Вы здесь

Отопительные брикеты из опилок. Как пользоваться?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем доброго времени суток. Кто пользуется для отопления дома брикетами из опилок, помогите разобраться. Наконец переехала в деревню, где газа нет и не было. Поставила в доме твердотопливный котел. Купила брикеты ( по совету знакомой). Вопрос вот какой: сколько надо положить брикетов, чтобы с 23 часов до 6 часов температура в доме была примерно 24-25 градусов?


Прибалтика
26.08.2012 - 11:52
: 73

Это очень индивидуально - зависит от самих брикет (с каково дерева сделаны, какая влажность итд), котла (качество, его конструкция, мощность), дома (насколько хорошо держит тепло), радиаторов. Факторов много. Топи так же как и дровами, разницы нету, просто там палено а тут кирпичик. Но начинай с малого чтоб избежать риск. Брикеты дольше горят чем дрова.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Таки да, надо методом проб определять. Я вчера пробно топила печь брикетами. Канители намного меньше, чем с дровами, хорошо тепло держат. Хочу закупить полтонны для начала, чтобы посчитать что и как. Потому как с колотыми дровами продавцы в лапти обувают.

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Всем здравствуйте. Дом 2 этажа, около 120кв.м, утеплили с отцом вроде неплохо.Котел твердотопливный фирма "теплодар", сам котел называется " Купер " на 200 кв.м. Кладу 5 брикетов, тепла хватает часа на 4-5, но к концу этого времени уже температура около 23 градусов. Днем это не проблема, а ночью боюсь, что ребята замерзнут.

Прибалтика
26.08.2012 - 11:52
: 73

Брикеты из торфа горят намного дольше чем опилочные.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
БабаНастя пишет:

Всем здравствуйте. Дом 2 этажа, около 120кв.м, утеплили с отцом вроде неплохо.Котел твердотопливный фирма "теплодар", сам котел называется " Купер " на 200 кв.м. Кладу 5 брикетов, тепла хватает часа на 4-5, но к концу этого времени уже температура около 23 градусов. Днем это не проблема, а ночью боюсь, что ребята замерзнут.

У меня самого котел Купер, тут дело не в брикетах, хотя производитель и пишет, что это котел длительного горения, но это обман. Думаю решать эту проблему увеличением емкости системы и чугунными батареями.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

печь кирпичную надо .котлы хороши тем пока горят тепло .перестали все остывает .у меня котел и плюс печь морозов не боюсь

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Валентинович.]печь кирпичную надо

Печь конечно хорошо, но её поставить некуда. Буду пробовать пережить зиму.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Что бы было длительное горение - надо устанавливать бункер и топить пелетами(брикетами)...
можно загружать и чистить раз в несколько дней - быстрое падение температуры - значит малый объем системы - поставьте паралельно котлу болер-накопитель( емкость утепленная литров на 300-400литров)
зависит от имеющегося на данный момент объема теплоносителя системы..
с накопителем - будете топить когда есть время(кто то есть дома - он и топит) - он накопит тепло - а отдавать будет когда система подостынет(перестали топить)..... расчет емкости накопителя лучше сделать у профи... но грубо - 4-5 емкостей всей системы...
Еще для длительного горения необходима хорошая тяга - при почти закрытой заслонке - а это высота трубы от котла до оголовка.... в паспорте котла должно быть указана минимальная высота ....
ну и как вариант - для ночного подогрева - можно использовать электричество- тен в систему встроить...

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Владислав Владимирович спасибо за советы. Про болер-накопитель ничего не знаю и ничего не понимаю. Поищу информацию в интернете, может и разберусь. Котел стоит на кухне, поэтому бункер впихнуть уже некуда, а электротен нельзя поставить, т.к. к домам в нашей деревне подходит всего 3,5 киловата ( или как правильно). В электросети сказали, что мы заберем электричество у половины деревни. Я все пытаюсь рассчитать количество брикетов, которое надо за dntknw

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Накопитель - это емкость заключенная в термос (прототип - бойлер для подогрева на кухне- только без тена....) - присоединяется к системе паралельно котла и ставится клапан для открытия \закрытия циркуляции с системой...
увеличенная емкость системы позволяет сократить перепады температуры - но топлива понадобится больше.... дольше топишь - дольше остывает.... как в машине охлаждение - тосол ходит по малому кругу пока мотор прогревается и потом открывается термостат - теперь по большому кругу потечет - так мужу объясните - если автомобилист - поймет!