Вы здесь

хозпостройка по типу шалаша.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

здравствуйте все присутствующие и помогающие нам,тем кто мало осведомлен в вопросах строительства. назрел вопрос построить сарай для хоз.инвентаря.в планах было возвести методом каркасного строения основательный сарай.подумав,пришел к выводу соорудить по типу шалаша.надеюсь поймете о чем я.ну так вот:легкий столбчатый фундамент 6*4м,на него обвязка из доски 150*50мм,зашить полы черновой необрезной 30-ой на него фанеру или дсп,стены высотой до конька 2,7метра,но стены не прямые,а под уклоном,по типу мансарды.они и переходят в крышу.все так же зашить 30-ой и обшить руберойдом.в последствии определимся,чем закрыть рубероид.вот и диолема,как же установить стойки стен переходящих в крышу,они же ломанные?не сочтите трудностью,подскажите.думаю интересно будет многим.ход работы отпишу.спасибо...


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Влад, хорошо бы чертежик, хотя бы от руки нарисовать. А то не совсем понятно что Вы имеете в виду.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

приношу извинения,за неясность.имел ввиду постройку по типу шалаша ну понятнее будет,как ангар,только стены не полукруг а изломанного вида,как мансардная крыша.вопрос в том,как стены сделать,вообще?буда ждать ваших предложений.а вот и рисунок.примерно так,если не совсем понятно-пишите будем обьяснятся.спасибо...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Влад, какой-то кривой у Вас рисунок. Я понял, что должно быть так как сзади нарисовано, то есть стена не под прямым углом к полу. А теперь объясните, пожалуйста зачем? В чем фишка этого решения? Так делали раньше из готовых заводских бетонных или стальных ферм. А Вы каркас из досок хотите делать?

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

Кривой рисунок от прогулок в школе черчения,шучу конечно,не умею-вот и ответ.Рад,что откликнулись,начинаю излагать.Было решение подойти к вопросу каркасного строения щитами,прямоугольной формы.но за неимением помощников,подумал рациональнее и проще с делать так.По мне,помощник со стороны(принеси,подай)бездельник,проще нанять бригаду и контролировать,но упераемся лбом в финансы,в их минимализм.Попробую сотворить сам,думаю осилить.Да,стена не под прямым к полу,как шалаш,углом а изломанного строения,как мансарда у дома.Отталкивался от мысли-вид эстэтичнее,порыв ветра бокового,наверное не так усиливает на хибару.Конструкция более шире в размерах и не особо высока.Подумал,при размерах,6*3.5-что бы комфортно находиться внутри,высота должна быть метра 4*4.5 это у строения по типу шалаш,у мансардной(назовем ее так)наверное обойдусь 2.5*3 метра.Еще такой вариант:на ленточке фундаменте(мелко заглубленном 40*45см.)выложить 7-10 рядов кирпича,будет как бы цоколь а на него весь этот наш пирог.Атмосферное воздействие приходится на кирпич,что дождь,что утренняя роса а дальше сделать по принципу мансарды.Каркас из доски 50*150,ставить естественно на ребро,шагом через метр,обрешотку из планки 150*20 через50-70 см.Гидроизол и покрыть более поддатливым,мягким материалом,оцинковка гладкая.Дерево обработать,кирпич оштукатурить.Внутри не делать ничего,пусть дышит.Он по сути склад,сарай-теплым быть и не должен.Вот примерно так.Не корите особо,за рисунок,за назойливость,за просьбу выявления ошибок,а их чувствую не мало.Выношу на рассмотрение,корректируйте.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"влад1111" пишет:

Еще такой вариант:на ленточке фундаменте(мелко заглубленном 40*45см.)

На наших грунтах, это безсмысленная трата денег. Лопнет. Может в Пензе по другому.

"влад1111" пишет:

Атмосферное воздействие приходится на кирпич,что дождь,что утренняя роса

От дождя крышу шире делают и отмостку вокруг строения а у Вас наоборот, весь дождь будет под строение лить.

"влад1111" пишет:

Гидроизол и покрыть более поддатливым,мягким материалом,оцинковка гладкая.Дерево обработать,кирпич оштукатурить

Дорого как-то. А если крышу пошире сделать, то можно и без всей этой музыки обойтись. В строительстве сарая самое дорогое это крыша. А Вы весь сарай как крышу хотите сделать. Будет дорого.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Возьмите листочек в клеточку и нарисуйте в масштабе торец своего будущего сарая. Например - 5 клеточек это метр. Потом на этот листочек положите в том же масштабе столбик-фигурку человека. Например при росте 1,8 метра это будет 9 клеточек. Посмотрите где фигурка сможет пройти и поймёте сколько полезной площади у Вас пропадет, т.е. вошли в сарай, а шаг влево-вправо только на карачках.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
Филипп пишет:

Дорого как-то. А если крышу пошире сделать, то можно и без всей этой музыки обойтись. В строительстве сарая самое дорогое это крыша. А Вы весь сарай как крышу хотите сделать. Будет дорого.

Ну вот,что то проясняется.Знал,что ошибок много,хорошо показали.Одна голова хорошо,а вместе с Вами друзья,это лучше.Свернем эту скалу.Тогда на обсуждение еще одна мыслишка.Сделать столбчатый фундамент глубина 1.40 см,чтоб строение от земли поднять на 20-30см,ну а дальше в принципе строение.Промежутки между столбами проложить кирпичом.Прокопать траншею глубиной 20-30 см,и кирпич.Это не для фундамента,а для защиты от ветра,что б не гулял там.У меня на даче баня так стоит,вроде ничего.Интересно будет,спрашивайте,поделюсь поднятия старого сруба и устройства фундамента.Ну а в нашем случае,как смонтировать,назовем крышу-стены?

