Вы здесь

постройки по каркасной технологии. кто использовал это направление - поясни, расскажи.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

здрасьте дорогие.поведаю вам о мысли постройки гаража,для авто ну и для всякого рода*нужных вещей*что в доме мешают а в делах востребованны.так вот решил на месте прежних развалившихся каких- то строений поставить сарайчик-гараж.возводить хочу из дерева,доска 50*150мм каркас,брус 90*70мм страпила,зашить необрезной доской и обшить цсп(цем.струж.плита),покрыть наверное оцинковкой или гофролистом.кто поможет доходчиво обьяснить пошаговый ход работы.за осень поставить под крышу а зимой можно внутри заниматься.заранее жму руку помощи протянувшему мне.спасибо...


Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19

Да ,мысли верные. У моего брата построен гараж по такому принципу.Гараж довольно большой.Каркас собран с бруса.Обшит доской 50*150мм(стены,крыша).Стены обшиты оцинковкой.
Ваши матерьялы полностью подходят для строительства гаража.

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
sprinter949 пишет:

Да ,мысли верные. У моего брата построен гараж по такому принципу.Гараж довольно большой.Каркас собран с бруса.Обшит доской 50*150мм(стены,крыша).Стены обшиты оцинковкой.
Ваши матерьялы полностью подходят для строительства гаража.

интересно увидеть постройку.есть возможность фото?будем ждать.наверное я не один,интерес будет многим.какой породы доска,устройство фундамента ну и т.д.обвязка ворот,стойки для монтажа ворот.опиши будем презнательны.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

[quote=sprinter949]Да ,мысли верные. У моего брата построен гараж по такому принципу.Гараж довольно большой.
Сколько будут стоить стройматериалы в сумме?

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
bugel][quote=sprinter949 пишет:

Да ,мысли верные. У моего брата построен гараж по такому принципу.Гараж довольно большой.
Сколько будут стоить стройматериалы в сумме?

добрый день.по стоимости это оччччень сложно.вот например куб доски 25мм. необрезной у нас в пензенской области колеблется от 2500 до 3500=4000,короче как найдешь.вот и посуди сам что к чему.тоже и с брусом и с песком и со щебнем.сам я не строил еще-готовлю материал.финансово подкован плоховато,приходится на все время терять.думаю все задуманное свершится,с вашими подсказками.в процессе будут фото.участок со склоном нужно решить и эту задачу,как сгладить перепад.советуйте.спасибо...

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
sprinter949 пишет:

Да ,мысли верные. У моего брата построен гараж по такому принципу.Гараж довольно большой.Каркас собран с бруса.Обшит доской 50*150мм(стены,крыша).Стены обшиты оцинковкой.
Ваши матерьялы полностью подходят для строительства гаража.

доброе время.не поделишся инфой по гаражу??????

Россия
: Смоленская область
12.08.2009 - 22:16
: 6

Проще найти шпалы б\у, сделать из них каркас, и обшить дюймовкой. Для гаража самое оно.
Правда у нас сруб из шпал делают не заморачиваются, ибо рядом крупный ж\д узел, 200 рублей шпала стоит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Какой уклон ? Глубина грунтовых вод ? Какой размер планируете ?
Каркасное строение легкое, фундамент под него - мелкозаглубленная лента со столбами. Если грунт - песок и грунтовые воды глубже 2 метров, можно и без столбов, но армировать ленту - обязательно !

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Нравится мне каркасные постройки, вот построил в 20010году, курятник.
Файлы:
3.jpg
10.jpg
7.jpg
6.jpg
13.jpg
2.jpg

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42

Да,скажу единственное-КЛАСС,с большой буквы.Поделись ходом строительства.Материал размер,фундамент,обшивка,обработка,фундамент ну и все далее.......Спасибо.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
влад1111 пишет:

Да,скажу единственное-КЛАСС,с большой буквы.Поделись ходом строительства.Материал размер,фундамент,обшивка,обработка,фундамент ну и все далее.......Спасибо.

Вечер, добрый! Вообщем все просто. Фундамента как такого нет, бурим ямобуром садовым, ямки я делал через 1 метр, глубина 1 метр. Кусок трубы 50 мм, снизу приваренна подошва из всяких железок. Пробурили, поставили столбик, в пустоты ямки забит бут (кирпич и щебень), задем по уровню подрезаем столбики и привариваем уголок квадратом. Дальше идет доска (листвиница) обработанная антисептиком с пропиткой. Стены брус (сосна) 100*50 мм, по ним стропилы (сосна) 150*50. Снаружи обшито плоским шифером, внутри 50мм теплоизоляции, 4мм фанера. Все белим. Вроде все. Делали вдвоем, дней 10.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

классно получилось

Россия
: Пенза
10.09.2011 - 18:37
: 42
Вячеслав Корнилов пишет:

Вечер, добрый! Вообщем все просто. Фундамента как такого нет, бурим ямобуром садовым, ямки я делал через 1 метр, глубина 1 метр. Кусок трубы 50 мм, снизу приваренна подошва из всяких железок. Пробурили, поставили столбик, в пустоты ямки забит бут (кирпич и щебень), задем по уровню подрезаем столбики и привариваем уголок квадратом. Дальше идет доска (листвиница) обработанная антисептиком с пропиткой. Стены брус (сосна) 100*50 мм, по ним стропилы (сосна) 150*50. Снаружи обшито плоским шифером, внутри 50мм теплоизоляции, 4мм фанера. Все белим. Вроде все. Делали вдвоем, дней 10.

