Вы здесь

Круглыйдом из соломы. Беларусь

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Познакомился с интересными людьми.
Вот, собственно, что они вытворяют :)
Дому на картинке уже несколько лет.


Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

А это -"печь-камин Широкова-Храмцова", которая тут стоит...
Идея с чугунной частью камина меня прет :)
Файлы:
selo-dom-soloma5-080109_0.jpg
zagolovok.jpg
selo-dom-soloma6-080109_0.jpg
00100.jpg
100_8484.jpg
100_8544.jpg
sdc14276.jpg
100_8451.jpg
sdc14266.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Печка класс! good

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Да печь класная victory
В 90х годах показывали по ТВ где то в Ивановской области построили швейную фабрику из прессованной соломы.
Там правда солому ещё проливали по рядно жидкой глиной для крепости.

15.02.2011 - 18:07
: 8

классная постройка
понравилось все, особенно печка с топчаном

но не совсем понятен принцип работы, где там топка? как они спрятали распиленную ванну? это одна из топок?

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

А вы посмотрите внимательней на фото.
С одной стороны от дымохода и потом длинными ходами - топка печи.
С другого торца - рядом с трубой - камин. Половина ванны является его внутренним экраном.

15.02.2011 - 18:07
: 8

про "рокет масс хитер" уже знаю, даже есть в планах строительство -- настолько понравилась технология

интересует другое, как совмещены камин и печь?

вроде бы для растопки (образования тяги в трубе) сначала поджигают камин, кажется, пары смятых листов от газеты хватит :)

одновременно раскочегаривают печку, сначала через нижнюю топку (?), закрыв вертикальное поддувало, чтобы не было тяги внутрь комнаты
подкладывают через верхнюю, опять же закрыв или прикрыв нижнее поддувало

но вот какие вопросы:
- после раскочегаривания печки камин остается открытым или же все-таки закрывается?
- какая температура канализационного люка, не краснеет ли :)?
- расход дров (самособойестессна)
- не коптит ли
- откуда узнали технологию

Латвия
: Латвия. Поместье "Рада"
30.01.2010 - 16:38
: 82

Как у нас говорят "Цепур ност", что в переводе - шляпу долой. Здорово! У нас давно идея витает построить необычный дом у нашего пруда (пока в разработке Хоббитский дом землянка) и сдавать на лето городским. good

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Заинтересовался идеей, начал искать информацию. И нашел достаточно много, за бугром много строят из соломы. Экологичность строений на высоте!!! Семья может построить за небольшие деньги за сезон, требует минимальной отделки... В общем класс, мне как строителю понравилось очень, хочу даже попробовать этим летом. Только с соломой у нас бяда))) Нету совсем)))... Интересно, а если лен посеять... из льняного сена можно строить????

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

hi

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355
alle пишет:

Заинтересовался идеей, начал искать информацию. И нашел достаточно много, за бугром много строят из соломы. Экологичность строений на высоте!!! Семья может построить за небольшие деньги за сезон, требует минимальной отделки... В общем класс, мне как строителю понравилось очень, хочу даже попробовать этим летом. Только с соломой у нас бяда))) Нету совсем)))... Интересно, а если лен посеять... из льняного сена можно строить????

Наверное было бы неплохо для постройки того же птичника или для КРС , а потом уже можно и летний домик соорудить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, этой темой интересуюсь давно, считаю ее очень перспективной, отрабатываю разные варианты использования соломы.
Вот еще одна интересная ссылка, где строят не дом, а рабочее помещение.
Вот ссылка http://www.atelierwernerschmidt.ch/de/bauten/hugackle
Отрабатываю еще одно направление- производство из соломы прекрасной плиты, средняя цена которой получается около 9000 рублей за куб. Связался с чехами, к них действующее производство. Для всех желающих готов помочь технологическим проектированием в строительстве животноводческих помещений для животных или экофермы с направлением агротуризма.