Вы здесь

Баня из осинового бруса

Перейти к полной версии/Вернуться
66 сообщений
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Всем добрый день! вот хочу поделится с вами своими идеями,мыслями, ну и конечно взамен вашими навыками и опытом о данном материале.Начну по порядку, опыт строительства большой, Это я к тому чтобы в дальнейшем отпали некоторые лишние сомнения, в задуманном. Уехал жить в глухую деревушку и вот легла на душу идея, которую начал воплощать в жизнь. Хочу гостевую баньку первый этаж осиновый, второй сосна. По началу хотел сделать рубленную баньку, леса кругом у нас много, ходил по округе присматривал лес, нашел очень деловую осину, глаз не оторвать, диаметр не плохой 28-30мм стоит очень хорошо, у нас проходит после ВОВ танковый ров, вот какраз около рва растет осинка, и видимо благодаря этому рву, осина в сердцевине вообще не гнилая, просто идеальная. Заготовкой осины занялся по ранней весне когда начиналинабухать почки, спилил обрезал комель на высоту 1.-1.5 метра , это для убеждения не гнилой сердцевины, и пропитал торец комеля лаком от растрескивания и против быстрого высыхания, древесины. В таком состоянии осинка пролежала у меня до января месяца, и вот сейчас я начал потихоньку ее вывозить из леса. Так вот хотел сделать рубленную, когда она стоит на корню,подходишь смотришь на нее с низу в верх, стоит краса ровненькая красивая, а как положишь на землю, глазу сразу кривизна бросается, посмотрел на это все и решил все таки распустить на брусы и сделать из бруса 150х150, у меня под это дело куплена ленточная пилорама, и вот я начал распускать бревна почитал как нужно распускать на доски лес, но видимо делаю чтото не так, когда подхожу к центру, то получается напряжение в бревне, его начинает гнуть в дугу, соответственно следующий пропил мне уже ровно не сделать будет. Это как бы первый момент. и второй момент, у кого может есть опыт обработки или пропитки самой осины, чтобы оставить ее натуральный цвет внутри помещения первого этажа, и по возможности снаружи так же оставить родной цвет. Прошу у кого есть какие наработки мысли, делитесь! я буду очень всем благодарен, Критика приветствуется не меньше!


: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Vladimir Псков пишет:

Не маловато?
Я с cосны рубил,а вагонкой осиновой обшил внутри.
Полок,скамейку тоже с осины.
Хлопотно у нас с осины рубить,и незачем.3на 4,и то криво-косо....
Думаю 150ку брус не вытянете.6м.
ИМХО.

фотки попозже скину, у меня 8 метровые хлысты макушка 25, распускаю максимально возможные по 7м Дополню, баня будет 7х8 в среднем

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

Осина очень капризная, что с ней не делай,все равно вертолеты будут ..обрабатывать кстать ничем не надо, если стены снаружи не будут попадать под дождь, то через пару лет она приобретет естественный серебристый оттенок, да и внутри, если после парки проветривать,чтобы грибок не рос, тоже должно быть все отлично...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

вот она самая Осинка

Вложение
p1050770.jpg
Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
ВадимВВ пишет:

ВадимВВ

Что за марка пилорамы?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
SHREK999 пишет:
ВадимВВ пишет:

ВадимВВ

Что за марка пилорамы?

типа ЛП 86 с косым резом, переделана под двигатель бензиновый, пилит отлично, не прыгает полотно идет ровно, вот на фото брус лежит, он дугой в середине примерно на см 3

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Осина сильно подвержена изгибу... теперь (раз опилили кольца) она это будет делать еще сильнее....
в бане(сыро-сухо-сыро-сухо) - она будет это делать постоянно .... не лучший вариант для стен.
Лучше на доску распустить .... из ч.ольхи делают у нас бани - нормально... но сосна дольше стоит.
Лиственница - вечно будет - она от воды крепчает со временем
а внутри лучше липой... осина сильный антисептик - при нагреве испускает много всего....
консервант...для закаток домашних - щепку осины в банку с огурцами - никогда не закиснет и не взорвется закатка... но хранить дольше 1 года не стоит...