Получилось вдвойне отлично.Во первых,постройка что надо,во вторых обьяснения понятны и доходчивы.Может есть строения на участке,которые могли бы показать?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

На этом участке, пока все. На следующий год построим.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Зачетно

Россия
: Сахалин.Зональное
10.01.2012 - 10:59
: 38

Привет всем А вопрос к Вячеславу Корнилову- утепляли чем? принцип понятен и пригоден-загвоздка чем утеплить, а морозы у вас зимой какие? или в курятнике отопление.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

Планирую в этом году построить небольшой склад для кормов (зерноотходы, ячмень,просо и т.д.). Для прочности конструкции вкопаю примерно на 80см в землю полутораметровые (длинных нет)"сваи" из твердых пород дерева напр. ясень или акация. Потом к этим "сваям" болтами прикрутить столбы(рейки) нужной длины из простой сосны и на все уже ставить страпила и рейки для крепления шифера( стены -- плоский, кровля-- волновый). Может кто подскажет как предотвратить гниения части дерева, которая вкопана в землю?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"bugel" пишет:

как предотвратить гниения части дерева, которая вкопана в землю?

простейший - пропитать отработкой, подороже - пропитать антисептиком. Особое внимание - торцам. Вдоль волокон дерево впитывает в пять раз больше чем по пласти.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
Рыбачок][quote="bugel" пишет:

как предотвратить гниения части дерева, которая вкопана в землю?

простейший - пропитать отработкой,(((((((((((((((((((((( Как пропитать отработком?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Обшивать каркас доской 150х50, несколько дороговато, мне так кажется. Если считать деньги, то проще и дешевле сделать ленточный фундамент мелкозаглубленный. В качестве наполнителя раствора и для армирования я использовал пустые бутылки стеклянные, теперь хочу попробовать пластиковые. Каркас собирал из бруса 100х50, обязательна парогидроизоляция (стоит дешевле пленки), утепление в одном случае - опилки, в другом базальтовая вата, она, конечно, дороже, но - надежнее. Обшил изнутри и снаружи доской 25 мм. Всё.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отработку разогреть до жидкого состояния и - кистью. Соблюдая правила пожарной безопасности.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699
прораб пишет:

Отработку разогреть до жидкого состояния и - кистью. Соблюдая правила пожарной безопасности.

Спасибо! Я думаю,что проще будет опускать ту часть бревна в отработку, т.е. без кисти.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, если здоровья хватает...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"прораб" пишет:

В качестве наполнителя раствора и для армирования я использовал пустые бутылки стеклянные, теперь хочу попробовать пластиковые.

Вячеслав Александрович, позвольте не согласиться. Бутылки используют для создания пустот, т.е. уменьшения кол-ва бетона и частично утепления, но никак не вместо арматуры. Вы же знаете что в жб бетон работает на сжатие, а арматура на растяжение, так вот бутылки стеклянные на растяжение ну никак не работают. А пластиковые мы закладывали ещё в конце 80-х (когда был дефицит цемента) при заливе перекрытий - этакий аналог пустотной плиты.

"прораб" пишет:

проще и дешевле сделать ленточный фундамент мелкозаглубленный.

и обязательно армировать, а ещё лучше добавить буронабивные сваи

"bugel" пишет:

Я думаю,что проще будет опускать ту часть бревна в отработку,

заглублять метра на 1,5-2 будете. Прикиньте вес этого столбика, ИМХО легче кистью или в корыте длинном (но тогда надо много отработки). Кстати, в старину особо ответственные деревянные детали варили в масле.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

[quote=Рыбачок]заглублять метра на 1,5-2 будете. Прикиньте вес этого столбика, ))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Нет, заглублять буду примерно на 80см не более. Высота стены 3,5м.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем под каркасник фундамент? То, что делаю я, только предохранение от гниения. Зачем столбы? Что они дают?

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Ничего не дают сваи, если только не на склоне... Просто принято так.... И Вы ещё один момент забыли ))), многие боятся что сдует при сильном ветре, а так зарыл поглубже и заанкерил получше.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Думается мне, что при урагане, сваи останутся на месте, а постройка улетит. Если она легкая. Оборвет анкеры или места соединения с анкером.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"прораб" пишет:

Пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем под каркасник фундамент?

Защита от боковых смещений, перекосов от выпучивания грунта зимой.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"bugel" пишет:

заглублять буду примерно на 80см не более. Высота стены 3,5м.

прикиньте сами какие боковые нагрузки на столбы будут от ветра при таком рычаге 4,4 к 1. Их просто вывернет при хорошем ветре. Хотя много зависит от типа грунта.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Рыбачок пишет:
"прораб" пишет:

Пусть мне кто-нибудь объяснит, зачем под каркасник фундамент?

Защита от боковых смещений, перекосов от выпучивания грунта зимой.

Теоретически, наверное, так. А вот практически стоят двухэтажные каркасники на мелкозаглубленном фундаменте (в грунте 5-7 см и не знают, что им надо перекашиваться. А боковые смещения, вообще интересно, ветром что ли сместит? Ураганы и всякие там торнадо просто разрушают легкие здания или уносят в синюю даль, и что тут сделает фундамент?