Вы здесь

Как правильно обложить деревянный дом кирпичём?

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте форумчане! Нужна помощь коллективного разума и опытных людей!
Стоит передо мной задача, обложить деревянный дом (возраст дома 10 лет) облицовочным кирпичом.
Как это правильно сделать?
Исходные данные: Размер дома 9х11м.
Высота кладки будет 3.1м.
Фундамент монолитный, ленточный. Ширина 0.5м, в землю 1.5м,
над землёй от 0.3 до 1.5м. (особенности рельефа).
Толщина брёвен 0.3м. Лежат таким образом, что фундамент выступает
из под них внутри 7см., снаружи 13см.
Таким образом, если положить кирпич заподлицо с фундаментом, то он будет вплотную к брёвнам.
Как правильно поступить? Может ли к примеру при наличии влажности (гипотетически) произойти разбухание брёвен и выдавливание кирпича, или что то подобное? Рассчитываю на конструктивное обсуждение проблемы. Заранее всем спасибо!


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

а не лучше сайдинг с утеплителем, проще, легче, и меньше гемороя

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Ovosh12 пишет:

а не лучше сайдинг

Его то как раз снял. Такая порнуха этот сайдинг... И при демонтаже его столько обнаружил под ним мышиных гнёзд и трупов птичек (воробьёв, ласточек). В общем отказался я от него.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

У меня старый дом был обложен кирпичом с воздушной прослойкой 5 см , простоял 15 лет , при разборе было всё сухо и чисто

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
валерий киев пишет:

У меня старый дом был обложен кирпичом с воздушной прослойкой 5 см , простоял 15 лет , при разборе было всё сухо и чисто

А если 2см? Мало будет? Не хотел выдвигать кирпич с фундамента...
Сейчас подготовил к обкладке. Что ещё надо предусмотреть?

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Безумец пишет:

Не хотел выдвигать кирпич с фундамента

наоборот выдвини немного кирпич с фундамента наружу один-два см. примерно-это для того.чтобы при дожде вода стекала на землю и при последующем морозе(зимой)не разрушала твой фундамент.
Воздушную прослойку чем больше тем лучше(сколько позволяет конструкция).Тем самым ты убираеш точку росы ближе к улице и внутри дома всегда сухо.Кирпич ни как не вяжи со старой стеной всё-равно всё порвёт(усадка будет по-любому разная) только связка между собой.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Юра-Алексеич пишет:
Безумец пишет:

Не хотел выдвигать кирпич с фундамента

наоборот выдвини немного кирпич с фундамента наружу один-два см. примерно-это для того.чтобы при дожде вода стекала на землю и при последующем морозе(зимой)не разрушала твой фундамент.

Спасибо. А отливы крепить на фундамент под кирпич?

Юра-Алексеич пишет:

Воздушную прослойку чем больше тем лучше(сколько позволяет конструкция).Тем самым ты убираеш точку росы ближе к улице

Если выдвинуть кирпич на пару сантиметров, то воздушная прослойка будет от 2х до 5ти сантиметров. Больше конструкция не позволяет. Этого достаточно?

Юра-Алексеич пишет:

Кирпич ни как не вяжи со старой стеной

А кирпичная стена не упадёт на улицу? Площадь то приличная. Сруб стоит уже 10 лет.

Россия
: Боготол
16.04.2016 - 17:30
: 315

Так ты все в круг сразу ложи и ни чего не упадет. Впринципе тебе уже все правильно рассказали

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

У нас многие обкладывают старые деревянные дома кирпичом.
Но,может стоит пересмотреть этот вариант облицовки и утеплить с облицовкой какими -то лёгкими материалами.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Aleks 00 пишет:

У нас многие обкладывают старые деревянные дома кирпичом.
Но,может стоит пересмотреть этот вариант облицовки и утеплить с облицовкой какими -то лёгкими материалами.

Пробовал. Мыши замучили.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Буржуй24 пишет:

Так ты все в круг сразу ложи и ни чего не упадет.

Я имею ввиду к примеру середину стены. Длинна 11м, высота 3.1м, а обложится в пол кирпича. Углы понятно будут держатся, а середина не вывалится?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Безумец пишет:
Буржуй24 пишет:

Так ты все в круг сразу ложи и ни чего не упадет.

Я имею ввиду к примеру середину стены. Длинна 11м, высота 3.1м, а обложится в пол кирпича. Углы понятно будут держатся, а середина не вывалится?

Увязивайте проволокой' обязательно. Каждый пятый ,шестой ряд кирпича крепите к дому.только проволоку забивайте под углом и загибаете на кирпич.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ОлександрР пишет:

Увязивайте проволокой' обязательно. Каждый пятый ,шестой ряд кирпича крепите к дому.только проволоку забивайте под углом и загибаете на кирпич.

Электроды (заточенные) для этого подойдут? Или может саморезы длинные завернуть в брёвна?

Україна
: г.Ковель
27.02.2012 - 00:47
: 425
Безумец пишет:
ОлександрР пишет:

Увязивайте проволокой' обязательно. Каждый пятый ,шестой ряд кирпича крепите к дому.только проволоку забивайте под углом и загибаете на кирпич.

Электроды (заточенные) для этого подойдут? Или может саморезы длинные завернуть в брёвна?

Саморезы нет, лопают на раз. Електроды дорого, есть в продаже проволока 3-4мм, продаётся метражом, дома болгар:-) кой нарежите ту длину которою вам надо

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
ОлександрР пишет:

Саморезы нет, лопают на раз.

Понял.

