Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 18 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:
Багаев Константин Иванович пишет:

Ну везде по каркасникам обозначен свайный фундамент

...А с пластиковыми окнами в обязательном порядке должен быть смонтирован принудительный воздухообмен. И кто его видел? blush2

А зачем тот воздухообмен в деревянном или каркасном доме?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

А зачем тот воздухообмен в деревянном или каркасном доме?

И у меня 2 вопроса:
1. Является ли каркасным дом с заполнением межстоечного пространства монолитным ППУ или хотя бы панелями ППС (в несколько слоев с перекрытием щелей)?
2. В домах с отличными от перечисленных в Вашем вопросе стенами и пластиком лично Вы видели принудительный воздухообмен, ну, допустим, хотя бы в 1% случаев?

А вообще, как я понимаю, сейчас не рабочий сезон, поэтому " А чего бы и не поговорить, когда есть о чем говорить? Когда есть о чем говорить, я говорю, а когда не о чем говорить, я не говорю." beer
Короче, зафлудили мы тут все. Пора заканчивать.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сейчас активная фаза подготовки к сезону, в том числе и строительному. Так что эти разговоры вовсе не лишние. А что такое ППУ и ППС? У меня в доме принудительная вытяжка только в туалете, а приточной принудительной нет вообще. Зачем она? Дом деревянный, бревенчатый с дополнительным утеплением. В каркасных постройках даже вытяжки принудительной нет, просто воздуховоды из пластиковых канализационных труб.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

А что такое ППУ и ППС?

Прораб, а Вы точно прораб? face beer
ППУ - это ПеноПолиУретан. Народ его больше знает как "Монтажная пена" или "Поролон".
ППС - это ПеноПолиСтирол. В простонародье - пенопласт. Бывает разных видов, но это уже в Яндекс.

Чтобы никто не говорил, что эти материалы не применяются в строительстве, напомню про сэндвич-панели и наружное утепление пенопластом с фиксацией "грибками".
А еще есть технология несъемной опалубки, когды из большого пенопластового "Лего" собирают стены, а внутрь деталек бетон заливают.

А по окнам: сколько пластиковых окон установлено по всей стране и сколько из них в деревянных домах?
Или никто не видел, как зимой их открывают для проветривания, с завидной регулярностью?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg][quote=прораб пишет:

А что такое ППУ и ППС?

Прораб, а Вы точно прораб? face beer
ППУ - это ПеноПолиУретан. Народ его больше знает как "Монтажная пена" или "Поролон".

Ну, где уж мне? Я и представления не имел, что "Монтажная пена" и поролон суть одно и то же!

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

"Монтажная пена" и поролон суть одно и то же!

Однако, это именно так.
Поролон:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0%EE%EB%EE%ED
Монтажная пена:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монтажная_пена
Пенополиуретан:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенополиуретан

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

Ну, где уж мне?

huh Прораб, я не ставлю под сомнение Ваш опыт.
Человек варится в одних условиях, в них он выполняет свою функцию на отлично. В этой области он может знать все досконально, или почти. Но узнать что-то новое ему трудно по той простой причине, что не у кого. Нужно менять место работы. А это тяжело, и психологически, и материально.
По себе знаю.
Мир, дружба, жвачка? dri wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тогда уж, судя по Вашим ссылкам, одно и то же "монтажная пена" и "пенополиуретан", и там, и там какие-то попугайчики. Кстати, я поставил себе ник "прораб" в 2009-м году, когда работал прорабом в Москве, а с 2010-го года живу в деревне, здесь строю только себе, конечно, многое уже забыл. А многое появилось уже после 2010-го года.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Пенополиуретан - это, скажем так, химическое название.
Поролон - торговая марка, которая прижилась в народе, например, как "ксерокс", хотя правильнее - копировальный аппарат.
Монтажная пена - название вполне конкретного изделия. Например, есть гвозь, а есть винт, болт, шпилька и прочие разные. В свою очередь, гвозди бывают на 50, 70, 100..., сапожные, винтовые, шиферные и т.д. А все вместе это называется "метиз". А в нашем случае - ППУ.
Поэтому это все

прораб пишет:

одно и то же

Только плотность разная.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ой, ребята, друг друга просвещаете, хитрите, друзья. Даже я знаю отличия болта от самореза и шпильки. Хоть и забываю порой названия, пришла летом в наш магазин строительный и говорю:" дайте, пожалуйста, эти штучки, ну маленькие, которые в пистолет вставляются, чтоб гвозди закручивать:, нормально меня поняли и дали то, что нужно- биты.
А про ППУ и ППУ давно прочитала в Википедии, вот задумалась над вопросом. Что если в качестве утепления стены применить хорошую монтажную пену, сантиметра на 2- 3 поставить материал и залить пену, она же все щели закроет и не будет мостиков холода, особенно как у меня в конструкции несущие стойки из тонких бревен и обшиты горбылем.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg пишет:

[
А по окнам: сколько пластиковых окон установлено по всей стране и сколько из них в деревянных домах?
Или никто не видел, как зимой их открывают для проветривания, с завидной регулярностью?

