Вы здесь

из чего лучше строить пол в коровнике.?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Екатеринбург
15.05.2012 - 22:24
: 3

Хочу построить коровник и не знаю из чего зделать пол.Просмотрел множество фотографий,прочитал много статей и вроде деревянный тёплый но не долговечный. А сейчас строят быстро возводимые коровники там пол как правило бетонный но скотине ведь будет холодно.Может кто знает побольше?


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Виталий Суров" пишет:

здр. ув.у нас в крае обычно не очень лютая зима НО я своими глазами видел как в сосоднем хуторе на ферме в ангаре(быстровозводимом)зимою коровы(голштины)примерзали выменем к бетонному полу т.к. подстилка промерзала.летом от жары (даже двери настеж)каждую неделю дорезали коров после тепловых ударов.если вам хочется эксперементов ваше право.но желательно строить так чтобы зимой тепло а летом прохладно.экономия на кормах и не сильное изменение молокоотдачи с лихвой окупят затраты на строительство.плюс здоровье маточного стада и молодняка.стабильный и доходный бизнес вам вести и вам решать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

На одной изтем я показывал фотографии, когда при температуре -40 в коровнике было -10 и коровы чувстовали себя комфортно.Все дело в подстилке.Необходимо много соломы и правильные технологии работы с ней.В зависимости от способа содержания придется думать температуре в коровнике.Если привязное, о меньше +10 нежелательно, трудно доить, потери жира в молоке.При беспривязном в боксах с минусовой темературой проще, но замерзает навоз,необходим подогрев воды.Вообще, коровы больше бояться сквозняков, влаги и жары.
И последнее- при наличии соломы в пределах 2,5 тонны на голову альтернативе глубокой несменяемой соломенной подстилке нет.Это и микроклимат- тепло зимой, прохладно летом и самые малеькие инвестиционные затраты и низкие эксплутационные расходы.Я говорю о поголовье от 50коров.Если меньше, то надо смотреть местные условия, привязное содержание может быть проще.Тогда в сухомкоровнике для лжакоров можно применять сочетание мела с соломой- прекрасная подстилка, и простая дезинфекция и недорого. Кстати, одна из самых распространенных ошибок начинающих животноводов- почему думаете только о коровах.
Как будет организовывать отелы, как выращивать и выпаивать телят?Как и в каких помещениях они будут жить.Это тоже важно.Без хорошей собственной телочки бизнес не организуешь

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ya.romanr2012 пишет:
"Виталий Суров" пишет:

здр. ув.у нас в крае обычно не очень лютая зима НО я своими глазами видел как в сосоднем хуторе на ферме в ангаре(быстровозводимом)зимою коровы(голштины)примерзали выменем к бетонному полу т.к. подстилка промерзала.летом от жары (даже двери настеж)каждую неделю дорезали коров после тепловых ударов.если вам хочется эксперементов ваше право.но желательно строить так чтобы зимой тепло а летом прохладно.экономия на кормах и не сильное изменение молокоотдачи с лихвой окупят затраты на строительство.плюс здоровье маточного стада и молодняка.стабильный и доходный бизнес вам вести и вам решать.

Дело не в быстровозводимом ангаре, а элементарном незнании технологи работы с подстилкой и , что еще хуже, непонимание значения вентиляции.Подстилку необходимоправильно ложить, под технологию планировать здание, подсыпать к старой новую, обязательноиметь выгульную площадку и вентиляцию в тенте.Работаем в крае с подстилкой и легкими зданиями уже более 10 лет и проблем , одозначенных выше, не имеем.На глубокойподстилке работают комлексы по 400- 60 коров и зимой молоко не падает.Для содержания молодняка других зданий уже нестроят.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"перов николай" пишет:

Дело не в быстровозводимом ангаре, а элементарном незнании технологи работы с подстилкой и , что еще хуже, непонимание значения вентиляции

уважаемый.все что я перечислил происходило не на крестьянском подворье а в крупном хозяйстве.зоотехническая служба делала все по технологии(в противном случае платили бы из своих карманов).все быстровозводимое направлено либо на откорм молодняка либо на животных способных в экстремальных условиях давать продукцию.если есть желание эксперементировать с дорогим маточным поголовьем это ваше полное право.но помните опыт заграничных колег животноводов поможет им в борьбе с нашими производителями.не учитывать климат,породные особенности,генофонд животных и т.д-легкомысленно.