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Владислав Владимирович пишет:

Лиственница - вечно будет - она от воды крепчает со временем

крепчает если все время находится погруженной,а вот в таком режиме

Владислав Владимирович пишет:

(сыро-сухо-сыро-сухо)

стоит не больше сосны, при этом холоднее в разы..
баня из осины хороша но из кругляка и небольшого размера, по скольку начнет сохнуть и хана -пропеллер...а вообще осина в бане оч хорошо...Осина -дерево энергетический вампир, на пару часов в таком помещение посидеть ,отдохнуть,подышать, подумать бывает полезно))

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Владислав Владимирович пишет:

Осина сильно подвержена изгибу... теперь (раз опилили кольца) она это будет делать еще сильнее....
в бане(сыро-сухо-сыро-сухо) - она будет это делать постоянно .... не лучший вариант для стен.
Лучше на доску распустить .... из ч.ольхи делают у нас бани - нормально... но сосна дольше стоит.
Лиственница - вечно будет - она от воды крепчает со временем
а внутри лучше липой... осина сильный антисептик - при нагреве испускает много всего....
консервант...для закаток домашних - щепку осины в банку с огурцами - никогда не закиснет и не взорвется закатка... но хранить дольше 1 года не стоит...

полезные вещи написали, спасибо!, сыро-сухо, это решает хорошая вытяжка и вентиляция.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

При резком осушении - с вытяжкой !!! Выворачивать будет да еще и трескать.....осина...блин, что она холоднее сосны - это да...антисептик...грибок не заведется
а сидеть в консервантах-парах - оно может и полезно....разок - от простуды - да больно много консервантов вокруг и внутри нас уЖо понапихано - уж лучше класссиичски- липкой....... и чайку со смородиновым листком, да боярышником.........а осину на пол в холодок...раз уж она имеется hi

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Стены из осины ни в коем случае, сгниет быстро, в стенах пчелы заводятся. Лучше из сосны, а осиной внутри обшить если уж так хочется.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Батрак пишет:

при этом холоднее в разы..

Для дома да, а в бане это заметно будет? dntknw

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Алексей 2 пишет:

Для дома да, а в бане это заметно будет?

а какая разница? а если еще учесть что она стоит (по крайней мере у нас) в 2 раза дороже, то стена такая точно греть душу во всяком случае не будет))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Алексей 2 пишет:
Батрак пишет:

при этом холоднее в разы..

Для дома да, а в бане это заметно будет? dntknw

Когда дрова туда каждый раз по лишней охапке при топке носить будете - будет и разница..
осина как дрова - хороша - трубы чистит автоматом
топлю березой пополам с осиной и ольхой - фигзнает-сколько уже на крышу не лазил...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Ребята я чего то недопонимаю?, с чего вы взяли, что осина холоднее? у нее плотность выше чем у сосны, соответственно теплопроводность меньше, а не больше. плотность сосны составляет 500, а осина 495. теплопроводность сосны составляет 150, а осину не нашел приравниваю к тополю 150. по поводу гниения, осина устойчивый материал к гниению, многое зависит еще от произростания самой осины, я выше написал она стоит не на болоте, фото выставил 7ми метрового бруса, больше не лезет на рельсы, а таскаю хлыстами по 8-12 метров. некоторые регионы вообще живут только в таких домах, из осины, просто информации мало.
просто нужно тонко учесть будет микроклимат, сделать правильно вытяжку с первого этажа.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
ВадимВВ пишет:

плотность выше чем у сосны, соответственно теплопроводность меньше, а не больше.