В нашей деревне наверно уже в половине домов пластик. Зачем их открывать если и так мощная вытяжка в виде печки есть?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
СВИКИ пишет:

Что если в качестве утепления стены применить хорошую монтажную пену, сантиметра на 2- 3 поставить материал и залить пену, она же все щели закроет и не будет мостиков холода, особенно как у меня в конструкции несущие стойки из тонких бревен и обшиты горбылем.

Сендвич из пароизоляции и минваты будет на мой взгляд эффективней.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. Про утепление разные варианты перебираю, думаю. У меня еще не время. Потом сфотографирую свою чудо- постройку и буду спрашивать. Если, конечно, лето наступит...

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
СВИКИ пишет:

Что если в качестве утепления стены применить хорошую монтажную пену, сантиметра на 2- 3 поставить материал и залить пену, она же все щели закроет и не будет мостиков холода, особенно как у меня в конструкции несущие стойки из тонких бревен и обшиты горбылем.

Я считаю что будет тепло, НО!!!! Это ОЧЕНЬ пожароопасно. Суть не в том как быстро горит, а то что выделяется ядовитый дым. И еще, мыши пену и пенопласт обожают.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
25 rus пишет:

Зачем их открывать если и так мощная вытяжка в виде печки есть?

Знаете анекдот про то, как русские герметичность автомобилей проверяют?
"Посадите в кабину кошку, если к утру ее там не будет, значит, где-то есть маааааленькая щелочка"
Так и тут, если есть вытяжка, значит должна быть где-то "втяжка". Может, через двери тянет, может через пол, но где-то есть поступление.

СВИКИ пишет:

эти штучки, ну маленькие, которые в пистолет вставляются

ПАТРОНЫ? shok

СВИКИ пишет:

Что если в качестве утепления стены применить хорошую монтажную пену, сантиметра на 2- 3 поставить материал и залить пену

Вы знаете, у меня такая же мысль есть, только не для дома, а для сарайки. И хочется, и колется. Вы цену на пену видели? Кстати, есть пена не в баллончиках, а в больших емкостях, но там аппарат для вспенивания нужен.

Багаев Константин Иванович пишет:

выделяется ядовитый дым. И еще, мыши пену и пенопласт обожают

Вы никогда не видели последствия возгорания обычного телевизора с нагревом рядом стоящей обычной мебели из ДСП? Поверьте, если это произойдет ночью, то будет пофигу из чего стены сделаны.
А мыши и в минвате прекрасно себя чувствуют.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
sergg пишет:

Знаете анекдот про то, как русские герметичность автомобилей проверяют?
"Посадите в кабину кошку, если к утру ее там не будет, значит, где-то есть маааааленькая щелочка"
Так и тут, если есть вытяжка, значит должна быть где-то "втяжка". Может, через двери тянет, может через пол, но где-то есть поступление.

Я Вас не сильно удивлю, сказав,что это нормально? Кстати, для сохранения тепла в поддувало печи можно вставить утепленную трубу, забирающую холодный воздух с улицы. У меня так сделано в птичнике.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

По поводу пожароопасности согласна, однако, чем ни утепляй- стены то все равно деревянные. По поводу мышей, сначала утеплила в доме одну стену минватой, потом когда то разобрала, два уютных гнезда обнаружила, выводили мышат. А в сарайке тоже две стены были утеплены роквулом, мыши только так проделывает там ходы. Две другие стены опилки с цементом- там чисто от мышей, те внутри нет ходов. Да и к вате как то нет доверия, оседает она. А у меня в качестве стоек каркаса бревна, тонкомер покупала, они же круглые, под него как ни подсовывай- аккуратно не получится. Вот и задумалась о пене. По цене просчитывала, если, конечно, выход пены соответствует заявленному, то около в два раза от ваты, подкупает именно более плотное сцепление с поверхностью и отсутствие необходимости в мембране.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
прораб пишет:
sergg пишет:

Так и тут, если есть вытяжка, значит должна быть где-то "втяжка". Может, через двери тянет, может через пол, но где-то есть поступление.