"перов николай" пишет:

.Работаем в крае с подстилкой и легкими зданиями уже более 10 лет и проблем , одозначенных выше, не имеем.

а вы случайно не занимаетесь сборкой этих ангаров?уж больно на слоган из буклетика похоже.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я анализирую опыт работы с этой технологией, могу пригласить любого неверущего приехать к нам в красноярский край и посетить хозяйства, которые применяют это на дойном стаде.Но наша подстилка - это технология, еще раз обозначаю- другая планировка внутри коровника, грамотная закладка и дальнейшая работа с подстилкой.А аргументы железные стоимость коровника на 400 голов с доильным залом и оборудованием, без скота- 22 млн. рублей.Могу дать телефон руководителя, который осуществил этот проект, и если бы были деньги, построил бы еще один.Просто жалко, когда тратят деньги, а можно решить вопрос намного дешевле.Кстати, когда гооврил мы, подразумевал разработки Владимира иосифовиса Безгина, человека, который был энтузиастом этой технологии, ее усовершенствовал и внедрил в крае.Сейчас этими решениями заинтересовались в иркутске, в Новосибирске.Делали комплексы в Твтарстане, в Пензе.Но внешняя простота подвела, насовершали кучу ошибок и теперь ругают технологию.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"перов николай" пишет:

любого неверущего приехать к нам

я призываю к вдумчивым выкладкам основанным на реальном примере с полным экономическим обоснованием проэкта и благоприятным пргнозам на будущее.верю или не верю это как холодно и жарко.велечины относительные.

"перов николай" пишет:

насовершали кучу ошибок и теперь ругают технологию.

этого не случится если обратить внимание на вышесказанное мною.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ya.romanr2012 пишет:
"перов николай" пишет:

любого неверущего приехать к нам

я призываю к вдумчивым выкладкам основанным на реальном примере с полным экономическим обоснованием проэкта и благоприятным пргнозам на будущее.верю или не верю это как холодно и жарко.велечины относительные.

"перов николай" пишет:

насовершали кучу ошибок и теперь ругают технологию.

этого не случится если обратить внимание на вышесказанное мною.

То что выпросите- серьезная работа.Я ее делаю, через пару недель закончу технологическое описание к проекту фермы на 50 молочных коров со "шлейфом", основой которого будет тентованное здание 12х103 метра, утепленный корпус внутри и откормочная площадка для бычков.прикрепляю рисунки.
Есть подобные решения, с технологическим описанием для проекта на 600 и 400 голов, в разработке новое решение для комплексного содержания,эфективное соединение привязи и беспривязи.
Файлы:
50_golov_bez_tenta.png
genplan_ferma_50_golov.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"перов николай" пишет:

То что выпросите- серьезная работа.

это не я прошу.

"Виталий Суров" пишет:

это он просит.и ему решать.а я как и вы всего лиш высказываем свое мнение.пословица:на бумаге чисто да гладко а в жизни не сладко.сам не пойму почему вспомнил.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

есть предложение всетаки дождатся поправок автора темы.может напрасно копья знаний ломаем.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
ya.romanr2012 пишет:

&quot пишет:

здр. ув.у нас в крае обычно не очень лютая зима НО я своими глазами видел как в сосоднем хуторе на ферме в ангаре(быстровозводимом)зимою коровы(голштины)примерзали выменем к бетонному полу т.к. подстилка промерзала.летом от жары (даже двери настеж)каждую неделю дорезали коров после тепловых ударов.если вам хочется эксперементов ваше право.но желательно строить так чтобы зимой тепло а летом прохладно.экономия на кормах и не сильное изменение молокоотдачи с лихвой окупят затраты на строительство.плюс здоровье маточного стада и молодняка.стабильный и доходный бизнес вам вести и вам решать.

А,что вы думаете если : пол в коровнике оставить землянной,не битонировать. Сверху на землю кинуть акацию,сверху на акацию доску 50-ку,все это с уклонам к навозному каналу. Навозный канал в свою очередь будет забитонирован,и дальше тоже бетонированный проход для удобства уборки, вообщем вместе с каналом гдето 1,5 метра полоса бетонированная будет,а именно под коровами просто доски на земле ,грубо говоря. Что скажите пойдет так,или нет ? Хочу по экономнее сделать .