Вы здесь

Арболит как строительный материал

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71

Уважаемые форумчане! Решил наладить производство арболитовых блоков (щепа с цементом) для построики жилых домов рабочим. Так как щепы подходящей много, из-за этого стоимость дешевле получаеться дома. Хотел услышать советы, критику и т.п.
Вопросы: (задают наши работники мне)
Кто либо строил из Арболитовых блоков?
Какие впечатления?
Стоит ли строить из арболита?
Спасибо!


Россия
: д.Кирьяновщина Лодейнопольский район Ленинградская область
06.03.2009 - 07:58
: 351

У меня дом и ферма построены из такого материала. Только не блоки а плиты. Раньше наш леспромхоз выпускал такой материал. Из него построено очень много жилья для рабочих леспромхоза. Правда давно уже не выпускают, да и леспромхоз на грани банкротства.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

я делал грунтоблок достаточно долгое время

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71
DIM776 пишет:

я делал грунтоблок достаточно долгое время

подробнее можно?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В каком смысле, подробней?
Сформулируйте вопрос?

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71
DIM776 пишет:

В каком смысле, подробней?
Сформулируйте вопрос?

Почему перестали делать? Какое качество относительно арболита?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Увлёкся случайно кроликами,
и подумал сколько там той жизни осталось.
Оборудование всё рабочее до сих пор стоит, постепенно демонтирую.
Прочность до марки 300 доходит.
делать очень выгодно.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У арболита есть с моей точки зрения! только один недостаток.
Его легко точат мыши, и если сделать добавки от мышей , он супер.
А ещё делал пеногипс, тоже интересное дело, но его надо отливать на месте в опалубку.
И тоже мыши проблема, а по теплопроводности, рядом с пенопластом.

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71
DIM776 пишет:

Увлёкся случайно кроликами,
и подумал сколько там той жизни осталось.
Оборудование всё рабочее до сих пор стоит, постепенно демонтирую.
Прочность до марки 300 доходит.
делать очень выгодно.

А что за оборудование у вас? (если можно фото)

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71
DIM776 пишет:

У арболита есть с моей точки зрения! только один недостаток.
Его легко точат мыши, и если сделать добавки от мышей , он супер.
А ещё делал пеногипс, тоже интересное дело, но его надо отливать на месте в опалубку.
И тоже мыши проблема, а по теплопроводности, рядом с пенопластом.

Мыши!!! Что то не замечал что бы точили! Либо точат наверное если щепа химикатоми не обработана.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

По зубам и ещё как по зубам.
Если вы заметили я подчеркнул , ЧТО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ!
У меня пресс ПГБ-М1 у него было давление 55 тонн, я его в процессе доводки довёл до 100 т.
Производительность была 60 блоков в час, в окончательном варианте 125 блоков в час.
И в окончательном варианте он прессовал у меня , отходы щебня, в блок.
А изначально он был предназначен для самана, оргалита, земли.
Я тогда был полным чайником, да ещё стал нищим, и у меня просто не было выбора, только запустить пресс, и зарабатывать, ведь я не знал , что щебень никто не прессует.

Вот примерно так.

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71
allies пишет:
"Damir72" пишет:

Мыши!!! Что то не замечал что бы точили! Либо точат наверное если щепа химикатоми не обработана.

Извините,полная чушь( сказки дилетанта). dont
Если арболит сделан правильно(хорошо утрамбован--а не просто опилки насыпаны),то грызунам он не по зубам. yes3

Я с вами согласен, как говориться у кого от куда руки ростут! Если такие красы у вас были это ужас!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Всё зависит от подхода в прессовании.
Приведу пример; народ когда делает раствор сначала мешает песок с цементом, а потом добавляет воду.
, а более совершенная технология;
цемент с водой, и когда получился цементный клей , добавляется песок.
Количество материала исходного в обоих случаях одинаково , а вот раствор во втором случае имеет прочность почти в двое большую.
Вот примерно так и с прессованием щебня, важно правильно сделать смесь для прессования, и тогда будет результат.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Интересная тема, тоже актуально.

