Вы здесь

самодельные устройства для отопления помещений

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Здравствуйте форумчане.искал на форуме подобную тему и не найдя решил создать .а тема такая: - практически каждый фермер или человек занимающийся сельским хозяйством в России в силу природно климатических условий сталкивается с проблемой отопления помещений(не жилища) а гаражей сараев ферм цехов теплиц и так далее и у всех встает такой вопрос как обогреть и чем топить.давайте не будем брать электроэнергию и газ.наверное у всех возникает мысль как бы подешевле да и еще что бы на отходах производства например деревообработки отходов сельхоз деятельности и прочего того что обычно выбрасывается.при том что бы без дополнительных затрат на подготовку такого топлива а просто взять кинуть в топку и что бы пореже пополнять ее новой порцией топлива.думая такие мысли и бродя по просторам интернета я находил различные варианты таких самодельных устройств сделанных умельцами и предлагаю тут обсудить приемлемость таких вариантов для использования их положительные и отрицательные стороны.кто то может и сам делал и использовал что подобное так что не стесняйтесь делитесь мнениями высказывайте свои соображения фото и видео тем более что зима практически уже на носу.и вот несколько ссылок на видео на такие устройстваhttp://www.youtube.com/watch?v=cwsm2qxw3Vw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Ar6octjUTLk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=1_t7XdZq1Ng&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=dchZ2Z0FBH4
http://www.youtube.com/watch?v=cgYokWR5Gzw
http://www.youtube.com/watch?v=oZweGgcDAn8
я так думаю что подобные отходы бывают практически во вех хозяйствах и у некоторых это даже проблема - их утилизация а тут от них польза


: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу еще дополнить что в данной теме не желательно предлагать различные пиролизные и газогенераторные котлы которые пиарят и ракручивают маркетологи на просторах интернета а вести разговор именно о самодельных простых и эффективных установках из серии эконом вариант.я предвижу что будут те кто считают что лучше купить готовое и не париться но есть очень много тех кому интересно сделать и попробовать сделать такое устройство самому.кто со мной не согласен обратитесь к теме самодельной технике фермеров и посмотрите сколько страниц в темах данного раздела особенно в самодельных тракторах хотя существует промышленность наша и заграничная выпускающая множество моделей и вариантов таких такторов.но наши умельцы предпочитают это сделать своими руками за что я их и уважаю thank_you

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Roma J вот вы утверждаете что ВСЕ эти изделия пожароопасны но согласитесь что процентов 90 пожаров произошедших от использования различной бытовой техники и неправильной ее эксплуатации связаны с заводской сертифицированной техникой.и основное тут я считаю то как ее эксплуатируют.и в пиролизном котле и в бубафонии происходят одни и те же физические процессы.есть на форуме темы где люди рассказывали о том что и дорогие пиролизные котлы создавали опаснось пожара.и большим недостатком того же котла является повышенное требование и сухости дров.то есть опять предварительная подготовка топлива.это затраты труда и времени.и опять же качественные дрова это нечто отличающееся от того чем топятся те устройства о которых я предлагаю вести разговор в этой теме.я предлагаю превращать отходы в тепло и самодельные устройства которые могут это делать.так что вы немного не но теме.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

"Отходы в тепло" это не катит (слишком много этих самых отходов нужно иметь ) все равно придется использовать не отходы ( если только вы не владелец пилорамы.)

Если серьезно хочется изготовить что-то самому, то лучше взять простой заводской образец ( о котором много положительных отзывов)
и изготовить его самому выйдет раз в 5 дешевле.
Просто я прошел путь этих чудо агрегатов -- физику не обманеш если допусти 1кг дров может выделить сколько- то энергии то столько он и выделит , а сколько вы уже успеете снять это от вас зависит.

