Вы здесь

Вопросы по птичникам Алексея Евгеньевича

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Попытался задать эти вопросы через "Личные сообщения", но получил рекомендацию опубликовать на форуме для всех. Естественно, в первую очередь интересно прочитать ответ самого владельца, так сказать, из первых рук, но если кто-то "со стороны" сможет помочь, то тоже не откажусь.

Собственно, само сообщение:

Посмотрел фотки Ваших птичников, так и не понял. Вы пишете, что они из горбыля, а на фотках - из необрезной доски. У нас доска стоит порядка 3,5 т.р. за куб, а горбыль - 2,5 за манипулятор (примерно 7 кубов). Но он кривой-косой, с одного конца может быть 2-3 сантиметра толщиной и см 8-10 шириной, а с другого - уже 5х20 (например). Поэтому хочется уточнить.

Вы делали и из горбыля тоже, или просто так доску обозвали? Если из горбыля тоже делали, то как крепили хвосты при нахлесте: срезами друг к другу, или корой в одну сторону (вот так: () или так: (( )?

Какой ширины птичник делать наиболее оптимально, чтобы и снег не продавил, и сильно в длину не вытягивать?

Какого диаметра бревна пустили на столбы и стропила?

Через какой интервал ставили столбы?

Какова у Вас примерная высота птичников (например, вот тут: https://fermer.ru/node/17097 которая "насесты", перед фазанами)? Слева 2, справа 2,5?

Обрабатывали ли низ столбов, если да, то чем? Я так думаю, что если каким-нибудь "сенежем" противогрибковым, то птички могут поклевать и подохнуть. Или все не так опасно? Или просто закопали макушкой вниз и все?

Кстати по столбам: у меня гуси за лето погрызли столбы на 30-50% от диаметра. Как раз на выходе из земли. Это им чего-то не хватало (летом, на выпасе) или они так постоянно делают? Если у Вас тоже, то как боретесь?

На этом сообщение и закончил, но возник еще один вопрос: а не пробовал ли кто-нибудь делать обвалованные хоз. постройки? Или полузаглубленные?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Если ответить коротко, то у меня есть работники, которым я говорю: Нужно сделать то-то и то-то. Я сам своими руками делать ничего не умею, ну так сложилось. Могу нарисовать, как я это хочу видеть. Именно нарисовать, а не сделать чертёж. Или объяснить на пальцах. "Эту хрень вкопай здесь, от неё до сюда стена. В стене лаз, чтобы гусь прошёл, дальше выгул вон до туда" и т.д. и т.п. Поэтому у меня нет чертежей размеров и т.д. Я не могу ответить на вопросы по строительству, ибо я не строил. Тем более все эти постройки контролировали мои родители, не я. Но на самом деле это сути не меняет.

Я писал неоднократно, что я пытаюсь зарабатывать деньги в сельском хозяйстве. Для меня важно получить больше чем вложить. А так же я не хочу строить большой бизнес, не строю специализированные капитальные сооружения. Для меня выход из бизнеса не менее важен чем вход. Выход должен быть с минимальными потерями. Надоест мне заниматься птицеводством завтра, или станет не выгодным, я легко это всё сравняю с землёй.
Поэтому материалы мы используем те, которые можно купить дешевле.

"sergg" пишет:

Вы пишете, что они из горбыля, а на фотках - из необрезной доски.

Есть такие, есть другие у меня несколько помещений.

"sergg" пишет:

Если из горбыля тоже делали, то как крепили хвосты при нахлесте: срезами друг к другу, или корой в одну сторону

Что-то обрезали, что-то крепили так, поверх полиэтилена.

"sergg" пишет:

Какой ширины птичник делать наиболее оптимально, чтобы и снег не продавил, и сильно в длину не вытягивать?

Оптимально такой, какой удобно именно Вам, согласно того, сколько и какой живности Вы будете там держать.
Прошли шагами, бросили шапку о земь: "Здесь будет город заложен" мы именно так и строим хоз. постройки.

"sergg" пишет:

Какого диаметра бревна пустили на столбы и стропила?

Какие были. Я сейчас в 100км от этих построек измерить не могу. Но точно не было рассуждений: "Вот надо 300мм в диаметре, нет надо 200мм." Какие были, такие взяли.

"sergg" пишет:

Через какой интервал ставили столбы?

Не знаю. Но на вскидку метра три.

"sergg" пишет:

Какова у Вас примерная высота птичников

2,5 это максимум. Выше строить смысла нет.

"sergg" пишет:

Обрабатывали ли низ столбов, если да, то чем?

Столбы обрабатывались отработкой (отработанным машинным маслом) обматывались рубероидом и вставлялись в обрезок асбоцементной трубы, которая вкопана в землю.

"sergg" пишет:

Если у Вас тоже, то как боретесь?

Нет такой проблемы нет, но если бы была я бы попробовал сеткой-рабицей обтянуть низ столба

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

здравствуйте !! Спасибо за ответы,Алексей Евгеньевич thank_you . Тоже пригодится.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

2,5 это максимум. Выше строить смысла нет.

2.5-это в коньке или по стенке ?? А для павлинов такая же высота ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"оса" пишет:

2.5-это в коньке или по стенке ?? А для павлинов такая же высота ?

У нас нет коньковых крыш. Они все односкатные.
Павлинарий ещё не строили. Но т.к. павлины они больше для красоты, а не для бизнеса, то скорее всего будем строить красиво, не обращая внимание на экономические составляющие.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Алексей Евгеньевич" пишет:

скорее всего будем строить красиво, не обращая внимание на экономические составляющие.

Уже придумали проект ?? Интересуюсь красивыми птичниками blush2

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Они все односкатные.

Высота стен,все равно же разная... 2,5-это меньшая стена или большая ??

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"оса" пишет:

Уже придумали проект ?? Интересуюсь красивыми птичниками

Только с местом пока определились. Но с выгулом мне уже понятно. Будет примерно такой как на фото из темы ЛПХ Феникс В длину не менее 6 метров. Может больше. В ширину будем смотреть по месту.

"оса" пишет:

Высота стен,все равно же разная... 2,5-это меньшая стена или большая ??

Это большая.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

good

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Алексей Евгеньевич, благодарю.

Вот еще бы кто про обвалованные/полузаглубленные сарайки пару фраз отпустил. Неужели ни у кого нет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня таких нет. И там где я был в хозяйствах - ни у кого не видел. Может кто в Сибири держит в таких

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

У моих дедов был заглубленный сарай.Он был на склоне и вода ни под каким предлогом туда не попадала.Кур там держали.Окно под потолком.Вода зимой не мерзла.Но низкий был.Вообще мне по жизни везло на низкие двери.Сначала головой бился.Только приноровишься голову беречь,плечи цепляются.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Михей, а стены из чего были, не помните?
Тот же горбыль пойдет, или нужно что-то более каменное?

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Бревна небольшие.Насколько я сейчас понимаю,чтобы земля не осыпалась.Сверху бревна.Засыпаны глиной и трава сверху росла.