Я к дому пристройку из опилкобетона сделал.Использовал метод "скользящей опалубки"-на ленточный фундамент через 2слоя рубероида послойно(25-30см) с утрамбовкой выкладывал смесь

а вот вопрос, вы бетономешалкой раствор делали? Бетономешалку тоже поднимали всё выше и выше? Или смесь уже вёдрами на верх?
Я думал блоки делать, но технология "скользящей опалубки" попроще смотрю. Главное съемную отмостку сделать многоразовую, удобную.
30см стену из арболита думаю облицевать кирпичем, в полкирпича. Сразу пришла идея. Каменщик делает кладку на 7-10 кирпичей вверх, а ты за ним "утепляешь" арболитом с внутренней стороны. В итоге потребуется только одна сторона опалубки.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
allies пишет:

Кладке из кирпича надо дать время "схватится"(по госту--около 27 суток,на практике--смотреть по опытной кладке...), иначе при трамбовке арболита кирпичи рсползутся(а без трамбовки прочность опилкобетона будет очень низкой)......

В курсе, ну это не проблема, каменщик сделает кладку одного этажа (домик одноэтажный) за неделю, а ты потом через месяц с арболитом. Так даже лучше, "в стенах" работать. Ветра меньше. Можно даже крышу установить.
У нас на стройке рядом смотрю строят этаж из кирпичей за ~3 дня. Правда там ширина стенки в 2.5 или 3 кирпича.

Россия
: Тюмень
08.01.2012 - 21:15
: 71

dread тишина!

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Я же и приподниму тему. Созрел до изготовления блоков. Начал с изготовления бетономешалки. Буду заливать видео от начала изготовления бетономешалки, до изготовления блоков.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

не знаю в чем вопрос... но вот пример, в 1980х строили село, дома из арболита, плиты 2м*1м*30см где то так размер... пару плит оставили в поле, и они стоят до сих пор... 4 десяток лет, под дождем, снегом, заморозками, летней жарой... так у них только края откололись, углы... Ну то есть те, что под крышей стоят, думаю, лет 1000 простоят с ними ничего не будет.
Не знаю, сейчас много производителей, а раньше штамповали видимо хорошо. Может и сейчас штампуют хорошо.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Второе видео отснял. Пока всё нравится )))

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Yuraz пишет:

В курсе, ну это не проблема, каменщик сделает кладку одного этажа (домик одноэтажный) за неделю, а ты потом через месяц с арболитом. Так даже лучше, "в стенах" работать.

Так нельзя делать, арболиту и опилкобетону надо просохнуть 3 мясяца, а лучше год.

Yuraz пишет:

Созрел до изготовления блоков

При такой скорости созревания, люди дома под ключ делают.
И при изготовление блоков, я думаю это важен станок, а бетономешалку можно купить и не парится.
Цена вопроса бетономешалки низкая, а вот станка высокая.
А если совсем не парится, то можно просто в скользящей опалубке все сделать монолитный арболит и опилкобетон, Эта конструкция будет крепче и теплее.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
ksa76 пишет:

Так нельзя делать, арболиту и опилкобетону надо просохнуть 3 мясяца, а лучше год.

Пусть сохнет, ктож ему не даёт.

ksa76 пишет:

При такой скорости созревания, люди дома под ключ делают.

а вот ранее не хотел, других забот хватает. Людям скажите, они молодцы.

ksa76 пишет:

И при изготовление блоков, я думаю это важен станок, а бетономешалку можно купить и не парится.

ага, купите ка )) Видимо мы от нефиг делать сами что то варим. У каждого свои приоритеты, у кого станок, у кого мешалка, а кто то купит арболит и всё.

ksa76 пишет:

А если совсем не парится, то можно просто в скользящей опалубке все сделать монолитный арболит и опилкобетон, Эта конструкция будет крепче и теплее.

