Вы здесь

Строительство из самана.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Я так и решила. Только монолит, никаких блоков. Все само просохнет, а цоколь из обычного бетона см 40 чтобы поднять от весенних подтоплений

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Кто-нибудь пробовал глину с опилками или со стружкой? У нас ближайшая солома за 700 км. Купили дом старенький засыпнушка-гнилушка, муж хочет из него гараж сделать. Внутренняя опалубка это стена дома, за лето неспеша стены сделаем, сколько по времени может сохнуть стена если доступ воздуха с одной стороны? Опилки можем взять любые, у нас ленточная пилорама- очень мелкие, или с дисковой-там крупнее. Стружка с карандашей. Что лучше?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Rodaslava пишет:

Кто-нибудь пробовал глину с опилками или со стружкой? У нас ближайшая солома за 700 км. Купили дом старенький засыпнушка-гнилушка, муж хочет из него гараж сделать. Внутренняя опалубка это стена дома, за лето неспеша стены сделаем, сколько по времени может сохнуть стена если доступ воздуха с одной стороны? Опилки можем взять любые, у нас ленточная пилорама- очень мелкие, или с дисковой-там крупнее. Стружка с карандашей. Что лучше?

Я думаю что не пойдут опилки , они очень сорбентные . Т.е. они легко питают влагу и так же легко отдают . Саман должен быть сухим , иначе труд на смарку . Может стоит попробывать из дерева . У нас дом , в котором мы живем , сделан так -в фундамент вмонтированы шпалы вертикально на расстоянии где то метр , и в эти шпалы вставлены брёвна , полена он крупных стволов . Сверху обмазано глиной . И ничего дому уже 60 лет , теплый , сухой , летом прохлада , правда он кирпичем остатком обложен и оштукатурен , но я думаю ещё лет 100 постоит .

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

У нас такой вариант закидухой называют. Опилкобетон не мокнет, может и в глину чего добавить чтоб закаменело? В блоге у Филиппа есть про печи из глины, но нам стенку же не прогреть. Из своего отделочного опыта- однажды делали печь на заказ и надо было стенку рядом заштукатурить, а ротгипса было мало, я с дуру возьми и смешай его с глиной- результат в момент смесь закаменела и пришлось ведро со шпателем выкинуть. Как растает буду вспоминать уроки химии, опыты проводить.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Rodaslava пишет:

У нас такой вариант закидухой называют. Опилкобетон не мокнет, может и в глину чего добавить чтоб закаменело? В блоге у Филиппа есть про печи из глины, но нам стенку же не прогреть. Из своего отделочного опыта- однажды делали печь на заказ и надо было стенку рядом заштукатурить, а ротгипса было мало, я с дуру возьми и смешай его с глиной- результат в момент смесь закаменела и пришлось ведро со шпателем выкинуть. Как растает буду вспоминать уроки химии, опыты проводить.

Так тут получается бетон консервирует опилки , а глина будет их то насыщать влагой , то вытягивать .

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

опилки не по этой причине не пойдут
солома в самане как волокно и арматура
глина намокая расширяется, а сохнет - усаживается. стена из глины лопалась бы постоянно. а соломенное волокно связывает ее. по этому же типу тепер бетоны армируют стекловолокном.
опилки же наоборот толко уменшат прочност стены

и цементное молочко и глина - антисептики, поетому ни опилки ни солома в таких стенах не гниют

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Rodaslava пишет:

Кто-нибудь пробовал глину с опилками или со стружкой? У нас ближайшая солома за 700 км. Купили дом старенький засыпнушка-гнилушка, муж хочет из него гараж сделать. Внутренняя опалубка это стена дома, за лето неспеша стены сделаем, сколько по времени может сохнуть стена если доступ воздуха с одной стороны? Опилки можем взять любые, у нас ленточная пилорама- очень мелкие, или с дисковой-там крупнее. Стружка с карандашей. Что лучше?

Лежалое сено (не прелое а просто старое, не годное на корм скоту но не распадающееся в труху), сено которое скот не доел или потоптал, кора, чий (не знаю как по-русски, трава типа очень тонкого камыша). Если заливка и трамбовка по типу монолита то отлично армирует камыш, тростник, кукурузные стебли, всякие прутья и тонкие ветки, кидаете стебли вдоль на каждый слой и бьете трамбовкой по глине. Если добавить в глину известь, то будет вообще отлично. Сарай для животных это в любом случае повышенная влажность, а саман с известью становится более твердым и водостойким, сравнимо со жженным кирпичом низкого качества.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Дорогой Азиятец благодарствую! Веток немерено! Козы с нового года елки-палки ели, сена вообще не было, всё сгорело. И ещё можно про кору поподробнее. