Вы здесь

Какими ремонтными работами заняться в зимнее время?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
07.11.2016 - 13:06
: 6

Доброго дня, форумчане! Вопрос назрел, что называется ребром. Наружные работы слава богу все закончены, а вот внутренние - непочатый край, и пока они не закончены мы с семейством снимаем квартиру и подрываем этим свой бюджет на 25 тыс деревянных. Дом, к слову, тоже деревянный (бревно), полы - половая доска (ничем не покрыта и я знаю, что мои домочадцы затопчут их до неузнаваемости, если всех запустить сейчас), стены тоже ничем не покрыты, только законопачены, кое-где зашито вагоночкой (много где), лесенка уже поставлена и тоже ничем не обработана (хочу ее вместе с полами одним ансамблем сделать). С чего начать в первую очередь? С полов? Со стен? Антисептики надо ли внутри или не надо? Вижу все это (еще и под давлением половины) и прямо руки опускаются...


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Я бы со стен начал. А на пол бы потом положил нормальный линолеум под дерево. Жена настояла на первом этаже ламинат положить, он холодный зимой. А в прихожей линолеум положили. Так мужики, что клали подобрали его один в один под цвет и структуру ламината.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861

Вам бы сейчас тепловизор найти и посмотреть где стены сифонят. чтобы сразу устранить.

07.11.2016 - 13:06
: 6
Сантини пишет:

Я бы со стен начал. А на пол бы потом положил нормальный линолеум под дерево.

линолеум в хороший деревянный дом это просто ахтунг! Однозначно полы буду чем-то покрывать. Лак или масло - пока вообще без понятия. Лак у всех, но масло дороже, ну а зато расход масла меньше, ну а лак привычнее - взрыв мозга просто, плюсов и минусов пока пополам. А пока - да, как вы и сказали - лежат куски линолеума в виде дорожек, чтоб пол не испортить сапожищами

07.11.2016 - 13:06
: 6
andrej 73 пишет:

Вам бы сейчас тепловизор найти и посмотреть где стены сифонят. чтобы сразу устранить.

вот это бы я тоже посоветовал всем, у кого бревно. Пока нету такой возможности, но по опыту со всех соединений бревен должно было сифонить. Этот вопрос еще в августе немецким межвенцовым герметиком закрыли.
Спасибо ребята!
теперь самый острый вопрос это пол, хоть и чую - до н.г. не успеть, не успе-е-еть...
для стен не стал брать никаких лаков и лазурей, взял натуральную штуку - восковую эмульсию. В составе пчелиный воск, натуральная смола и льняное масло - песня просто. Колерованная чуток. И вот что-то бы такое для пола тоже натуральное, кто сталкивался или может знает?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Сергей Максимчук пишет:

вот что-то бы такое для пола тоже натуральное, кто сталкивался или может знает?

Так понимаю что хотите по максиму натуральное и внешне и по содержанию.но по моему мнению с полом такое не пройдет. Слишком большая нагрузка на него. Обычныенатуральные материалы потребуют постоянного обновления. Лучше ламината по моему не придумали еще ничего. Хороший качественный линолиум стоит как хороший немецкий ламинат, а подготовка пола должна быть очень тчательной.

Arina G пишет:

иначе через пять лет, все доски будут под линолеумом "видны" на глаз.

Пробка натуральный материал но цена, пвх плитка- красиво практично но тоже недешовая и требует подготовки поверхности более тщательно чем ламинат. А если во преки указаниям завода изготовителя использовать герметик для швов то получится практически не убиваемая поверхность. Приведу пример. Из остатков ламината делал ящички для болтов/гаек-затупил победитовый диск на циркулярке а обычные ножы на фуганке садит моментально.

Россия
: Москва
05.01.2017 - 14:45
: 20
Сергей Максимчук][quote=andrej 73 пишет:

...
для стен не стал брать никаких лаков и лазурей, взял натуральную штуку - восковую эмульсию. В составе пчелиный воск, натуральная смола и льняное масло - песня просто. Колерованная чуток.

Что за штуковина с пчелиным воском? я вагонку в сенках закатывал эмалью пф. жесть просто, вонь стояла месяц наверно. Может в будущем пригодится. Дорого вышло?