да тут никто не парится. Я даже знаю, можно в тазике замешивать раствор. И мешалку не покупать. - только в плюсе по деньгам останешься. Верно, выгружать сразу в опалубку.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Yuraz пишет:

Я даже знаю, можно в тазике замешивать раствор. И мешалку не покупать. - только в плюсе по деньгам останешься. Верно, выгружать сразу в опалубку.

Я тоже год назад в феврале заинтересовался. И построил первое здание.
В этом году у же пристройку пристроил. жду пока просохнет, потом крышу делать буду.

Вложение
img20151230125501.jpg
img20160627180917.jpg
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

красиво! Много ли песка добавляете? У нас один делает без песка, просто стружка+цемент+вода. Нормальные блоки получаются. Вкручивал саморез на 10см, подвешивал блок к потолку, на блок веревками кирпичи - кирпичей под 100кг, всю ночь провисел, ничего не случилось.
Он же делает опил+цемент+вода. Опил у нас мелкий, пилы сейчас тонкие. Но тоже блок ниче получается. Крепкий. Он его в середину здания закладывает.
А я пока с бетономешалкой вожусь, главное процесс движется ;)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Yuraz пишет:

Много ли песка добавляете?

1ц/1.5п/7о

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Понял. Буду мешать - попробую разные составы. Расскажу потом в теме.

Россия
: Иркутск
22.09.2010 - 09:33
: 9

Всем Здравствовать, вот тоже думаю начать делать самостоятельно блоки из арболита. Не с целью продажи, хотя как пойдет, а в силу необходимости. Надо построить стайку для КРС на голов 10, + еще мелкие хоз. постройки. Брус дорого, денег нет почти совсем, радом 3 пилорамы, опилки отдают бесплатно в любых объемах (при наличии конечно) Строить предстоит почти в открытом поле, но с подведенным электричеством и водой, Думаю купить бетономешалку и станок для производства блоков. Время терпит, на все про все года 1,5-2. Это время для постройки фермы, закуп техники и оборудования, Помощников особо нет, я и еще 1 чел. Если есть у кого проверенный станок и рецептура блока, буду весьма благодарен за ссылку. Пока курю мат часть.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Феодал пишет:

Всем Здравствовать, вот тоже думаю начать делать самостоятельно блоки из арболита. Не с целью продажи, хотя как пойдет, а в силу необходимости. Надо построить стайку для КРС на голов 10, + еще мелкие хоз. постройки. Брус дорого, денег нет почти совсем, радом 3 пилорамы, опилки отдают бесплатно в любых объемах (при наличии конечно) Строить предстоит почти в открытом поле, но с подведенным электричеством и водой, Думаю купить бетономешалку и станок для производства блоков. Время терпит, на все про все года 1,5-2. Это время для постройки фермы, закуп техники и оборудования, Помощников особо нет, я и еще 1 чел. Если есть у кого проверенный станок и рецептура блока, буду весьма благодарен за ссылку. Пока курю мат часть.

А зачем парится со станком и блоками, если только зимой чтоб с экономить время.
А лучше всего это монолит. Вот к примеру. https://fermer.ru/comment/1076325689#comment-1076325689
Лучше взять побольше бетономешалку литров на 250, чем покупать станок.
И начинать заготавливать сырье, песок, щебень, арматуру, лес.
И прежде чем начинать рыть траншеи, надо прикинуть чем будете перекрывать потолок и от этих стандартов и делать ширину стайки.
К примеру лес пилят в основном 5 и 6 метровый, так что ширина будет зависеть из чего у вас будут потолочные балки.
Насчет всех подробностей можно в личку.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

ksa76, спасибо за ответ! Всё учту.
А по моей работе, тестовые блоки нынче только. С опалубкой нынче не успею, досок нет... Хотя, можно купить на осень, сколотить, да стой опалубка до весны... Ну видно будет.

Вот видео как мешается смесь. В общем пока все хорошо в плане мешалки.
Про скорость работ - по видео на канале видно, интересы разносторонние, поэтому не могу на что то одно сконцентрировать время. Будет холодно, там будет проще ))