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
Рыбачок пишет:

Возьмите листочек в клеточку и нарисуйте в масштабе торец своего будущего сарая. Например - 5 клеточек это метр. Потом на этот листочек положите в том же масштабе столбик-фигурку человека. Например при росте 1,8 метра это будет 9 клеточек. Посмотрите где фигурка сможет пройти и поймёте сколько полезной площади у Вас пропадет, т.е. вошли в сарай, а шаг влево-вправо только на карачках.

Вот именно,так я представил себе вариант постройки шалашом.Крадется у стен,в то время,как высота большая.Хочу на той же площади тип мансарды или чуть сломанный шалаш.В домах делают мансардную комнату утепляя,мне же это не нужно.Но если комната и в ней живут,так почему не спустить ее на землю и не использовать по усмотрению,логично?По трудозатратам и финансовым потерям,кажется эконом-экономичный вариант.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

В подобных случаях все решает практический опыт, ну например, построил я 10 лет назад такое сооружение, оно ровно стоит, меня радует, не гниет, все мне там удобно и т.п...... но могло получиться и наоборот - это тоже был бы опыт. все опыты стоят денег, и никому не хотелось бы, чтобы они были потрачены на опыт с неприятным результатом. По сему, если есть средства, надо делать по правилам (углубленность фундамента, толщина стен, тепло/гидро изоляция и в.т.п.). Если нет денег, то надо строить так, как подсказывает многолетний практический опыт в вашем регионе. Если у вас так строят сараи, то делайте тоже так - походите, попроситесь к кому-нибудь посмотреть, поспрашайте... ну и в.т.п. Если у вас так не строят, то не надо ничего изобретать. делайте мелкозаглубленную армированную ленту (см 20-25) с сечением 0,4мХ0,25м, на него в полблока (можно какой-нить брак с надколом, незначительным нарушением геометрии и т.п.) стены высотой 2м с одной стороны, 2,2-2,4 с другой (боковины можно спилить болгаркой), кидаете лаги - они же стропила, на них через одну нашиваете доску (можно необрезную), сверху нецветной оцинк металлопрофиль и готово. а потом уже, как-нибудь оштукатурите снаружи, изнутри, подошьете потолок, зашьете его фанерой, можно утеплить и стены и крышу - ну это когда будет время и ср-ва.... и если вообще надо будет. На мой взгляд, что предлагаете вы - это вариант очень удобный...... но только для последующего сноса. дерево нынче тоже не дешевое.... а вероятность возгарания - сарай все-таки, там же и ЛКП и старые тряпки и хрен знает чего там только не будет храниться.... лучше пол-блока. Так строят все. Подобные сараи, гаражи и т.п. стоят годами.... и ничего с ними не происходит.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Нашел когда-то на заграничном сайте такую брошюрку по теме:

Файлы:
apaw485.pdf

28.02.2010 - 18:11
: 254

А вообще можно покопаться по чертежам:

чертежи построек

В "Plans Categories" выбираете нужный раздел и скачиваете заинтересовавшее вас описание.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
Андрей Л. пишет:

Нашел когда-то на заграничном сайте такую брошюрку по теме:

Вы в самое яблочко.Именно такой вариант мне по душе-хороший вид,простота,а по смете для моего региона-высчитать нужно.Воспользуюсь,вспоминая Вас.Спасибо,только с переводом как то трудновато..........

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
cArmAn пишет:

В подобных случаях все решает практический опыт, ну например, построил я 10 лет назад такое сооружение, оно ровно стоит, меня радует, не гниет, все мне там удобно и т.п...... но могло получиться и наоборот - это тоже был бы опыт. все опыты стоят денег, и никому не хотелось бы, чтобы они были потрачены на опыт с неприятным результатом. По сему, если есть средства, надо делать по правилам (углубленность фундамента, толщина стен, тепло/гидро изоляция и в.т.п.). Если нет денег, то надо строить так, как подсказывает многолетний практический опыт в вашем регионе. Если у вас так строят сараи, то делайте тоже так - походите, попроситесь к кому-нибудь посмотреть, поспрашайте... ну и в.т.п. Если у вас так не строят, то не надо ничего изобретать. делайте мелкозаглубленную армированную ленту (см 20-25) с сечением 0,4мХ0,25м, на него в полблока (можно какой-нить брак с надколом, незначительным нарушением геометрии и т.п.) стены высотой 2м с одной стороны, 2,2-2,4 с другой (боковины можно спилить болгаркой), кидаете лаги - они же стропила, на них через одну нашиваете доску (можно необрезную), сверху нецветной оцинк металлопрофиль и готово. а потом уже, как-нибудь оштукатурите снаружи, изнутри, подошьете потолок, зашьете его фанерой, можно утеплить и стены и крышу - ну это когда будет время и ср-ва.... и если вообще надо будет. На мой взгляд, что предлагаете вы - это вариант очень удобный...... но только для последующего сноса. дерево нынче тоже не дешевое.... а вероятность возгарания - сарай все-таки, там же и ЛКП и старые тряпки и хрен знает чего там только не будет храниться.... лучше пол-блока. Так строят все. Подобные сараи, гаражи и т.п. стоят годами.... и ничего с ними не происходит.

Соглашусь,но выбран вариант постройки по принципу-ломанный шалаш,на это и тема.Ваш вариант неплох,экономичен,но более гаражного назначения.Есть и минусы,но не подчеркиваю их,не специалист по строительству.Здесь нахожусь для получения совета,как Вы написали,чтоб не потратить зазря сил,нервов и средств.Если опишите свою постройку,будем благодарны и обсудим с Вашего позволения.