Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 11 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14090

Можно и к трем, даже желательно. Но использовать проще одну. Часто бывает что пропадает она фаза, тогда просто в щитке перекидываешь фазу и электричество опять есть. Если отопление электрическое, то 3 фазы обязательно, чтобы не перегружать одну. Еще один плюс при использовании 3-х фаз - возможность включить что угодно - циркулярку, бетономешалку, дробилку и т. п.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1760
прораб пишет:

Мой дом подключен к трем фазам, но использую пока только одну. Запас карман не тянет.

прораб а у вас дом деревянный? как делали проводку?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проложили все в кабель-каналах. Дом деревянный.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

если дом подключен к сети 380 В то лучше распредилить нагрузку между фазами . как правило блок защит ставится на входе с улицы или на улице сейчас для этих целей ящики хорошие появились . автоматы как правило диф ставят на ввод то есть силовой .для безопасности лучше поставить на каждую комнату свою группу из 2х автоматов на фазу и на ноль если нет доверия к покупке . гофра и провод NYM тройная не горючая изоляция этого достаточно свет 0.75-1.5 розетки 2.5 . силовые розетки свыше 16 А или 3.5 кВт отдельным проводом не завязанным с другими помещениями . раздельное распределения мощности даст возможность впоследствии отыскивать и устранять неисправности если таковые будут да и свет не погаснет везде . можете кинуть камень если не согласны но с обоснованием . работаю 17 лет нареканий и пожаров слава богу не было . но а лучший вариант в деревянных домах это открытая и доступная проводка по стенам в гофре в каб лотке

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1760
arkadii пишет:

но а лучший вариант в деревянных домах это открытая и доступная проводка по стенам в гофре в каб лотке

кабельный лоток это кабель канал?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Игорь71 пишет:
arkadii пишет:

но а лучший вариант в деревянных домах это открытая и доступная проводка по стенам в гофре в каб лотке

кабельный лоток это кабель канал?

да тоже самое кто как называет . хотя канал это штроба или готовая полоса продавленная в каком либо матерьяле вообщем подготовленное ложе для провода или кабеля . нас так учили но это не столь важно кому как удобней .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
arkadii пишет:

для безопасности лучше поставить на каждую комнату свою группу

- абсолютно согласен.

arkadii пишет:

гофра и провод NYM тройная не горючая изоляция

- гофра при кабель канале не нужна вообще. Она прогсто избыточна. NYM -это тип провода, который "допускается", но при обязательном использовании наконечников или облуживании (тот еще гемор при монтаже). С НИМом любят работать нек. электрики, т.к. он гибкий. Но и вг-нг до 2,5 мм нормально рабочий вариант. И дешевле прилично.
Также ГОСТа на НИМ нет, поэтому надо обязательно контролировать при покупке сечение. Обманывают оч. сильно.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Алексей Иванович пишет:
arkadii пишет:

для безопасности лучше поставить на каждую комнату свою группу

- абсолютно согласен.

arkadii пишет:

гофра и провод NYM тройная не горючая изоляция

- гофра при кабель канале не нужна вообще. Она прогсто избыточна. NYM -это тип провода, который "допускается", но при обязательном использовании наконечников или облуживании (тот еще гемор при монтаже). С НИМом любят работать нек. электрики, т.к. он гибкий. Но и вг-нг до 2,5 мм нормально рабочий вариант. И дешевле прилично.
Также ГОСТа на НИМ нет, поэтому надо обязательно контролировать при покупке сечение. Обманывают оч. сильно.

согласен , спору нет но все зависит от желания и финансовых возможностей заказчика . мода последнее время диктует красоту в эл проводке я летом на роликах проводку делал вот там я намудохался жилы перекручивать . зато красиво и на виду хорошо хоть провод не в старой тряпке а в соврем изоляции под старину

