Вы здесь

Подвесные потолки в производственных помещениях.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Гость

Господа строители, здравствуйте!
Мужики!
Имею ферму - свинарник по типовому проекту образца "Сделано в СССР". Каркас из бетонных клюшек. Эксплуатировал и продолжаю эксплуатировать вот уже 20 лет.
В настоящее время половину клеточного оборудования срезал и вывез в металлолом. Причин этому много, не о них речь.
Встал вопрос, как понизить потолки с целью сохранения тепла и сделать их хотя бы 2.20 - 2.50 метра, т.к потолки ну очень высокие. Надеюсь не надо объяснять, что такое "бетонные клюшки".
Первая мысль, которая пришла в голову, это сделать внутри помещения деревянный каркас. Две стены есть, осталось поставить столбики, далее положить лаги, ну а них доски или плоский шифер, да что угодно, ну и опилки в качестве утеплителя. Чем не нравится мне этот вариант,( но я его ещё не отметаю), что очень много надо столбиков ставить, при достаточной ширине моей фермы.
Другой вариант, сделать подвесные потолки. Но вся проблема, что - то посмотрел в инете, где не увижу подвесные потолки, так всё для жилых помещений, хотя пишут "что и для производственных".Слишком всё красиво! Ну, а мне как бы красота не особо нужна. Нужна практичность, простота в сборке и дешевизна.
Учитывая, что в любом случае, это животноводческое помещение и агрессивная среда будет присутствовать, то есть ли, подскажите, да я просто уверен, что есть подобные конструкции подвесных потолков именно для производственных помещений?


Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Прикрепить к ж\б каркасу оцинкованные профили (дырка, дюбель-гвоздь), вертикально. К ним -теже профили горизонтально. К горизонтальным профилям смонтировать подвесной потолок. Шаг - в зависимости от материала потолка (нагрузки). Отличный вариант -положить на горизонтальные направляющие пенопластовые листы.

Россия
: Рыбинск
21.02.2011 - 09:54
: 25

по каркасу согласен с Алексеем Ивановичем. а вот как там пенопласт положить на него. тогда уж подшить прямо к каркасу ППС. ну и шпакленуть его по сетке. но выйдет недешево.

Россия
: Рыбинск
21.02.2011 - 09:54
: 25

а насколько высокие потолки? может есть смысл сделать перекрытие? если выше 4.5 я бы сделал.

КВС

Ага, спасибо за идею. Ща фото скину.

Ширина фермы 12 метров, а если быть точным, то 11 м.80 см. Это от стенки до стенки.
Блин, но в середине уж очень высокая, чуть ли не под 6 метров.
От пола и до верха окон 2 метра, кидаем ещё 20 см. , вот на этом уровне и хотел сделать, типа навеса, или второй потолок.
Файлы:
p1030880.jpg
p1030877.jpg
p1030878.jpg
p1030876.jpg

КВС

На паутину не смотрите, два года не обметал, правда и два года прошло, как белил внутри. wink

Россия
: Рыбинск
21.02.2011 - 09:54
: 25

сколько есть денег на потолок? Если ресурс не ограничен тогда теплое перекрытие на чердачке место под хлам.

КВС
"Toxtli" пишет:

сколько есть денег на потолок? Если ресурс не ограничен тогда теплое перекрытие на чердачке место под хлам.

Да в том то и дело, что денег - то особо и нет. Я даже навскидку не знаю сколько надо. Дерево сто лет не покупал, даже не знаю сколько и чего стоит.
Наверно Вы правы, нужно капитальное перекрытие балками, вот ещё бы глянуть, где и как его делать и на каком расстоянии друг от друга надо ставить столбы и можно ли их просто на бетонный пол ставить.
Собственно, понимаю, ничего сложного. Но тем не менее, когда не строитель, то возникают такие вот вопросы. smile3

Россия
: Рыбинск
21.02.2011 - 09:54
: 25

расстояние между столбами зависит от сечения переводов. если это бревно на 200 то 4 метра смело. и еще я бы это помещение разделил как нибудь. делать сами планируете или нанимать кого?

