Вы здесь

Альпийская горка – символ воспоминаний о настоящих Альпах. Поэтому не ограничивайте свою фантазию при создании альпийской горки

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Беларусь
: Гомель
19.05.2008 - 00:05
: 1

Место расположения альпийской горки имеет важное эстетическое значение, а также обеспечивает успешное произрастание альпийских растений на горке. Конечно, удобнее всего предусмотреть в дизайн проекте ландшафта альпийскую горку там, где имеется естественный холм. Нежелательны для альпийской горки его северный и южный склоны. Большинство посадочного материала для альпийской горки не любит слишком много солнца или наоборот тени.

Дизайн проект ландшафта должен предусмотреть дорожку, позволяющую видеть альпийскую горку со всех сторон. Возле большой альпийской горки можно предусмотреть место отдыха с прудом и водоёмом.

Альпийскую горку можно создать из любых камней, подходящих для сада, кроме круглых. Камни для альпийской горки лучше крупные и одного вида. Разместить камни на альпийской горке – самый ответственный момент в ландшафтном дизайне. Очень хороши для альпийской горки камни с прожилками, вкраплениями других пород, с выемками, в которые можно посадить цветы.

Не все растения подходят для альпийской горки. Посадочный материал на альпийскую горку подбирают компактный, яркий по колёру и повышенной зимостойкости. Многие цветы вымерзают на альпийской горке, так как даже небольшой подъём над уровнем почвы не обеспечивает достаточного укрытия снегом зимой.

Основа альпийской горки – карликовые хвойные и декоративные кустарники, а также невысокие цветы.

Композиции для альпийской горки из цветов и кустарников, как правило, прорисовываются на отдельном листе дизайн проекта ландшафта.

 


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Мы на работе сами делали альпийскую горку, когда благоустраивали территорию. Ничего сложного в этом нет. Главное, немного фантазии и творчества.
Ну и, конечно, самое главное- это цветы вокруг камней. Желательно, разные и яркие, ну и морозоустойчивые.

20.06.2008 - 12:58
: 8

Ну, вообще-то сооружение альпийской горки дела ответственное, нужно продумать дренаж и т.д.
Если хотите получить горку, которая не рухнет при первом же сильном ливне. Сад альпийская горка украшает необыкновенно, так что повозиться стоит. Желательно предварительно с литературой по ландшафтному дизайну ознакомится.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Мы брали большие камни разной формы (жаль, что не помню, как они правильно называются). Специально для альпийской горки покупали.
Ничего не рухнуло. Кстати, альпийская горка красиво смотрится ждаже зимой под снегом))).