Россия
04.11.2012 - 12:47
: 72

Помогите пожалуйста! Возможно кто-то знает: сколько нужно цемента марки 500 (пропорция 1:4) для того чтобы положить 1000 блоков размером 20х20х40.
Буду очень благодарен за помощь!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как блоки класть будем?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Тема хорошая про каркасные дома, они сейчас набирают очки. Хотела я строить домик на простом песчаном фундаменте, в качестве опоры шпалы, а сверху брус и на нем каркасник. Меня уговорили сделать бетонные тумбы. Сказали, что можно построить двухэтажный дом. Тумбы стоят на расстоянии 3 метра друг от друга, глубина 90 см, и над поверхностью от 20 см и выше под уровень. Начитавшись, боюсь, что обвязка из бруса не спасет, будет перекашивать, если какая то тумба выпрет зимой весной. Как быть здесь? Между тумбами думала канаву засыпать песком и проемы закрыть панелями. Может, теперь залить ленточный фундамент?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Фото

Вложение
20141005183451.jpg
Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

А какова ширина дома? не мало будет опоры без средней ленты?Нужна опора под внутренние стены.А обвязку можно сделать из 3х балок 50 на 150 сбитых между собой .Сделайте еще одну ленту из бетонных тумб разделив короткие стены пополам. Можно раскрутить рулон рубироида ,нарезать ленты по 1м20см и скрутив их поперек раскатывания рулона в сигару диаметром 20см обвязать скотчем и вставляйте в ямы .Во внутрь три прута арматуры связанных в треугольник и заливайте.А какова глубина промерзания не мало 90см?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
СВИКИ пишет:

Тема хорошая про каркасные дома, они сейчас набирают очки. Хотела я строить домик на простом песчаном фундаменте, в качестве опоры шпалы, а сверху брус и на нем каркасник. Меня уговорили сделать бетонные тумбы. Сказали, что можно построить двухэтажный дом. Тумбы стоят на расстоянии 3 метра друг от друга, глубина 90 см, и над поверхностью от 20 см и выше под уровень. Начитавшись, боюсь, что обвязка из бруса не спасет, будет перекашивать, если какая то тумба выпрет зимой весной. Как быть здесь? Между тумбами думала канаву засыпать песком и проемы закрыть панелями. Может, теперь залить ленточный фундамент?

А можно ли найти того советчика и заставить его выкинуть к Бениной маме эти тумбы?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Откапывайте эти тумбы по периметру и засыпайте песком. Шириной хотя бы 25-30 см. Это если с

Бениной мамой

не получится.
По-хорошему еще и снизу нужно, но как теперь туда подлезешь?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, мужчины, что откликнулись. Dimongik, периметр заложен 6х12, тумбы стоят через 3 метра. Три балки 50х150 это брус 150х150, правильно я понимаю? Внутренняя стена мне не нужна, будут просто перегородки. Вот про рубероид и опалубку из него не раз читала, да вот ведь, волос долог, да ум короток... Я ведь так сначала и думала, залить столбчатый фундамент. Только из труб. В том то и дело, что для глубины промерзания 90 см мало, а как поверхностный мелкозаглубленный фундамент, много. Поторопилась, надо сначала было здесь почитать да поспрашивать. Вообще, сначала я планировала сделать просто песчаный фундамент, то есть речным песком, перемешать с известью, засыпать периметр ленты шириной 25-30 см и глубиной 50-70 см. За зиму чтоб утрамбовался. Далее хотела уложить шпалы в качестве фундамента, а на них уже ставить каркасник. Когда шпалы сгниют, а это лет через пятнадцать, можно бы было поддомкратить и опоры поменять.Возможен ли был такой вариант? Я уже писАла в теме уважаемого Прораба, об этой задумке. Это планируется постройка птичника, теперь уже, после общения с Валентином (Медведь), это будет утятник. Поэтому там внутренние стены несущие не нужны. Полы будут земляные.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Продолжу. Несмотря на внутреннее обустройство, каркасный дом остается таковым, и мне действительно нужны ваши советы. Потому что что натворила я "дел" немало, вернее, сотворила построек разных, теперь все это надо раз..., простите, расхлебывать.
Почему согласилась на тумбы как фундамент, мне начали объяснять, что я могу построить каркасный дом и его продать, ну а деньги уже вложить в свое дело. Теперь же почитав другие темы, где то есть характеристика фундаментов, поняла, что сделанное мною неправильно, или надо было глубоко зарывать столбы, или делать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Правильно? Если все же надумаю жилой дом потроить, как все исправить? А Бенину маму, Вячеслав Александрович, и другие неженские выражения часто поминаю, когда думаю об этом и о потраченных денюжках. Кстати, с прошедшим Вас Днем рождения, удачи в делах!
sergg, что значит откапывать? Я так и думала, периметр между тумбами засыпать песком, на тумбы трехметровые шпалы как обвязку, под них размер делался. Или уже теперь думаю, швеллер, когда тумбы в ноль выведу, положить? Или все таки вытащить их на "горький овощ"? Или похоронить их туда же и рядом столбчатый фундамент на глубину промерзания? А если решу оставить строение как птичник, как использовать, исправить, воспользоваться этими тумбами?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Почва у нас песчаная с небольшими прослойками глины, вода нигде не стоит, снег быстро тает, хотя в пятидесяти метрах старица протекает. Скважина на глубине 12 м. Зеркало воды не выше 5ти метров до уровня земли. Поэтому я и подумала, что необязательно для легкого дома делать глубокие сваи. Я ошиблась?