Я Вас не сильно удивлю, сказав,что это нормально? Кстати, для сохранения тепла в поддувало печи можно вставить утепленную трубу, забирающую холодный воздух с улицы. У меня так сделано в птичнике.

Как то работали в бане у нового русского, там печник сделал печку почему-то без поддувала, сделали дырки по бокам дверки. Была зима, дверь не откроешь, так через пару часов при топке дышать становилось трудно , весь воздух уходил в топку и горело плохо, дверь и окна пластиковые, потолок утеплили ватой 40 см, пол плитка с водяным подогревом, "втяжки", получается, нет. Прокладывали канал приточки прямо с улицы, с забралом. И горение улучшилось, и холоднее не становилось, при полной тяге .

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

доводилось участвовать в строительстве каркасника по какой то западной технологии, вот они сразу закладывают серьёзную систему вентиляции из-за современных утеплителей и листов на клеевой основе из которых в основном и состоит каркасник , без вентиляции дом превращается в газовую камеру

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg пишет:
25 rus пишет:

Зачем их открывать если и так мощная вытяжка в виде печки есть?

Знаете анекдот про то, как русские герметичность автомобилей проверяют?
"Посадите в кабину кошку, если к утру ее там не будет, значит, где-то есть маааааленькая щелочка"
Так и тут, если есть вытяжка, значит должна быть где-то "втяжка". Может, через двери тянет, может через пол, но где-то есть поступление.

А как в деревянном доме может не быть щелей? У меня в каркаснике самому приходит их ковырять, поставил приточные клапана домвент вместо щелей в окнах и нормально.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

Я Вас не сильно удивлю, сказав,что это нормально?

Удивите. Сперва народ борется за минимальные теплопотери, ставят пластик, рекуперацию, создает герметичный короб, а потом делает дыры в дверях. Где логика?
Чем вам (обобщенно) не угодили обычные деревянные окна?
А про дыры в обычных деревенских домах я, естественно, в курсе.

СВИКИ пишет:

дышать становилось трудно

Именно об этом я и писал. Скорее всего, в этой бане и без печки душегубка. А представьте если весь дом такой?

василий овер пишет:

вот они сразу закладывают серьёзную систему вентиляции

+100500
У них на инженерку денег уходит намного больше, чем на коробку. А у нас жлобят на этом. А потом плачутся: голова болит, давление и прочее...

25 rus пишет:

приточные клапана

Не знаю как Ваши, но обычные клапана служат только для "непотейки", на большее их как-то не хватает.
Для дыхания я вот про такие читал:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BA%D0%B8%D0%B2-125
У меня их нет, поэтому все вопросы к Яндексу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Да я именно о деревянных домах и говорю. Городские бетонные коробки - не дома вовсе, а место проживания скученных двуногих. Они там поживут, поживут, да и помрут.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
прораб пишет:

Они там поживут, поживут, да и помрут.

lol
... А в деревянных будут жить вечно super lol

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Навряд Ли кому интересно, у нас все перешли на пенопластовый фендамент,швыряют листы пенопласта 90мм на землю,между ними 200мм и сверху 200 мм заливка бетоном одним залпом,всё.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Где у вас? Это вроде несъемной опалубки?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Знаю про такую технологию. Обычно еще и вниз кладут пенопласт, который служит утеплением фундамента.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
СВИКИ пишет:

Где у вас? Это вроде несъемной опалубки?

В НЗ. Ну да,опалубка по периметру+200мм от пенопласта с подъёмом 200мм,а внутренние перемычки между листами,только все трубы и кабеля надо до заливки завести или окна оставить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Видео посмотрела. Тот же плавающий фундамент. Про что мы и говорим. Бетонная плита по поверхности, только утепленная пенопластом, что мы обычно и делаем. Только больше встречается: на песчаной подушке- бетон, потом утеплитель, потом стяжка. Здесь: сначала утеплитель, потом бетон и стяжка, и ленты жесткости. Нормально. На бутылках то же самое, только дешевле. А еще строят на покрышках.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
sergg пишет:

Не знаю как Ваши, но обычные клапана служат только для "непотейки", на большее их как-то не хватает.
Для дыхания я вот про такие читал:
http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BA%D0%B8%D0%B2-125
У меня их нет, поэтому все вопросы к Яндексу.

Всё это как и вентиляция служит для замещения дыр в стенах, окнах и дверях. Домвент работают также, дырки в стенах, а вытяжка в котел.