Вы здесь

Планируем участок. Покритикуйте, подскажите.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Есть земля. Задача оптимально расположить объекты на участке. Нарисовала как я это вижу. Может, кто-то увидит косяки или подскажет как лучше сделать.
Будем жить я, муж и дети. Из зверья планируется 3 лошади, корова, 2 козы, куры, кролики.
Дом планируется каркас, конюшня брус 150. Сенник хочу металлический, навоз хранить думаю в контейнере 20футовом. Расстояние от конюшни до опилочника 16м, от дома до конюшни 23м.

Вложение
shemakfh.pdf

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Сено то с навозом надо ближе к конюшне - кролики и жрут мало, и гадят так же. А вот возить тачки трудоемко. Что это за дорога посередине? Канавы по сторонам от дороги есть? Пристройки к дому, как и иные строения не должны примыкать вплотную к дороге. Если это проселочная дорога, то всю живность надо на сторону к дому - иначе будет возникать мнение бесхозности и отсутствия контроля, начнут воровать - у нас уже начинается от несладкой жизни. Непосредственно дом и постройки с живностью надо собрать в кучу, обнести забором и пустить собак на патрулирование. Заодно тянуть разводку для воды ближе и не надо дорогу перекапывать - не будете же ведрами каждый день воду таскать. Опять же, корма все в одной куче, электрику воздушкой бросите в куче. Кур, если они будут на свободном выгуле, надо держать подальше от огорода и от собак - лаз из курятника в сторону поля. Или огород огородить. Крольчихи весьма пугливы, их надо подальше от всевозможных шумов. Козы объедают любые кустарники и деревья, лучше их привязывать на выпасе. Парники с автополивом надо учесть - у нас помидоры и перчики в открытом грунте плохо растут. Навоз в контейнере - он же не будет под потолок, получится горка под уклон.
По постройкам мне представляется, что лучше делать деревянные на сваях с утеплением каменной ватой - пенополистирол ни в коем случае! Такие постройки не являются капитальными и не подлежат налогообложению.
От каркасных домов у меня наихудшие впечатления - прочность конструкции минимальная, в стенах в утеплителе заводятся семьи мышей и крыс, которые становятся династиями. Стоимость каркасников сравнялась со стоимостью выгона стен из пеноблоков, цена крыши одникова для любого дома, разница в стоимости фундамента составит максимум 200 т.р. - 5% от сметы. Скорость возведения отличается не более 1 мес. - в чем профит? Сколько я наблюдаю разные дома по итогам эксплатации нескольких десятков лет, лучше кирпичных домов ничего не видел. Думаю, в нашем климате на то качество, что предлагают строители-халтурщики с целью извлечения сверхприбылей, каркасники рассчитаны на 20-30 лет эксплуатации. Но могут сгнить и раньше - качество то проверить не сможешь, для этого надо дорогостоящих экспертов нанимать.
Не забывайте нормы законодательства: Свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. и т.д.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Алик777, спасибо за такой развёрнутый комментарий. Немного непонятно написала в начале. Все это будет внутри забора, это один участок, 50 соток. Собаки внутри будут в свободном полёте (и вольер при необхтдимости закрыть). Дорога это просто место, где планируется проезд машин с сеном и техники на поле при необходимости. Не знаю ещё, будем её чем-то покрывать или нет. Сено так далеко, у меня фобия - пожар, иногда ночью как приснится и спать не могу совсем. В доме и в конюшне будет система оповещения и куча тгнетушителей :) моих тараканов подуспокоить. Куры и кролики в волье, думаю сеткой закрыть и сверху тоже. Лошади, корова и козы будут пастись в электропастухе.
Не знала про некапитальные строения, надо поизучать вопрос. Каркасник считали везде дешевле всего получается. Хотели, конечно кирпич, не знаю как с финансами получится.
Земля вообще сельхозка для сельхоз деятельности, поэтому дом не будет зарегистрирован как дом :) Я оформляю ИП, КФХ. Спереди участок граничит с грунтовой дорогой,примыкающей к деревне. А с трёх других сторон тоже наш участок, всего 10 га. По санпинам получается от конюшни до домов должно быть 50м. А навоз в контейнере думаю прост потому что бетонированную яму при наличии маленьких детей не хочу :)

