Вы здесь

Солома как теплоизоляция

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Новосибирск
05.12.2016 - 06:02
: 1

Предлагаю обсудить применение прошивных матов из соломы злаковых культур (пшеница, овёс, рожь, ячмень), камыша, тростника, осоки, рогоза в качестве экологически чистого утеплителя.
Плотность матов 250 кг/м3, коэффициент теплопроводности от 0,05 до 0,09.
На плиты соломитовые, камышитовые был ГОСТ 1950-43, его отменили в 1952г. Гост 7483-58 плиты камышитовые, его отменили в 1975г. Я так думаю в стране происходила мощная индустриализация, и широкое массовое внедрение новейших теплоизоляционных материалов таких, как стекловата.
Считаю целесообразным использование этого экологически чистого материала на основе местного возобновляемого сырья.
Что скажете вы?

Вложение
solomitikamyshit.png
kamyshit.png
teplotehnicheskieharakteristikisolomitkamyshit.png
tablica.jpg
karkasno-kamish.jpg
gost7483-58plitykamyshitovye.pdf

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Ну вообще на эти цели идет только ржаная солома, остальная не подходит. То ли преет, то ли мыши едят, точно не знаю. Самый лучший материал это камка - морская водоросль, она не гниет вообще.
А по ржаной соломе как то моему соседу бизнесмены городские по ушам наездили что будем дома строить и утеплять ржаной соломой, соломы надо очень много, всю купим дорого, с руками оторвем. Он повелся, засадил рожью гектар 30, а когда убрал бизнесмены куда-то резко пропали. А у него полтораста тонн ржи и гора соломы потюкованой. Не знал куда ее девать бедный, эту дрянь даже свиньи неохотно едят.