Россия, Кировская обл.
: Митино
07.01.2017 - 11:54
: 12

Добрый день! Читаю этот форум давно, а зарегистрировался чтобы ответить вам.
Сам живу в деревне, в старинном, дореволюционной постройки рубленом доме. Не буду пока описывать как он построен и каким был. Я живу с женой и двумя сыновьями с 2014 года, третью зиму. И все что нужно где-то покрасить/покрыть - покрываю только маслами. Маслами заинтересовался в 2012 году, когда работал на стройке рубленного дома площадью 200 квадратов одному небедному человеку, который был сильно заинтересован экологией. Масла у него были куплены немецкие Осмо, тогда я вообще в первый раз и увидел как выглядит дерево покрытое маслами. В доме где живем тоже покрываю маслами, Осмо конечно дорогое, но есть и другие. Наше - Неомид, немецкое hesse lignal. В доме в спальне пол покрыт hesse, тогда я долго искал недорогое, а неомида не обнаружил тогда (а может его в 15 году только начали производить?). Пол из сосновой доски, 2 года полет отличный! Единственное о чем жалею - надо было шлифануть, а то после пропитки виднее следы от рубанка стало. Но всеравно отлично! Сосна мягкая - следы от машинок и других игрушек сыном остаются, но их видно только если специально искать. Было бы покрыто лаком - за два года все отпало бы наверно. И еще - не берите быстросохнущие, если покрывать большие площади (hesse например надо растирать уже через 15 минут, а за 15 минут ты покроешь 1 доску 6 метров). Я уже после второй доски перестал вытирать, просто наносить и втирать стал тщательнее. Расход масла очень небольшой, на пол в спальне 2.5х6м ушло не больше литра (точно не скажу, думаю грамм 700.)
На крыльце пол покрыт лазурью osmo еще в 2012 году, ничего никуда не стирается, царапин не появляется, хотя дом использовался как садовый (никто обувь не снимал, и сапоги после огорода не сильно отмывал. Наоборот даже, будто отполировалось чуть-чуть.) в 16 году утеплили сени, обшил внутри вагонкой и пропитал маслом Неомид, подкрашенным в магазине в цвет Орех. Оч красиво. В сенях установил ванну, туалет, стиралку, кухню, прихожую. Над ванной, чтоб на стены не брызгать, сделал вместо плитки керамической (сложно в дер. доме, да и некрасиво было бы), вагонку из лиственницы, пропитал два раза бесцветным Неомид, а сверху еще покрыл заказанным для этого воском Карнаубским, "Живица". Отлично вода отталкивается, и следов от капель не остается, правда моемся в душе еще полгода только. Думаю будет отлично.
Постараюсь повыкладывать фото если получится и интересно вам. Интернет только с телефона..

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Павел СМ пишет:

Сам живу в деревне, в старинном, дореволюционной постройки рубленом доме.

О, у меня такой же дом. Состояние если не нового но вполне приличного. А то тут на соседних ветках утверждают что не может деревянный дом так долго стоять. Что надо обязательно в антисептике его целиком замачивать, а антисептика 100 лет назад не было да и предки наши были неграмотными варварами которые ничего не умели и не знали. Не то что теперешние забугорные специалисты которые при всех своих достижениях доют гарантию на деревянный дом в 25 лет.

Россия, Кировская обл.
: Митино
07.01.2017 - 11:54
: 12

Да да, дом отличный. Потолок только в избе низковат, 2.3, но это нам не мешает, теплее ) когда старую обшивку с дома снимали, на одном из бревен карандашом написано: дом обшивал 1926 год Смехов )) старожилы сказали что примерно в эти годы с этого дома сняли второй этаж и поставили как отдельный дом в другой деревне. Раскулачили наверно хозяина. Так на потолке и сейчас слой штукатурки лежит, и остатки кирпичей от печи второго этажа. А бревно сруба за столько лет только прочнее стало, когда в сенях окно врезал - аж искры летят и смолой пахнет! А по цвету древесина похоже обработана была, думаю маслом же. Одно бревно для пробы помыл тряпкой влажной - блестит! От этого только больше убедился что маслами и надо обрабатывать. Только найти более натуральное льняное и сиккатив. Чтоб меньше всякой химии.
Как с телефона фото загрузить? Не получается пока..

Россия, Кировская обл.
: Митино
07.01.2017 - 11:54
: 12

Получилось. На фотографиях покрытые маслом места. Столик из дуба со столешницей из дсп с натуральным шпоном, из него сделал столик, покрыл маслом и сверху воском, приятный матовый получился.
Столбик с капельками воды - покрыт в 12 году осмо, фотал этим летом после дождя - капли не впитываются. Сам был удивлен )
Кровать сыну тоже покрыл остатками от hesse что на пол было, но тут растирал вовремя - светлее получилось, красиво!

Вложение
20150826191222-1280x960.jpg
img20161126221257-1024x1707.jpg
20160918090140-1024x1707.jpg
20160813214539-1707x1024.jpg
20160915162703-1024x1707.jpg
20160219214301-1024x768.jpg
20160906111829-1707x1024.jpg
20160923184049-1024x1707.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Павел СМ пишет:

Кровать сыну тоже покрыл остатками от hesse что на пол было, но тут растирал вовремя - светлее получилось, красиво!

Кровать собственного производства?