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Леся М пишет:

Алик777, спасибо за такой развёрнутый комментарий. Немного непонятно написала в начале. Все это будет внутри забора, это один участок, 50 соток. Собаки внутри будут в свободном полёте (и вольер при необхтдимости закрыть). Дорога это просто место, где планируется проезд машин с сеном и техники на поле при необходимости. Не знаю ещё, будем её чем-то покрывать или нет. Сено так далеко, у меня фобия - пожар, иногда ночью как приснится и спать не могу совсем. В доме и в конюшне будет система оповещения и куча тгнетушителей :) моих тараканов подуспокоить. Куры и кролики в волье, думаю сеткой закрыть и сверху тоже. Лошади, корова и козы будут пастись в электропастухе.
Не знала про некапитальные строения, надо поизучать вопрос. Каркасник считали везде дешевле всего получается. Хотели, конечно кирпич, не знаю как с финансами получится.
Земля вообще сельхозка для сельхоз деятельности, поэтому дом не будет зарегистрирован как дом :) Я оформляю ИП, КФХ. Спереди участок граничит с грунтовой дорогой,примыкающей к деревне. А с трёх других сторон тоже наш участок, всего 10 га. По санпинам получается от конюшни до домов должно быть 50м. А навоз в контейнере думаю прост потому что бетонированную яму при наличии маленьких детей не хочу :)

Сено надо ближе к животным. И вода под хорошим напором должна быть подведена, если фобия на пожары. Насос в скважину выбирайте мощный, производства ЕС - запас мощности должен быть однозначно, в конторах по продажам преувеличивают возможности своей техники. Когда насос гонит воду сразу в несколько точек на расстояние по горизонтале несколько десятков метров, то могут возникнуть проблемы.
Учтите необходимые отступы и площадки, чтобы могла развернуться техника. На сено нужна площадка для трактора с прицепом - приличный квадрат. Для строительных нужд предусмотрите закуток, куда песок и щебень сваливать.
Если у вас нет соседей, зачем навоз в контейнер засовывать? Если не желаете неэстетичную груду, пусть рабочие из досок оградку сделают. Но - к ней должен иметь возможность подойти трактор и "рогами" вытаскивать навоз - после того, как он перепреет, его надо раскидывать на огород.
Кроликов в вольере не держал, они у меня по клеткам сидят.
Курам в вольере нужен полноценный корм с БВМК или фирменный комбикорм, иначе нестись будут плохо.
Строить на земле без возможности постройки опасно - колоссальные риски - незаконная постройка, могут иск о сносе предъявить. Надо отмежевать участок 20 - 30 соток и сделать перевод земли.
Каркасник ставят "под ключ" за 2-3 мес. Ничего дешевого там сейчас нет. Качество будет по принципу рыбки-юшки. Я сам все циклы строительства и на доме и на хоз. постройках прошел. Крыши на сараях своими руками научился под руководством друга военного инженера в отставке собирать.
Спрашивайте, поделюсь опытом, чтобы моих ошибок не повторили. У меня кстати у жены родня в Балашихе, подруги - она сама из МО.
Сколько лимит на электричество, какую скважину будете делать, куда сброс канализации пойдет? Участок сухой, на возвышенности? Какая дорога до участка? Какое отопление?
Зачем вам ИП, КФХ? Возникнет безусловная обязанность платить взносы в ПФР независимо от оборота. ЛПХ не платит налогов и никаких взносов.
Я сейчас созрел сделать отапливаемую теплицу на следующий год - тема очень интересная.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Сколько всего полезного, спасибо Вам!
По сену и воде поняла. Спасибо. Перерисую план. Навоз можно и так складировать. Мне только не нравится, что на него дождик литься будет и жижка растекаться. По правилам вообще бетонированная площадка должна быть.
Отмежевать участок хотим со временем, поменять ври. КФХ по двум причинам. Первая: максимально разрешенный размер участка для ЛПХ 2,5 га, а у нас 10 га. Остальное по закону могут изъять. Вторая причина: на таких землях для нужд кфх можно законно строить, получив разрешение на строительство (кроме жилого дома).
В электросети собираемся сразу после новогодних праздников. А вот как прикинуть необходимую мощность не представляю даже. 15квт явно не хватит. Со скважиной тоже не опредлились ещё. Канализация септик для дома, а для конюшни просто как яма выгребная, не знаю как называется правильно. Отопление в доме в начале твердотопливный котел, потом, надеюсь, удастся провести газ. Конюшня неотапливаемая. Хоз помещение, при необходимости, конвектором электрическим.
Участок сухой, на возвышенности. Дорога перед участком грунтовка, 150м до участка гравийная, до этого асфальт.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Леся М пишет:

