Вы здесь

плесень в зимнем сарае

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

Подскажите, как бороться с плесенью в сарае? Голубого цвета, пушистая. В сарае проживают козы, стоят клетки с кроликами. Влажность никак не удается устранить, хотя стараемся убирать по возможности почпще. Подсыпаем сухими опилками. Но с потолка постоянно капает конденсат. Стены - в инее. Пол - бутовый щебень, впитывает плохо, стены щитовые, сделаны были из мокроватых досок. Понятно, что конструкция несовершенна, но сейчас уже ничего не сделаешь. Проветриваем регулярно.


Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

Скорее всего нужно подсЫпать опилок на потолок( в смысле утеплить потолок). И может быть проветривать чердак, если таковой имеется.

: Сусанино
15.09.2010 - 16:03
: 50

крыща - просто обрешетка и рубероид, двускатная. Сейчас там лежит снег. С потолка капает, как в пещере. Почему-то много конденсата. Воздух наверное, очень у нас влажный... Думаете, если сделать что-то типа чердака с опилками, поможет?

Россия
: Тверь
29.09.2010 - 18:13
: 72

звездочка, я так понимаю, что потолка нет совсем, а в данном контексте под потолком имеется ввиду крыша: "С потолка капает, как в пещере. Почему-то много конденсата. Воздух наверное, очень у нас влажный... " Если все так, то надо сделать потолок, постелить на доски потолка со стороны чердака бумагу, хоть газеты в три слоя, или оберточную бумагу, чтоб пропускала влагу и не давала просыпАться засыпке между досками и засЫпать на бумагу сверху опилок или торфа или чем есть подобным, вплоть до сухого навоза и земли. Сразу много засыпки на потолок можно не сыпать, для начала хватит трех-четырех сантиметров засыпки, потом можно еще добавить. Надо отделить крышу от помещения животных, сделать потолок. Задача крыши-защищать от осадков, задача потолка-сохранить тепло. Тогда теплый влажный воздух не будет отдавать воду холодной крыше и с внутренней стороны крыши перестанет капать конденсат.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Привет всем! Я советовал бы сделать вентиляцию в данном случае. Устоновка потолка не всегда преемлемо когда уже здание построено. На крыше лучше всего сделать пару вытяжек. Пар будет выходить из сорая, а в морозы их закрвать. А с плесенью можно бороться при помощи ацитона или растворителя, должно помоч...Удачи