Ну и утепление никто не отменял ( улицу ни когда не нагрееш)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Роман (судя по нику вас так зовут ) вы опять пытаетесь увести разговор от заданной темы.не смотря на многочисленные разновидности котлов и печей выпускаемых промышленно тысячи людей из числа фермеров все равно будут делать самодельные печки.вот именно этих людей и тех кто мечтает ими стать я и приглашаю в эту тему.для тех кто категорически против есть темы по промышленным установкам.если вы имеете как вы утверждаете богатый опыт то поделитесь выложите фото своих изделий.убеждать тех кто делает такие устройства что они на 100% не правы изначально это смахивает на дешевую рекламную байду.у людей есть тяга к творчеству в этой области и они все равно будут творить.пример - вечный двигатель.или как я приводил пример посмотрите тему о самодельных тракторах там пол тысячи страниц и попробуйте переубедить всех самоделок что лучше купить готовый трактор.так что решайте - эта тема для вас или нет.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Давайте по теме.
У меня нет лишниш денег , поэтому как вы выразились я как и большинство греюсь самоделкой. Но вы не учитываете самый главный фактор это срок службы данных самоделок , ведь большинство об этом сильно не задумаваются , а зря или почему вы думаете вес заводских котлов переваливает за 200 кг. и все равно срок службы их не велик.

Например возьмем 1 видео , данная самоделка это уменьшенная и сильно упрощеная модель котлы Stropuva, автор уж слишком приукрашает достоинство.
1. котел сделан из обычного тонкого железа , а не из толстого жаропрочного , значит срок слубы завит только от того как быстро прогорит железо. Вывод для ежедневного использование не годится.
2. Выделяемое тепло : здесь используется верхнее горение , но кпд от этого не возрастет. По сути если топить чугунку тем же количеством дров в течении 8 часов эфект будет тот же только руки греть .

Вы должны понимать главное препятствие таких самоделок это отсутствие подходящего материала (жаропрочной стали)
по-этому приходится искать пути решения проблем .
-- использование толстого железа 4-6 мм
-- водяную рубашку
-- укладка шамотного кирпича в местах найбольшей теплонагружености и т.д.

Даже самоделки нужно топить сухим деревом .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Рома мое мнение что ПИРОЛИЗНЫЙ котел это просто маркетинговый ход поскольку как мне акжется пиролиз это то же самое что отсутствие холестерина в подсолнечном масле.в любом котле или просто в костре при сгорании дров выделяются при нагреве различные газы которые по любому сгорают хоть в костре хоть в печке но никому в голову не приходило раньше акцентировать на этом внимание а тот кто догадался лупит на этом нехилые бабки это раз.я там посмотрел - самый минимальный расход дров в таком котле 3-4 кг а есть такие что и по 20 кг сжирают.и ни один пиролизный котел не будет работать на отходах - опилках обрезках МДФ и прочем.а бубафония жрёт любые оходы практически не оставляя после работы даже золы которая вылетает в трубу и сырые дрова в ней горят за милую душу.теперь о том что он служит дольше чем самоделка-просто посчитай во что тебе обойдется б/ушный газовый балон или кусок трубы с толщиной стенки 4 - 5 - 6 мм и с десяток электродов даже если он прогорит быстрее заводского то на разницу в цене сколько еще таких самоделок можно сделать .сырье для них на пунктах сбора металлолома.еще ты опять немного как говорится не по теме - такие самоделки преимущественно используются для гаражей мастерских теплиц и так далее как эконом вариант.куда никто не будет ставить дорогое оборудование и опять ты сводишь обсуждение к сравнительному анализу - что лучше самоделки или дорогая отопительная техника.я же не об этом а о том кто какие самоделки делал или делает вот ты пишешь что сам делаешь но где же фото - давай хвались рассказывай показывай не надо вести себя как рекламный агент фирмы Атмос и т.д.есть темы где обсуждаются именно промышленное оборудование эта тема не об этом.

