Вы здесь

Где строить курятник?

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Здравствуйте!
Запланировали на следующий год купить кур. Соответственно надо строить курятник (в плане есть ещё козы).
Думаю построить рядом с баней - вплотную, но боюсь, что в бане будет пахнуть.
Подскажите как лучше поступить? Дайте совет пожалуйста.


Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

И запах, и пожароопасно. Когда баню хорошо раскочегаришь, из трубы может сноп искр вылетать - в темноте хорошо видно. Если куры на свободном выгуле, это одна ситуация, а если будет огороженная территория, то нужно удобную сухую площадку выбирать. В любом случае надо учитывать, чтобы запах не шел к соседям.
Свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Россия
: Пермь
25.08.2016 - 05:52
: 99

Спасибо. Про эти данные я знаю. Если следовать им - нам ничего строить больше нельзя.
На счёт трубы - крыша металлическая. У соседей уже птица есть.