Вы здесь

нужен совет по плитам перекрытия и форме ленты фундамента

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

строю дом из пеноблока толщиной 0.4, стропильная система 2-х скатной кровли из металлочерепицы, перекрытие фундамента многопустотными плитами птм2 5.8х1.4. делаю глубину опирания на ленту фундамента 0.2 метра. прямо на плитах хочу сложить печь на 600 кирпичей, межкомнатные стены также из пеноблока толщиной 0.25.
вопрос- правильно ли располагаю плиты перекрытия, выдержат ли они нагрузки, и какие еще проблемы могут возникнуть из-за плит.

Вложение
pla.jpg
vv.jpg

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

под такую печь однозначно нужен отдельный фундамент!

Россия
29.04.2016 - 11:51
: 2

Если у плит правильная геометрия и к фундаменту вопросов нет, то на пруток только-только влезает. я бы, конечно, с запасом предпочел еще миллиметров 50, как минимум:). Под печь (тонны две выйдет) , соглашусь, нужен отдельный фундамент, соответственно раскладку плит придется менять (плиты, в принципе, режут). Отсюда: в кухню либо шанцы на буронабивных, либо выпускать арматуру и лить от ближней стены. Ну или выбрать печь полегче (или камин). Соответственно далее при возведении стен стоит сделать напуск 20 мм (если я правильно посчитал) рядовым красным в уровень с плитой, а дальше блоки. Должно быть норм.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

между фундаментом печи и плитами зазор делают.
да, плиты на улицу выглядывать не должны, т.е. фундамент шире, с каждой стороны, вы правы, можно красным полнотелым, напуск над цоколем (обрыв капель). обычно красным еще поднимают пару рядов выше плиты, т.к. уровень пола в доме не по плите будет, а выше (лаги/доски или стяжки и т.п.). поэтому блоком начитают от сухого пола, т.е. от уровня чистого пола (то что внутри дома)