Может, кто-то увидит косяки или подскажет как лучше сделать.

По постройкам сеновал рядом с забором хорошо- можете загружать с прицепа +трактора со стороны улицы. Навоз в контейнере , если только конский и в мешках нормально, по весне осени рекламу в местной прессе-разметают ,навоза даже не хватит. По другим животным навоз плохо хранить в контейнере, не удобно загружать выгружать.
-
Конюшня: через кормовую в с\у и амуничник - неудобно.С\у -теплый или пудр клозет?Что вкл-ют в себя хоз.помещение в конюшне?
Оптимальный размер крольчатника опред-ся технологией и размерами используемых клеток. Зная кол-во кролей выбираете технологию и дальше просто.
Терраса на конюшню 23м нормально при регулярной отбивке денников. Кстати не маловажно, какой планируете их размер?( Большие -больше уборки и не рациональное использование помещения.Маленькие не на любую лошадь.) Каких лошадок имеете или предполагаете завести?
Планируете помощников?

Леся М пишет:

Участок сухой, на возвышенности.

good
По размерам и размещению исходите из уже имеющихся технологий, чтобы потом меньше перестраивать собственных креативов -из опыта laugh

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Андрей-Подмосковье, спасибо!
С/у теплый с горячей водой, по расположению подумаю - порисую, как еще можно сделать.
Навоз конский отдельно в мешки и продавать, остальное все в кучу и потом перегной на продажу. или свежее за самовывоз.
Помощники сначала не планируются, когда будет необходимость, в хоз. помещении будет жить. По началу будет использоваться для всякого - разного по необходимости.
Кроликов хочу в вольере содержать, их не на продажу, для себя немного мяса.
Денники 3х3, лошади б/п, хоббики, есть уже. стоят на постое.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Леся М пишет:

С/у теплый с горячей водой,

Требует обогрева помещения,бойлера,канализационного колодца, подъезда для его очистки,системы вентиляции с обратным клапаном- в свое время не сделал, сейчас доделываю.

Леся М пишет:

остальное все в кучу и потом перегной на продажу.

Себе заселил червя, продаю ещё червя рыбакам, приезжают копают сами, в указанном мной местах.

Леся М пишет:

По началу будет использоваться для всякого

Сразу пропишите круг его обязанностей и строго придерживайтесь, без поблажек.

.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Леся М пишет:

Андрей-Подмосковье, спасибо!
С/у теплый с горячей водой, по расположению подумаю - порисую, как еще можно сделать.
Навоз конский отдельно в мешки и продавать, остальное все в кучу и потом перегной на продажу. или свежее за самовывоз.
Помощники сначала не планируются, когда будет необходимость, в хоз. помещении будет жить. По началу будет использоваться для всякого - разного по необходимости.
Кроликов хочу в вольере содержать, их не на продажу, для себя немного мяса.
Денники 3х3, лошади б/п, хоббики, есть уже. стоят на постое.