Тогда отливайте из свинца баню.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Черт его знает с теплопроводностью, но для бани осина не совсем ОНО..
осина и влага - не дружат... даже когда осина на корню, сами знаете почему...
даже камни для бани не все пригодны......"теплые" дед учил отбирать....
Дедо-теплотехника она надежнее и здоровый консерватизм

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ВадимВВ пишет:

по поводу гниения, осина устойчивый материал к гниению,

Гниет на глазах, но теплее сосны. У дядьки баню из осины пчелы уже всю изгрызли с южной стороны, ни какая отрава не помогает. С северной и западной сторон заменил нижние 3 венца - в труху сгнили. Бане 15 лет. У меня старая из сосны 40 лет простояла, новая уже 9 стоит и никаких признаков.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
aliaksandrk пишет:
ВадимВВ пишет:

плотность выше чем у сосны, соответственно теплопроводность меньше, а не больше.

Тогда отливайте из свинца баню.

так у меня материал по цене дров, или вы про вес?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Гамов Иван пишет:
ВадимВВ пишет:

по поводу гниения, осина устойчивый материал к гниению,

Гниет на глазах, но теплее сосны. У дядьки баню из осины пчелы уже всю изгрызли с южной стороны, ни какая отрава не помогает. С северной и западной сторон заменил нижние 3 венца - в труху сгнили. Бане 15 лет. У меня старая из сосны 40 лет простояла, новая уже 9 стоит и никаких признаков.

Иван тут дело в самой заготовке осины, если попалось подгнившее бревно, оно потянет за собой все остальные, мало кто берется связываться с осиной, очень капризный материал, нужно иметь навык отбора и вяления древесины, не каждое бревно может пойти на стену, внимательно просматривать поверхность,дабы не попасть на гниль иначе все коту под хвост. Осина везде пишут если она не гнилая и высохла, ей не страшны ни какие перепады и влага, хорошо противостоит гниению, с поправкой если выдержаны все требования. А заменяли венцы потом чем? сосну прирубали? Вот по поводу летучих насекомых я не осведомлен, буду ознакамливатся, спасибо за предупреждение

31.08.2015 - 20:09
: 2569
ВадимВВ пишет:
aliaksandrk пишет:
ВадимВВ пишет:

плотность выше чем у сосны, соответственно теплопроводность меньше, а не больше.

Тогда отливайте из свинца баню.

так у меня материал по цене дров, или вы про вес?

Это попытка пошутить про плотности. Вы вывели некую зависимость, утверждая, что чем выше плотность, тем ниже теплопроводность. Поэтому я предложил свинец, у него плотность очень высокая. На самом деле, нельзя связывать плотность с теплопроводностью.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

осина достаточно устойчива к гниению...у меня полы в сарае в новом 3года лежат под коровами и хоть бы что...в старом сарае лаги по полу были, тонкие бревнышки 15см максимум, так в говне пролежали 8 лет и 5 лет под курями, так после разбора на дрова пилил, подгнили буквально на 2-3 см, а внутри, как только что из лесу, гвоздь не выдернуть..листвянка лежала пара бревен, сохранилась хуже ...
с осиной надо работать пока сырая, и сразу в стену собирать, чтобы сохла под нагрузкой, сухая осина тяжелое дерево для обработки, вязкое какое-то..лопается кстать любое дерево...тут тоже надо уметь видеть каким боком бревно на какую сторону положить...нюансов много ...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Владислав Владимирович][quote=ВадимВВ][quote=aliaksandrk пишет:
ВадимВВ пишет:

так у меня материал по цене дров,

Ну тады пилите "Шура" - она золотая lol А может лучше, пока выморожена, сосны махануть = по цене дров...??. ровно-Красиво и срубить а не выпилить?? а дрова они всегда в одной цене....они-дрова

Это сообщение будет удалено автоматически 17-01-2017 в 7:13:27

за сосну тут у нас в округе можно по шапке получить, дороговата у нас сосна и елка на данный момент 3200 за куб пиловочника, да и осинка по цвету нравится беленькая светлая, и стены хочу оставить, без тонирования, в самой парилке будет влажность повышенная, остальные помещения таких перепадов не будет, душевая кабина будет стоять, саму душевую комнату возможно пущу под хороший двухкомпонентный бесцветный лак.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
aliaksandrk пишет:
ВадимВВ пишет:
aliaksandrk пишет:
ВадимВВ пишет:

плотность выше чем у сосны, соответственно теплопроводность меньше, а не больше.

Тогда отливайте из свинца баню.

так у меня материал по цене дров, или вы про вес?

Это попытка пошутить про плотности. Вы вывели некую зависимость, утверждая, что чем выше плотность, тем ниже теплопроводность. Поэтому я предложил свинец, у него плотность очень высокая. На самом деле, нельзя связывать плотность с теплопроводностью.

не зависимости не выводил, собрал информацию, непонял от чего отталкнулись по поводу того что холодно будет в доме, не думаю что она промерзнет, при средних морозах -20 -25.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ВадимВВ пишет:

А заменяли венцы потом чем? сосну прирубали?

Да, сосну.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Оффтоп, анекдот по теме:

Ловит лесник мужика с топор:
- Ну что, дерево срубить хотел!?
- Слушай, буть человеком, дай березку.
- Не могу, не положено.
- Я только одну. Может договоримся?
- Нет, не положено.
- Блин. Ну дай хоть сосну.
- Ну на сосни, но березу все равно не дам!

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
ВадимВВ пишет:

да и осинка по цвету нравится беленькая светлая,

вода на стены будет попадать -потемнеет . осиновые срубы (может не все )через энное количество лет заселяют жуки .типо шашеля и сруб стоит .как мукой присыпан .
осиновый брус прогибает сильно .особенно на большой длине . как вариант -обрусовать с двух сторон .если есть возможность подобрать диаметры. или доработать рубанком . то может получиться весьма прилично. и что не мало важно -гораздо теплее чем 4-х сторонний брус ...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

где то видел в инете что плашку(бревно) стягивали шурупами через пружины от клапанов ВАзовских- через 1.5-2- метра вроде...т.е. всегда прижато пружиной.... может помочь..?

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
HELG пишет:
ВадимВВ пишет:

да и осинка по цвету нравится беленькая светлая,

вода на стены будет попадать -потемнеет . осиновые срубы (может не все )через энное количество лет заселяют жуки .типо шашеля и сруб стоит .как мукой присыпан .
осиновый брус прогибает сильно .особенно на большой длине . как вариант -обрусовать с двух сторон .если есть возможность подобрать диаметры. или доработать рубанком . то может получиться весьма прилично. и что не мало важно -гораздо теплее чем 4-х сторонний брус ...

вычитал, что осина хорошо поддается пропиткам, хочу на доске пробу сделать, бесцветные пропитки. найти кто уже делал так в идеале.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Владислав Владимирович пишет:

где то видел в инете что плашку(бревно) стягивали шурупами через пружины от клапанов ВАзовских- через 1.5-2- метра вроде...т.е. всегда прижато пружиной.... может помочь..?

как вариант да, на заметку!

Россия
: Владивосток
17.01.2017 - 17:22
: 10

У дерева чем плотность выше тем оно холоднее. Чтобы меньше гнило просмолить как следует надо и скаты крыши вывести шире стен чтобы осадки мочили меньше, а лучше навесы сделать со всех сторон(потому как дожди бывают не только вертикальные, как правило они косые). Пару нижних венцов в идеале дубовые ( самое долговечное дерево) чтобы защитить дерево от влаги изнутри необходима парапрерывающая прослойка между брусом и обшивкой. Чтобы меньше гуляло ложить брус в лапу и нагели почаще вбивать. И по заготовке древесины. Зима лучшее время, так как в дереве минимум влаги, а набухание почек есть прямое свидетельство запуска процесса сокодвижения. Про антисептик в осине как то для меня сомнительно, ибо в труху она превращается также быстро как и тополь. Лучшем антисептиком в деревьях был дёготь, а его гонят из бересты.