КВС
"Toxtli" пишет:

делать сами планируете или нанимать кого?

Конечно сам с братом. Медленно, но дёшево. Думаю за лето что - нибудь сделаем.

"Toxtli" пишет:

еще я бы это помещение разделил как нибудь

однозначно оно будет разделено вдоль на две части, на одну треть(4, 80м.) и две трети. ( 7 м.) собственно именно по этим размерам стоит стенка на уровне груди.На первом и последнем фото видна часть стенки.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Куб пенопласта 1200 руб максимум. При толщине 5 см - 20 кв. метров. выкидывать, думаю, будут правнуки. Красить не надо. Тепло= 15 см доски или 30 см опилок. Вместо оцинк. профиля можно исп-ть рейки. Что нискоько не дешевле, но тяжелее в привозе и монтаже. Второй капитальный этаж -экзотика, только при осрой необходимости. таких хреней в стране оч. много построено. Пенопласт и пена монтажная. пена -с пистолетом из поф. баллонов. расход - в 5 раз меньше, чем из баллонов с пласт. соском.
Строить внутри каркас, на него лаги и т.п. - на мой взгляд, нерационально.
Хотя все зависит от дальнейшего применения. зачем сарай в сарае?

КВС
"Алексей Иванович" пишет:

Строить внутри каркас, на него лаги и т.п. - на мой взгляд, нерационально.
Хотя все зависит от дальнейшего применения. зачем сарай в сарае?

Вот, что и напрягает.
Получается именно сарай в сарае. Поэтому, я хоть этот вариант не откидываю, как самый простой, для дураков, но уж как - то смешным он выглядит.
Тут опять же сидел думал. Ведь на заводах или каких - нибудь "производствах" существуют огромные площади и ни одной перегородки и к тому же низкие потолки. Поеду на днях на базу, где всем по строительству торгуют, по разузнаю, что к чему.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Почему не хотите просто утеплить потолок? Изнутри минватой и подбить доской. У нас такой коровник реконструировали, так потолок камышом утепляли, подбивали доской, кажется чем то пропитанной...

КВС
"GOSHA61" пишет:

Почему не хотите просто утеплить потолок?

Да, он собственно утеплён. Конструкция выглядит так: плоский шифер - стекловата - шифер.
Тут просто вопрос стоит в том, что бы сделать меньше объём помещения. Одно дело то, что есть и попробуй - ка отопить эту огромную площадь. Или в половину меньше.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Если просто уменьшить объём помещения.. без утепления... и нет протечек с крыши...
Гипсокартон или ДВП на профиле... подвес штангами

РФ
: Тверская область
19.01.2012 - 04:53
: 50

Гипсокартон и ДВП во влажном помещении использовать?)))Даже монтаж этих материалов рекомендуется производить после окончания мокрых работ,штукатурки и т.д.
На мой взгляд вариантов несколько:
1.НА КОЛОННАХ(металл,дерево) собрать каркас потолка(металл,дерево),и зашить в зависимости от финансов(ГВЛ,профлист,доска),сверху утеплитель(мин.вата,керамзит,опилки,только не пенополистирол-мыши изгрызут)
2.ПОДВЕСНОЙ.Потолок крепится с помощью подвесов(шпильки М8,М10,проволочные) к несущим конструкциям(клюшкам,балкам,рёбрам) специальной Л или П образной пластиной(для шпилек).
Сам потолок по конструкции можно сделать ввиде каркаса(дерево,металл,оцинкованный профиль для ГКЛ 60х27) и зашить опять таки(ГВЛ,профлист,фанера,OSB,плёнка super )
Сверху утеплитель(минвата,ursa)
Один проволочный подвес держит кг 15,шпилька м8 300-350 кг(примерно!!!)
Если будут вопросы,обращайтесь,опыт монтажа потолков есть,т.к строитель.