Вложение
20141003161403.jpg
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут самое противное, что тумбы, скорее всего, к весне окажутся на разной высоте, и это бы ничего, только гулять они будут всю жизнь, а значит и стены. Я бы просто сделал строение или больше по размерам или меньше.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

То есть Вы имеете ввиду, что если тумбы сделаны неглубоко, то они всегда будут играть, несмотря что земля песок и вода не стоит? И армирование и сварка их полосой не поможет? А как много может быть разница в перепада высоты? А после весны, когда почва опять устроится, такой фундамент придет в норму или может остаться на разной высоте?
Больше или меньше построить, это на другом фундаменте? , а этот оставить в стороне?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
СВИКИ пишет:

к весне окажутся на разной высоте, и это бы ничего, только гулять они будут всю жизнь, а значит и стены

-90 см - это хорошая глубина. Т.е. грунт под тумбами выбран. Поэтому, если подполье будт холодное, вокруг тумб необходимо положить утеплитель. Стандартное решение.
Выглядит оно так :-)): вокруг тумб убирется грунт на ширину 10-15 см, укладываете ЭППС (сисний или розовый плотный пенопласт) 5 см, засыпаете песком, на ширину 50 см вокруг тумб опять ЭППС. Это снизит промерзание

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, про пенопласт учту, таким розовым сосед отделал фундамент и засыпал землей.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Решать Вам, я бы не связывался с утеплением тумб - хлопотно, дорого и нет никаких гарантий, что не выпрет, утеление тут не играет никакой роли. Выпирает фундамент образующийся лед снизу.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

что значит откапывать?

Значит убрать грунт на глубину 90 см (в Вашем случае) вокруг тумбы. Чтобы всю тумбу стало видно (кроме низа, конечно же). И вместо родного грунта насыпаете песок (чистый, не супесь, которая судя по картинке у Вас на участке).

"Сажин. Не зарывайте фундаменты вглубь". Ищите в интернете.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

что значит откапывать?

Значит убрать грунт на глубину 90 см (в Вашем случае) вокруг тумбы. Чтобы всю тумбу стало видно (кроме низа, конечно же). И вместо родного грунта насыпаете песок (чистый, не супесь, которая судя по картинке у Вас на участке).

"Сажин. Не зарывайте фундаменты вглубь". Ищите в интернете.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Сажина посмотрела, для блондинки слишком сложно пишет. В других темах здесь про это написано, поняла, что в моем случае это и есть мелкозаглубленный фундамент. Но уже что есть, то есть. И надо с этим что то делать.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
СВИКИ пишет:

для блондинки слишком сложно пишет

А там все и не нужно смотреть. Начните с 27 страницы (табл. 9).
Возможно, Вам можно начать сразу с главы 6, если грунт позволяет.

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1760

какой провод лучше пойдет чтобы убрать в каркасные стены? ВВГп или NYМ?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Убирать в каркаснике провода в стены опасно. Если только в металлогофре.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Игорь71 пишет:

ВВГп или NYМ?

На нюм нет ГОСТа, т.е. его лепят кто во что горазд. ВВГнг или обычный ПУНП, в гофре.

прораб пишет:

в металлогофре

Вячеслав Александрович, уже давно выпускают самозатухающую гофру. Металлорукава если только в полы заливать.