Вы здесь

Беседка для хранения сена, оптимальная конструкция

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
19.11.2015 - 01:11
: 365

На зимнюю подстилку птице запасаю небольшое количество сена. Большие проблемы взять порцию из очень плотного слежавшегося стога под снегом. Сено приходится добывать как рудокопу киркой с приложением больших усилий. Если сделать легкую деревянную кровлю на четырех высоких опорах с низким деревянным полом в виде открытой беседки, будет ли это оптимальным для зимнего хранения сена? Сено не должно намокать и преть и легко разбираться мелкими порциями на протяжении зимы. У кого есть опыт, поделитесь...


Россия
: Белгород
31.01.2017 - 20:34
: 55

Тесть у меня для кроликов хранит на открытом воздухе, проблем не имеет, делали навес, такой как ты пишешь, всё равно снегом забивает.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Крышу надо хорошую, будет подкапывать на тюк, пробьёт насквозь, а это гниль, плесень. У меня из шифера, пол из поддонов, а бока обтянул баннерами рекламными, дёшево, надёжно и красиво.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Leonid62 пишет:

Крышу надо хорошую, будет подкапывать на тюк, пробьёт насквозь, а это гниль, плесень. У меня из шифера, пол из поддонов, а бока обтянул баннерами рекламными, дёшево, надёжно и красиво.

сколько баннеры "живут"? А поддоны прямо на землю ставятся? У нас в этом году было много снега, один раз упустили, катушка стояла 15см от земли, так полметра оказалось в снежном плену. Вот думаю, может поставить на полметра в высоту сразу в следующем году)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Ульяна Нечаева пишет:

сколько баннеры "живут"? А поддоны прямо на землю ставятся? У нас в этом году было много снега, один раз упустили, катушка стояла 15см от земли, так полметра оказалось в снежном плену. Вот думаю, может поставить на полметра в высоту сразу в следующем году)

У меня третий год стоят, надо редкую обрешётку сделать, см. через 70 и с улицы рейкой прибить, чтоб ветер не потрепал. Да в этом году собаки в низу порвали, на ночь на сено прорывались. Поддоны стоят на земле. Внутри снега нет, а поддоны больше от червей, из земли вылазят и низ рулона перемешивают с землёй.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
AndrewL пишет:

У кого есть опыт, поделитесь...

Сделай с подвижной 4-х скатной крышей, которая движется по четырем угловым столбам. Летом крышу поднимаешь вверх, формируешь под ней скирду и опускаешь крышу на нее. Зимой сено отбираешь равномерно со всех сторон,начиная с верху скирды, крыша постепенно ползет вниз. Сено всегда накрыто. Ни снега на нем, ни влаги.

Россия
: Белгород
31.01.2017 - 20:34
: 55
Лемех пишет:

Сделай с подвижной 4-х скатной крышей, которая движется по четырем угловым столбам. Летом крышу поднимаешь вверх, формируешь под ней скирду и опускаешь крышу на нее. Зимой сено отбираешь равномерно со всех сторон,начиная с верху скирды, крыша постепенно ползет вниз. Сено всегда накрыто. Ни снега на нем, ни влаги.

А лучше построй сенохранилище 20х50 метров и проблема решена

19.11.2015 - 01:11
: 365

20х50 метров - это для серьезных хозяев с коровами и козами, наша задача скромнее - только птичек немного. Лемех, идея с ползучей вниз крышей замечательная, патентовать надо! Вот так и сделаю, чтоб не заметало сверху снегом, которого у нас в предгорьях много падает. И обрешетка, Leonid62, это действительно необходимо, без нее раздуваться и вываливаться сено с боков будет, об этом я не подумал. Только не совсем понял, обрешетка реечная или сетчатая? Вроде реечная правильнее, жестче будет.

Ульяна Нечаева пишет:
Leonid62 пишет:

Крышу надо хорошую, будет подкапывать на тюк, пробьёт насквозь, а это гниль, плесень. У меня из шифера, пол из поддонов, а бока обтянул баннерами рекламными, дёшево, надёжно и красиво.

сколько баннеры "живут"? А поддоны прямо на землю ставятся? У нас в этом году было много снега, один раз упустили, катушка стояла 15см от земли, так полметра оказалось в снежном плену. Вот думаю, может поставить на полметра в высоту сразу в следующем году)

Для своего проекта беседки низкий пол из старых досок сороковок думаю ставить на низкие бетонные столбики. Пол низкий это чтоб, если будет фантазия рулон сена закупить, то можно было легче закатить его под крышу беседки. А снег по периметру окапывать придется всю зиму, другого решения не вижу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Лемех пишет:

подвижной 4-х скатной крышей, которая движется по четырем угловым столбам

Мама дорогая! Вы подсчитывали стоимость данной конструкции? Легко сказать, поднимаете в верх, чем руками? А как подогнать все четыре части, так чтоб они на всё расстояние пути движения не раздвинулись и не образовывалось щелей, ещё и снега много бывает, давление, перекосы, изгибы.

AndrewL пишет:

И обрешетка, Leonid62, это действительно необходимо, без нее раздуваться и вываливаться сено с боков будет, об этом я не подумал. Только не совсем понял, обрешетка реечная или сетчатая? Вроде реечная правильнее, жестче будет.