Первые годы весь навоз потребется для своего огорода.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Вот кстати, пор постройкам обсуждали https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/278908
Дом народ как контору формлял. Боюсь, в таком варианте можно налогообложение по другой ставке получить. А вот насчет необходимости оформления КФХ для использования земли сомневаюсь. Право собственности формляется на физическое лицо. А КФХ может только операционную деятельность по бизнесу отражать. Использование земли по назначению оценивается визуально чиновниками на выездах. У меня соседу предписание на покос 5 га выписали - он скосил и претензий нет. При этом никаких КФХ у него сроду не было.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Санузел да, планируется с бойлером для горячей воды и отоплением по необходимости. И канализационный колодец.
Да, первое время навоз весь на свой огород пойдет.
сейчас поищу, по-моему в законе об обороте земель читала, что есть максимальный размер участка, который может быть у физ лица. В Московской области это 2,5 га. Все, что больше может быть изъято в течение года государством. Не хотелось бы такого развития событий.
В любом случае как физ лицу на этой земле строиться нам не дадут, а перевод земли в другую категорию займет время. КФХ не обязательно вести коммерческую деятельность, вся продукция может потребляться внутри. Конечно, придется платить в ПФР и ФСС и нулевую отчетность в налоговую подавать.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Дом можно зарегистрировать как сарай, сторожку, административно-бытовое здание. Разные варианты.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

ФЗ об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Статьи 4, 5, 6.
Вообще нужно самому отчуждать, если сам не сделал, то по суду отбирают. И если сам отдал, то можешь взять в аренду, а если нет, то не дадут. и членам семьи не дадут :(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Леся М пишет:

В любом случае как физ лицу на этой земле строиться нам не дадут,

Не верно, как собственик земли можете иметь с/х-ку более 2,5Га-это не криминал,вы ошибаетесь. Нет ни одного прецедента по отъему в Подмосковье, это легко объясняется.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Андрей-Подмосковье пишет:
Леся М пишет:

В любом случае как физ лицу на этой земле строиться нам не дадут,

Не верно, как собственик земли можете иметь с/х-ку более 2,5Га-это не криминал,вы ошибаетесь. Нет ни одного прецедента по отъему в Подмосковье, это легко объясняется.

Что-то похожее обсуждалось https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/120213
2.5 га - предельный размер для ЛПХ с целью получения специального режима налогобложения. В собственности гражданин может иметь любые площади земель. Обязать его регистрировать КФХ незаконно, факт извлечения прибыли с земли недоказуем. Незаконное предпринимательство доказать невозможно - не будет документально подтвержденной реализации продукции (услуг). А обрабатывать или использовать по назначению можно и без предпринимательства - в целях личных потребностей. У нас в деревне у некоторых остались паи по несколько десятков га, прекрасно без КФХ обходятся.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Очень интересное обсуждение. Все по делу и много полезной информации.

РФ
: Балашиха
23.11.2016 - 15:19
: 8

Вот спасибо! Это сильно облегчает мне жизнь :)

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Леся М пишет:

Дом можно зарегистрировать как сарай, сторожку, административно-бытовое здание. Разные варианты.

Интересно, налог на недвижимость 0.5% будет?
У нас второй раз за неделю отключают электричество на полдня. Хорошо, что система отопления самотечная - рассчитана на автономный режим - затопил дровишки и уголь. У нас в деревне двое человек попытались пластиковую разводку сделать, разорвало при ближайшем кипении котла. Все сантехники агитировали меня такую же поставить. Однако в сертификатах пластиковых труб указано, что максимальная температура 90 градусов. Циркуляционный насос разгоняет кипяток по системе за несколько секунд - вот у односельчан и разлетелось. Я у себя систему поменял, но оставил добрые старые чугуняки и стальные трубы - все на сварке. Кстати, когда котел закипает, труба на расширительный бачок ходуном ходит - никакой пластик бы не выдержал. Я специально учебники по теплотехнике смотрел, там пишут, что для самотечных систем должен быть больший диаметр труб, иначе работать будет маллоэфективно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алик777 пишет:

Интересно, налог на недвижимость

Вот это отдельная тема, зависит от оформления видел целые "города" -газпромовская структура, здания городка адм. президента(спорт.комплексы и тп в них) - налог на строение 0, тк первоначально проведено вагончиками, а дальше вроде как они объединены , налог на строение в этом случае -0, тк не считается недвижимостью. На вагончики это ни в каком приближении не похоже сейчас.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Леся посмотрите лекции Черняева про систему русских саженей и книгу А.Ф. Черняев
Золото Древней Руси. Русская матрица - основа золотых пропорций. это очень меняет мировозрение и после уже можно планировать постройки.