Вы здесь

ремонт фундамента , помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Вечер всем добрый ! Помогите советом , поделитесь опытом все кто сталкивался с такой ситуацией . Имеется частный дом 1970 года постройки из ракушняка , фундамент камень и глина ( почему так не знаю ) Ситуация такая -в одном месте , а именно один угол фундамента начал разрушаться ( в свое время под фундаментом , по всему периметру дома через 1-1,5 м. заливались бетонные подушки на глубину 1-1,5 м. ) не уходить в землю , а именно разрушаться , камни можно вытягивать рукой .По стенам идут трещины . Замучился уже bang , что можно сделать , как реставрировать самому фундамент ? Помогите у кого есть опыт. cry


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Олег. А ты пришли фотки чтоль, может совет даст кто по виду.

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Об фотках как то не подумал . Буду на выходных на месте , сфоткаю .

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Вот сделал пару фото , может кто то подскажет что делать .
Файлы:
foto_0373.jpg
foto_0377.jpg
foto_0374.jpg
foto_0381.jpg

foto_0382.jpg

foto_0372.jpg
foto_0380.jpg



foto_0370.jpg
foto_0379.jpg
foto_0378.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Конечно у тебя тут серьезная проблема. Конечно сделать все не возможно, дешевле новый дом построить, так как уже начнет все дальше и дальше. Поэтому можно сделать но на ближайшие несколько лет.
Мой совет. Сначала хорошо прокапать угол который проседает. Можно закрутить сваю винтовую, или закопать и чуток забить столб железный на глубину 2 метра и на глубину пол метра залить бетоном.
Так же смотрю у тебя все здание идет в разнобой. Тебе нужно прокапать вокруг на глубину 30-40 см под углом слегка углубляясь в здание, но не все сразу, по пол стены максимум на одной стороне, чтобы не развалилось здание. И залить все это снова бетоном. Иначе все пойдет по швам. Потом в конце года, как уже все окрепнет в нескольких точках нужно прокапать еще глубже, делая ямы примерно в 6 точках дома (по углам и в центре) Прокапать нужно ямы размером 50х50, или 40х40, на глубину примерно не ниже метра. Ну для этого еще нужно прокопать чтобы было удобно пролесть на твое усмотрение, и залить их бетоном. Ну заливать нужно не 100% бетоном, можно использовать те же камни которые были там, в качестве наполнителя и укрепления.
Совет конечно дал, но думаю может кто еще тут выложит свои идеи, Просто так у меня нет опыта по укрупнению фундамента таких строений, смотрел как чисто теоретически можно выполнить. Просто участвовал укрупнению фундамента деревянного строения, там дело проще. Угол сруба можно поднять по системе рычага бревном, упереть его и поменять фундамент и снова опустить. А тут дом из ракушечника.

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

Если честно, то кроме обварить дом стяжками из полосы и обшить сверху сайдингом в голову ничего не приходит. Делать нормальную отмостку вокруг дома, стены обварить снаружи стяжками и обшить. Домик, судя по фоткам, еще постоИт.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ivank, Понимаешь, что стяжки и сайтинг это все поверхностное. Тут понятное дело что фундамент не надежный и цоколь слабый. Если не остановить ее разнобой, то так и будут трещины и внутри и снаружи. Тут расхождение идет не в стороны а вниз большей степени, так что укрепть цоколь в первую очередь и создать фундамент. А потом если все нормально, то и можно покрыть сайтингом. А то что он сможет построить новый лет так через 5, думаю придется все равно строить дом, так как думаю пока он молодой надо строить. Потом уже никак не возьмешься.

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

Углы у дома не просели, разрушается материал цоколя. Судя по виду, ракушняк сыплется от сырости - сайдинг(вентфасад), отмостка, почаще топить дом, может быть снести деревья, затеняющие дом, посмотреть как там насчет дренажа вокруг дома и всего участка, ливневки и фанканализации, вентиляции подпольного пространства.

Подкапывать фундамент в данном случае, я бы не стал.))

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

Вечер добрый . Мужики спасибо за советы thank_you Дом по верху стянут стяжками , плывет именно низ , после стяжки сверху , начали появляться трещины по углам , по средине. Верх держиться , а низ уходит. Я уже писал , что в свое время , под фундаментом , подкапывались и заливались подушки, растояние между подушками примерно 1м, в смысле что в землю он не садиться , разрушается фундамент. Слышал где то , что как то армируют... но как и что сказать затрудняюсь. В любом случае , спасибо за советы

Россия
: иркутск
15.07.2010 - 11:53
: 56

Если есть подушки под фундаментом - можно связать между собой через армировку.
В готовой подушке перфоратором долбится отверстие под арматуру, желательно насквозь или с перехлестом двух прутков арматуры, что бы зацепиться.основная нагрузка на арматуру в верхней части фундамента и в нижней. не менее 4 прутков на сечение.
Фундамент должен получиться ленточкой под всем домом.
Работы много и очень не удобно.
Действительно проще новый построить.
Я бы еще посмотрел отмостку от дома , слив воды с крыши , что бы не заливало водой под фундамент и лишний раз не поднимало при замерзании.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Олег. ЕВГН, правильно говорит. Я так не понял что там за фундамент. Если действительно есть подушки, значит цоколь у тебя слабый. Его нужно конкретно усилить, создать так называемую платформу на коротом будет держаться весь до. Нужно как я уже говорить прокапать, залить бетоном еще нужно в качестве армирования использовать метал какой-нибудь. Можно бросить сетку рабицу старую, можно арматуру кидать. Ну это что сможешь найти. Если нет то камни крупные кинь. А то хоть стяжками поставь, так и будет играть у тебя. Платформа должна быть монолитной.

Украина
: Винница
08.09.2010 - 22:54
: 77

День добрый всем . Решил сам переделывать фундамент , возникла проблема , может кто то может дать ссылку на толковые сайты , с полезной информацией по бетону ( составляющие , пропорции компонентов и т.п.) и просто толковых сайтов по строительству.Спасибо.

10.11.2013 - 19:11
: 1

Я вот летом затеял на даче ремонт, и решил ещё пристройку сделать. Самому было конечно тяжеловато разобраться, всё думал как и что, а потом случайно наткнулся на довольно приличный сайт, http://opalubki.net/.очень много всякой информации по фундаменту, мне пригодился.