У меня только тюки, поэтому расползание не грозит, но думаю если укладывать правильно не расползётся. У меня же обрешётка из обычного горбыля и служит для крепления баннера, чтоб ветер не порвал.

AndrewL пишет:

Для своего проекта беседки низкий пол из старых досок сороковок думаю ставить на низкие бетонные столбики.

Не вижу смысла так загоняться, строить рассадник для крыс и мышей, если нет поддонов, застелите просто горбылём, если есть лишние деньги стройте уж капитальное сенохранилище.

Россия
: Белгород
31.01.2017 - 20:34
: 55

Зачем что то строить, накрой пленкой и не заморачивайся... 4 кирпича по краям и всё...

19.11.2015 - 01:11
: 365
DolbinoBO пишет:

Зачем что то строить, накрой пленкой и не заморачивайся... 4 кирпича по краям и всё...

Вот из -под пленки я и добываю сейчас сено киркой, каждый пучок с неимоверным усилием...

Россия
: Белгород
31.01.2017 - 20:34
: 55

Весьма странно, у нам проблем нет, стожки стоят под открытым небом, сено сухое, под снежной шапкой есть немного сырого, но мы не считаем это проблемой...

19.11.2015 - 01:11
: 365
DolbinoBO пишет:

Весьма странно, у нам проблем нет, стожки стоят под открытым небом, сено сухое, под снежной шапкой есть немного сырого, но мы не считаем это проблемой...

Да, и я сам удивляюсь такому уплотнению. Само сено хорошее, сухое, без прели и гнили, много зеленого листа, которое прямо из подстилки с удовольствием добывают гуси, а вот слежалось сильно. Может виною тому двойное превышение количества осадков в эту осень-зиму при норме в наших предгорьях около 900мм.
Надо что-то строить...

Россия
: Москва
24.03.2017 - 15:59
: 3

У нас сеновал 20х20 - не мучаемся. Всегда сухое и брать удобно.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
AndrewL пишет:
DolbinoBO пишет:

Весьма странно, у нам проблем нет, стожки стоят под открытым небом, сено сухое, под снежной шапкой есть немного сырого, но мы не считаем это проблемой...

Да, и я сам удивляюсь такому уплотнению. Само сено хорошее, сухое, без прели и гнили, много зеленого листа, которое прямо из подстилки с удовольствием добывают гуси, а вот слежалось сильно. Может виною тому двойное превышение количества осадков в эту осень-зиму при норме в наших предгорьях около 900мм.
Надо что-то строить...

Не надо его добывать берете топор точите поострее (угол заточки поменьше) и отрубаете ломоть стога сколько нужно начиная с верху. Рубиться очень легко. когда держал коров за пять минут отрубал ломоть в полметра высотой и длинной метра в три.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
andrej 73 пишет:

Не надо его добывать берете топор точите поострее

У нас косой режут.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Leonid62 пишет:
andrej 73 пишет:

Не надо его добывать берете топор точите поострее

У нас косой режут.

Есть еще типа лопаты резак. но лучше топора не встречал.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

И специальный крюк, дёргать, если не забуду, завтра щёлкну.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Как обещал, таким крюком удобно раздёргивать стог.

19.11.2015 - 01:11
: 365

за такой штукой это наверное к пожарникам...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
AndrewL пишет:

за такой штукой это наверное к пожарникам...

В советские времена в колхозных кузнях ковали.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
AndrewL пишет:

за такой штукой это наверное к пожарникам...

Не у пожарных большие. а эта делается из прутка 10-12 мм (не арматура). но тут угадать надо угол и длину зацепа, чтобы влезала хорошо и выдергивала. У меня было две таких одна работала нормально а вторая никак. так и не понял почему вроде бы не сильно отличались.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Угол не причём. Втыкаешь крючок горизонтально, чуть чуть поворачиваешь и выдёргиваешь. Чем больше повернёшь тем больше захватишь, но и тащить тяжелее.

19.11.2015 - 01:11
: 365

Коваля не найду, повымирали они как класс. Есть фирма торгующая прокатом и варящая печурки, может им заказать? Сварной крюк работоспособен?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Если не крюк, можно использовать резаки
1-м пользовался у себя, делал из испорченного диска с циркулярки.

Вложение
1338461643.jpg
1338461643-2.jpg
1338461643-3.jpg
1338461643-4.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
AndrewL пишет:

Коваля не найду, повымирали они как класс. Есть фирма торгующая прокатом и варящая печурки, может им заказать? Сварной крюк работоспособен?

Вполне. только чтобы место сварки не стало утолщением, не было заусениц и крутых углов. Вобщем как на фото выше.

19.11.2015 - 01:11
: 365
AndrewL пишет:

...Если сделать легкую деревянную кровлю на четырех высоких опорах с низким деревянным полом в виде открытой беседки, ...

В свете последних человеколюбивых законов нашей Думы мне, как сельскому жителю, всякие мысли о возведении любых новых построек, как они ни были необходимы, придется оставить. Не пришлось бы разбирать старые, да по старой недоброй памяти рябинки в палисаднике вырубать - новые налоги как понос, не остановишь, работы же нет и не будет. Говорят со следующего года и на базаре с огурцами не встанешь... shok