже. Наварил борта. Положил 3 ведра щебня вместо 4.
Результат - опять вся поверхность в пузырях.

3 попытка. Случайно, в какой-то статье по литье форм на заводе наткнулся на рекламу средства для обработки заводских стальных форм, где было написано, что применение дизеля и масла дает пузырьки в поверхности бетона при отливке. Была приложена фотография, где пузырьки очень напоминали мои.
Решил лить просто в чистые сухие формы без всяких обработок.
Результат - никаких пузырьков и каверн. Идеально гладкая лицевая поверхность. Формы вылетают на ура, если макать нижнюю часть формы в кастрюлю с кипятком.
Вроде бы на этом стоило остановиться, но не давало покоя то, что я никогда не использовал пластификатор. Решил попробовать. Взял обычный С3 выпуска два месяца назад.

4 попытка. Пластификатор я использовал из расчета 40 мл на весь мой замес. Действительно эффект получился необычным. Вместо 7 литров использовал где-то 6,5 литров воды и по ощущениям он стал напоминать больше тесто.
Даже расстроился, что раньше его не использовал, но странные подозрения начали закрадываться на следующее утро. Если в это время без пластификатора я уже вышибал бордюры и плитку из опалубки, то тут под пленкой она была откровенно сырая и "чертилась ногтем". Решил подождать еще 5 часов. Начал вышибать.
Брака где-то 70%. В основном залипшие в формах углы. Бетон откровенно хрупкий. То есть если без пластификатора 22 часов обычно было более чем достаточно, чтобы бетон окреп, то тут видимо ждать надо около двух суток.

Пока для себя решил отказаться от пластификатора и лить формы по классической технологии. Отлитые так плиты уже стоят более 5 лет, в некоторых местах по ним ходят ногами и они особо не истираются и не пылят.

Бетон сейчас лью просто в сухие и чистые формы. При вышибании (с предварительным разогревом формы) обычно ничего в форме не остается, так что формы обычно хватает на 3-4 заливки. Потом промываю в растворе 7% соляной кислоты, ополаскиваю водой, сушу и лью вновь.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Спасибо за подробный рассказ, сам думаю для двора и дома наделать плиток используя покупные формы.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Хороший отчёт. Благодарю. Прошу всех не теряться и писать о своей работе.

Советский Союз
: Москва Воронеж
04.05.2013 - 20:04
: 137
Gerx пишет:

Тоже потихоньку в этом году осенью решил поэкспериментировать с тротуарной плиткой.
Бетономешалка уже была, с ней отлили плиту 10х10 под дом и под два гаража 4х6. По ощущениям качество бетона получалось значительно лучше, чем привозит обычно миксер.

Рядом находится карьер, так что в качестве наполнителя известняковый щебень. Думал в сторону отсева, но у нас он чисто пыль, так что остановился на щебне 5-20 (в плитах обычно кладу 20-40, т.к. он дешевле).

Вибростол (1,5 х 1) и формы удалось приобрести по случаю. Человек отдавал практически новый заводской вибростол за 8 000 рублей. Прикинул - одного металла там на эту сумму не считая вибромотора. Стол на пружинах, столешница по ощущениям весит не меньше 180 кг.
Пластиковые формы (плитка толщиной 5 см) практически новые, а формы под бордюр были вообще новые. Человек видимо решил попробовать это как одно из направлений для бизнеса, но не пошло.

1 попытка. Начитавшись, решил обработать формы дизелем из краскопульта. Раствор сделал в пропорции 1 ведро цемента, 7 литров воды, 2 ведра песка, 4 ведра щебня.
Слишком много щебня. Формы на столе начали вылетать за край (надо наварить борта выше).
Результат - вся поверхность в пузырях.

2 попытка. Решил, что пузыри видимо следствие того, что слишком густой раствор. Надо делать жиже. Наварил борта. Положил 3 ведра щебня вместо 4.
Результат - опять вся поверхность в пузырях.

3 попытка. Случайно, в какой-то статье по литье форм на заводе наткнулся на рекламу средства для обработки заводских стальных форм, где было написано, что применение дизеля и масла дает пузырьки в поверхности бетона при отливке. Была приложена фотография, где пузырьки очень напоминали мои.
Решил лить просто в чистые сухие формы без всяких обработок.
Результат - никаких пузырьков и каверн. Идеально гладкая лицевая поверхность. Формы вылетают на ура, если макать нижнюю часть формы в кастрюлю с кипятком.
Вроде бы на этом стоило остановиться, но не давало покоя то, что я никогда не использовал пластификатор. Решил попробовать. Взял обычный С3 выпуска два месяца назад.

4 попытка. Пластификатор я использовал из расчета 40 мл на весь мой замес. Действительно эффект получился необычным. Вместо 7 литров использовал где-то 6,5 литров воды и по ощущениям он стал напоминать больше тесто.
Даже расстроился, что раньше его не использовал, но странные подозрения начали закрадываться на следующее утро. Если в это время без пластификатора я уже вышибал бордюры и плитку из опалубки, то тут под пленкой она была откровенно сырая и "чертилась ногтем". Решил подождать еще 5 часов. Начал вышибать.
Брака где-то 70%. В основном залипшие в формах углы. Бетон откровенно хрупкий. То есть если без пластификатора 22 часов обычно было более чем достаточно, чтобы бетон окреп, то тут видимо ждать надо около двух суток.

Пока для себя решил отказаться от пластификатора и лить формы по классической технологии. Отлитые так плиты уже стоят более 5 лет, в некоторых местах по ним ходят ногами и они особо не истираются и не пылят.

Бетон сейчас лью просто в сухие и чистые формы. При вышибании (с предварительным разогревом формы) обычно ничего в форме не остается, так что формы обычно хватает на 3-4 заливки. Потом промываю в растворе 7% соляной кислоты, ополаскиваю водой, сушу и лью вновь.

Я использова сипар для смазки форм после мытья и сушки форм покрывал сипаром и формы чистенькие и не залипает!! можно керосин с воском тоже ничего!! а чтобы небыло пузырьков нужно настраивать вибратор !!