ОлександрР пишет:

Електроды дорого

С этим проблем нет. Они у меня халявные (работаю на стройке).
Спасибо! thank_you

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Безумец пишет:

Длинна 11м, высота 3.1м,

Да 11м это много.Делай как сказали связку проволокой под углом.что-бы при усадке проволока просто подогнулась и всё.А шурупы и всё сталистое не надо-порвёт всё и ещё хуже будет.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleks 00 пишет:

с облицовкой какими -то лёгкими материалами.

Один знакомый задул эковату между кирпичом и деревянными стенами своего дома . Нахваливал. Я ссылкой первой попавшейся поделюсь http://srbu.ru/stroitelnye-materialy/8-ekovata-nedostatki.html

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Юра-Алексеич пишет:

Делай как сказали

Спасибо. thank_you

Sergey SVG пишет:

Один знакомый задул эковату

Спасибо за ссылку, но это наверное не то, что мне надо.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

есть стекловата такая плотная как пенопласт мышы там нежывут.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
pypypcik пишет:

есть стекловата такая плотная как пенопласт мышы там нежывут.

Это конечно хорошо, но между кирпичом и срубом ничего больше не влезет, а отделывать буду по любому кирпичом (уже куплен).

15.10.2009 - 22:57
: 1345
pypypcik пишет:

стекловата такая плотная как пенопласт мышы там нежывут.

Но в обычной стекловате устраивают вполне уютные гнёздышки.

Безумец пишет:

но это наверное не то, что мне надо.

Дело хозяйское :) Надо разные варианты прорабатывать и выбирать лучший для себя в своих конкретных условиях. victory

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Sergey SVG пишет:

Надо разные варианты прорабатывать и выбирать лучший

С этим не поспоришь. smile3
Кстати, обкладывать будут ребята из Гомельской области (уже приехали).

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
Безумец пишет:

Как правильно поступить? Может ли к примеру при наличии влажности (гипотетически) произойти разбухание брёвен и выдавливание кирпича, или что то подобное?

Неоднократно был свидетелем (да и у матери дом), как кирпич местами подходил вплотную к стене (что поделать, дома-то старые, косые-сякие) или внизу, или вверху, бугор какой в середине, Честно говоря, не видел чтобы кирпичи выдавливало... А вот проволкой обязательно привязывать к стене, полкирпича все-таки, а то вверху стенка гулять будет.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Юра-Алексеич пишет:

.Кирпич ни как не вяжи со старой стеной всё-равно всё порвёт(усадка будет по-любому разная) только связка между собой.

Сейчас звонил одному строителю, говорит вязать нужно, сейчас есть специально типа сетки полосы шириной 10-20см, под цвет бронзы,один конец прибиваешь к стене, другой заводишь в кладку. Не думаю что там будет большая усадка, а несколько мм. сетка "сыграет"....ИМХО...

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Анатолий Иванович пишет:

есть специально типа сетки

Сетка пластиковая? Вроде видел такое на стройке.

Алексей Stoyanov пишет:

не видел чтобы кирпичи выдавливало

А вот это успокаивает. Спасибо.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Обложили дом дай бог памяти, в 2008 году. scratch_one-s_head
Каждые пять рядов в стену вбит гвоздь на 100 через метр и проволока нержавеющая на шляпку прикручена петлей, и в шов.. До шва проволока скручена а в шве концы разведены в разные стороны, сантиметров по 20 каждый, и на краях сантиметра два загнуто буквой "Г" Так как дом из круглых бревен не однородного диаметра, то расстояние от бревен до кирпича варьируется от 0 до 10 см. Кое где даже пришлось немного подтесать брёвна чтоб встал кирпич. Полость между кирпичом и бревном засыпана перлитом.

Вложение
2016-05-2601-55-032.png
УКРАЇНА
27.01.2015 - 19:48
: 2348
Безумец пишет:

стати, обкладывать будут ребята из Гомельской области (уже приехали).

Не забудь фоткать, и на форум скидывать.
А я дом когда тож кирпичем обкладывал, то крепил электродами, 4мм. Отлично пошли, а на углах еще и проволокой метра по полтора на ряд ложил.

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080
Kostomar пишет:

Обложили дом

good

БандЄра пишет:

Не забудь фоткать, и на форум скидывать.

Ок! Пока так...

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025
Анатолий Иванович пишет:
Юра-Алексеич пишет:

.Кирпич ни как не вяжи со старой стеной всё-равно всё порвёт(усадка будет по-любому разная) только связка между собой.

Сейчас звонил одному строителю, говорит вязать нужно, сейчас есть специально типа сетки полосы шириной 10-20см, под цвет бронзы,один конец прибиваешь к стене, другой заводишь в кладку. Не думаю что там будет большая усадка, а несколько мм. сетка "сыграет"....ИМХО...

Карта- называется, ячейка 50х50 , ширина разная. Есть оцинкованная и простая. Вещь good

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Безумец пишет:

Пробовал. Мыши замучили.

Мышам отдельный домик сделай smile3

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
Анатолий Иванович пишет:

Сейчас звонил одному строителю, говорит вязать нужно, сейчас есть специально типа сетки полосы шириной 10-20см, под цвет бронзы,один конец прибиваешь к стене, другой заводишь в кладку. Не думаю что там будет большая усадка, а несколько мм. сетка "сыграет"....ИМХО...

Я думаю не стоит покупать всякие новации.Это не больше,чем развод на бабки. Я думаю,он сделает не хуже с проволоки,электродов у него завались.Хотя,я бы ему обменял на проволоку. smile3