россия
: тверская область
11.07.2012 - 16:40
: 169

Выражусь проще я не понимаю людей делающие подобные бубафония, если можно сварить обычную чугунку которую кидай что хочеш ( хоть сырые дрова жги ) и эксплуатировать её гараздо удобнее.
Пиролизный котел это отдельная история , я эту тему очень долго изучал. Пиролизником можно назвать только те котлы в которых нижняя камера сделана из керамики , посколько когда эта керамика нагревается до красна и начинается процесс дожигания (очень красиво наблюдать очень похоже на газ ,такие голубые завихренья)
Их рекламируют как длительного но это не так , этот режим можно назвать старт -стоп (горит - тлеет) да он может растянутся на долго но в этом случае низкое кпд.
По этому реальная экономия получается только если использовать их в режиме максимальной отдачи ( когда нижняя камера накаляется до красна ) , а это 3-4 часа , за это время нагревается бак с водой (по типу термоса), который затем и одает тепло по необходимости вот отсюда и экономия .Ну самое грусное что простому смертному это все не купить.
Вот и загорелась у меня идея по пробывать сделать самому.
Конечно все это сложно : пока все сваришь , потом заваришь все течи. Пока это все стащиш на место установки вышло под 200 кг . Потом куча переделок : подбор оптимального сотношения первичного вторичного воздуха , проба различных размеров форсунок , подбор вентилятора , поиск оптимальной укладки шамотных керпечей в нижней камере.
И тяжело и интересно одновремено . Но главно результат , и бесценые знания а вы говорити рекламный агент.
Просто я по жизни максималист, если я понимаю,что рельно могу сам это сделать, я делаю.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну вот наконец то случилось то чего я от вас уважаемый Роман добивался.рассказ и фото.не надо скромничать ваш труд заслуживает уважения.а скажите как с экономикой в смысле затрат на изготовление желательно в рублях какой расход топлива какая мощность и что обогреваете какой объем помещения и теплоносителя? ? ?

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72
San511sanych пишет:

Здравствуйте форумчане.искал на форуме подобную тему и не найдя решил создать

Русс08 сделал такую печь для воздушного отопления теплиц гаражей и давно уже поделился конструкцией. Делается из 200 литровой бочки и конвекционного кожуха. Сайт народная альтернатива в настоящее время закрыт, есть вариант гуглить "Слобожанка".
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/9004?page=3

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ivank спасибо за информацию сайт действительно не работает и пришлось гуглить информации много Русс08 конечно молодец но при наличии на разных форумах положительных отзывов везде имеются и отрицательные то есть слобожанка подходит не для всех и значит кто то все равно будет придумывать и делать что то свое беря что то от других.и я уверен что на фермере есть такие люди и их я и приглашаю в данную тему.может уже кто то что то лучше придумал - время то на месте не стоит.может это и не самый эффективный вариант зато очень малобюджетный и простой в изготовлении.поэтому предлагаю не останавливаться на каком то варианте и не принимать его единственно верный и подходящий всем.как аргумент могу привести что на большей территории страны сейчас найти старые СССРовские бочки - проблема,(крайний север не в счет ) а из евро бочки такую печь уже не сделать.да и газовые баллоны с развитием сетей газопровода постепенно окажутся на металлоломе.так что у кого есть наработки и идеи милости прошу в тему.

pol
San511sanych пишет:

что и по 20 кг сжирают.и ни один пиролизный котел не будет работать на отходах - опилках обрезках МДФ и

не скажите,у меня как-раз на опилках лучше дров горит. laugh
мешока опилок на рассадник 50м кв ,хватает на 6 часов где-то.

в планах весной отапливать теплицу на 2 сотки.вот тогда будет ему проверка и какие-то примеры по расходу.

есть ещё один .тот теплогенератор воздушный. рассадник нагревает до 35 гр за 15 минут.

все испытания весной.но т.к. газа нет возможности подключить.это для меня выход.

может не в тему,но надо под каждое топливо подбирать свой режим ,в котором работает вентилятор, это делается легко если брать автоматику заводскую,типо КОМФОРТ ЭКО.

Вложение
2010-03-2405-58-06.jpg
2010-04-0907-35-44.jpg
pol
vell2639 пишет:

проще купить ками

и в теплице с сигарой и коньячком. lol

vell2639 пишет:

Хотяя.. каждому своё.

dread