Вы здесь

Можно ли делать теплый пол в курятнике?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
21.07.2014 - 23:03
: 4

Здравствуйте!
Поделитесь опытом пожалуйста!
В птичнике куры на мягкой подстилке, можно ли сделать обогрев теплым полом???


Россия
06.01.2012 - 17:17
: 35

В наше время мне кажется теплый пол можно сделать хоть в деревенском туалете, были бы средства на это. Можно электрический, можно водяной...но честно говоря большего сказать не могу( Да и честно говоря не считаю нужным делать теплый пол курам.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

У меня есть такой курятник и большой брудер для молодняка.
Мой вывод - лучше сделать тёплый потолок или стену (плёночный ИК).

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17
Олег Мезин пишет:

У меня есть такой курятник и большой брудер для молодняка.
Мой вывод - лучше сделать тёплый потолок или стену (плёночный ИК).

почему ? тоже мысль была про тёплый пол .... электрический .

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Потому, что на пол нужно настилать подстилку. Эффект (КПД) при этом подогрева теряется.

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17
Олег Мезин пишет:

Потому, что на пол нужно настилать подстилку. Эффект (КПД) при этом подогрева теряется.

а почему нужно ? мои и так перезимовали не плохо ! чистил два раза в неделю , и вони меньше было . вода тока перемерзала в поилке ...

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Если и так перезимовали, то зачем мыслить про пол с подогревом.

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17

хочу цыпак выращивать , не только кур . преобрели инкубатор , и решили полностью перестроить стайку . стайка 5*5 из бруса 15*18 потолок засыпной шлаком , пол под замену , раньше держали свиней , коз , коров , сейчас в планах цыплята куры и кролики . в прошлую зиму стены инеем покрывались при сильных заморозках , висел ИК обогреватель на 2квт , но не справлялся . я так пологаю в виду слабого напряжения в сети . вот и озодачен отоплением на стадии так сказать строительства .

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17

ну другого я и не ожидал ....
потамукнул человек и пропал ... как и на всех форумах ,.
спасибо !!!

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
старый2 пишет:

а почему нужно ? мои и так перезимовали не плохо !

Потому, что глубокая подстилка выделяет тепло.

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Теплотехникой занимаюсь 15 лет, это сразу, что б понимали с кем...)))
Подстилка является не только хорошим теплоизолятором, но и препятствует проникновению ИК-излучения в помещение. КПД действительно будет процентов 20. Единственно кому будет хорошо от него, так это болезнетворным бактериям, которые живут в помете. Для отопления птичника самый хороший вариант - это ИК-нагреватель сверху, их сейчас много: электрические, гозовые, водяные, кому что нравится, но не конвекторы и не теплый пол.

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17

блин , ребяты , яж говорю шо не будет никакой подстилки , кроме опилок тонким слоем , тем более ни какой глубокой ! пол деревянный и уборка раз в неделю ! а ИКашка висел прошлую зиму ! со своей задачей на мой взгляд не справился !!! вот и ломаю голову что с отоплением придумать ..

Вложение
dc7d3723f5aa1cb879fe8fec097fd033-390x240.jpg
: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17

такой был обогреватель ..

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391

Странно, что не справился, наверное высоковато повесили. Вобще у инфракрасников, при правильном подборе мощности, высоты и температуры, один из самых высоких КПД.
У ТП инфракрасного потока не будет ни при какой подстилке, ни при толстой, ни при тонкой. Попробуйте зайти в тень от толстой доски и от тонкой, и увидете, что разницы нет. А конвективный поток будет греть потолок.

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17
Alex_R пишет:

Странно, что не справился, наверное высоковато повесили. Вобще у инфракрасников, при правильном подборе мощности, высоты и температуры, один из самых высоких КПД.
У ТП инфракрасного потока не будет ни при какой подстилке, ни при толстой, ни при тонкой. Попробуйте зайти в тень от толстой доски и от тонкой, и увидете, что разницы нет. А конвективный поток будет греть потолок.

да я не думаю что высоко , два метра высота в курятнике . может всетки виновато слабое напряжение ....
Я не добиваюсь от теплого пола инфракрасного потока , я хочу что бы пол был тёплым ) может туда плёночный обогрев запихать ?? говорят она вполне энерго экономичная !?....
вобчем весь в раздумьях ... но скоро придётся определится , надо начинать ремонт капитальный а я с отоплением не определился .

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
старый2 пишет:

может туда плёночный обогрев запихать ??

Если нет напряжения, вас спасет только дровяная печка))).

Любой обогреватель передает тепло двумя способами одновременно: ИК-излучение (радиация) и конвекция, просто у каких-то большая часть передается 1-м способом, у каких-то 2-м. У ТП примерно 50/50, если вы засыпете пол опилками (любым слоем), вы лишитесь 50% КПД.

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17
Alex_R][quote=старый2 пишет:

может туда плёночный обогрев запихать ??

Если нет напряжения, вас спасет только дровяная печка))).

между прочим и об этом тоже думал ))
может какие другие есть предложения ? я думал может им регистр сварить во всю стену и ТЭН туда впихнуть киловата на портора ??
чот уже думалка болит...

РФ
: Липецк
24.07.2015 - 21:11
: 391
старый2 пишет:

может какие другие есть предложения ?

Стены хорошо утеплить, щели пропенить, а там, куры сами надышат.

старый2 пишет:

и ТЭН туда впихнуть киловата на портора

Так нет же напряжения... bang

: Красноярск
16.03.2016 - 17:16
: 17
Alex_R пишет:

Стены хорошо утеплить, щели пропенить, а там, куры сами надышат.

да куда утеплять то ещё , стайка брусовая - 150 на 180 . щели все запенены давно .

Alex_R пишет:

Так нет же напряжения

напряжение есть , но не 220 а 180 - 210 примерно. дома микроволновка иной раз не греет , еле крутит .

Россия
: Иркутская область г.Ангарск
14.03.2012 - 17:53
: 36

Я своём курятнике установил теплый пол пленочный на стенах в клетках. Тепло.