Россия, Кировская обл.
: Митино
07.01.2017 - 11:54
: 12

И кровать и столик сделал сам, но это как-то больше рывками, столик делал вообще чтоб проверить что умею в столярном деле, а то все теоретик был ) а кровать к зиме сделал, чтобы на ножках была, а то до этого была кроватка из дсп, а вся мебель из дсп плотно к полу стоит, воздух не ходит. Для этого и сделал простенькую но на ножках. Кстати свою двухспальную из дсп тоже поднял, ножки приделал, иначе под ней пол холоднее был намного. А на будущее всю мебель из массива хочу смастерить. Вот прихожую например сделал тоже из досочек:

Вложение
20161223154426-768x1280.jpg
20161223154523-1280x768.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8861
Павел СМ пишет:

И кровать и столик сделал сам, но это как-то больше рывками, столик делал вообще чтоб проверить что умею в столярном деле, а то все теоретик был ) а кровать к зиме сделал, чтобы на ножках была, а то до этого была кроватка из дсп, а вся мебель из дсп плотно к полу стоит, воздух не ходит. Для этого и сделал простенькую но на ножках. Кстати свою двухспальную из дсп тоже поднял, ножки приделал, иначе под ней пол холоднее был намного. А на будущее всю мебель из массива хочу смастерить. Вот прихожую например сделал тоже из досочек:

Аккуратно сделано и лес хороший в наших краях такой редко встретишь. Одни сучки.

Россия, Кировская обл.
: Митино
07.01.2017 - 11:54
: 12

Кроватка сыну из сосны, сучки присутствуют ) а для прихожей осину брал, дощечки в баню для полка такие продаются, из них и собрал. Покрывать буду только маслом! Еще такой плюс у масла для меня значительный - при пропитке пмаслом дерево остается ДЕРЕВОМ, то есть очень приятно по полу босиком ходить, тепло, и чувствуешь древесину а не холодный слой лака. Такие же и от мебели и от обшивки ощущения. В большой комнате пол еще родной, доски шириной до 30см есть, толщина сантиметров 7. Слоев краски много, поэтому не решился с них краску снимать, покрыл масляной половой краской. А так желание есть отциклевать и маслом покрыть.

Россия
: Москва
05.01.2017 - 14:45
: 20
Павел СМ пишет:

Кроватка сыну из сосны, сучки присутствуют ) а для прихожей осину брал, дощечки в баню для полка такие продаются, из них и собрал. Покрывать буду только маслом! Еще такой плюс у масла для меня значительный - при пропитке пмаслом дерево остается ДЕРЕВОМ, то есть очень приятно по полу босиком ходить, тепло, и чувствуешь древесину а не холодный слой лака. Такие же и от мебели и от обшивки ощущения.

согласен полностью, у масла в принципе бонусов много. Че-то где-то поцарапали - можно не боясь и не шлифуя ремонтировать. С лаком такое не проскочит, однозначно шлифануть надо и не факт что перехода потом видно не будет

Россия
: Москва
05.01.2017 - 14:45
: 20

будете брать масло имейте ввиду такую вещь (сам с этим столкнулся, не знаю со всеми ли маслами так или нет). Даже прозрачное масло делает деревяху чуть оптически темнее за счет того, что придает ей контраст. С одной стороны очень круто - не покрытые части в сравнении кажутся чуть ли не белесыми! С другой стороны надо просто обязательно иметь это ввиду.

07.11.2016 - 13:06
: 6
Мороз Иваныч пишет:

будете брать масло имейте ввиду такую вещь (сам с этим столкнулся, не знаю со всеми ли маслами так или нет). Даже прозрачное масло делает деревяху чуть оптически темнее за счет того, что придает ей контраст. С одной стороны очень круто - не покрытые части в сравнении кажутся чуть ли не белесыми! С другой стороны надо просто обязательно иметь это ввиду.

да, столкнулся с этим. Выбирал между осмо и реммерс, остановился на последнем ввиду положительного опыта с их герметиком, но как понял - оба неплохие. Обрабатывал березу, волею судеб оказался у дилеров, они и надоумили, что для того эффекта, который я задумал прозрачное не совсем то. Чтоб сохранить светлый белесый березовый тон я должен не прозрачное, а колерованное светлее масло взять. Удивлен, но все получилось, хотя странно, с лаками совсем не так

07.11.2016 - 13:06
: 6
Павел СМ пишет:

Кроватка сыну из сосны, сучки присутствуют ) а для прихожей осину брал, дощечки в баню для полка такие продаются, из них и собрал. Покрывать буду только маслом! Еще такой плюс у масла для меня значительный - при пропитке пмаслом дерево остается ДЕРЕВОМ, то есть очень приятно по полу босиком ходить, тепло, и чувствуешь древесину а не холодный слой лака. Такие же и от мебели и от обшивки ощущения. В большой комнате пол еще родной, доски шириной до 30см есть, толщина сантиметров 7. Слоев краски много, поэтому не решился с них краску снимать, покрыл масляной половой краской. А так желание есть отциклевать и маслом покрыть.

общая у всех печаль с лаками и красками. Хочешь что-то подновить - циклюй, сдирай. Я вот тоже чем дальше, тем ближе к маслу. Мебель массив, пол, арочки, только обшивку решил восковой эмульсией, а так - почти все маслом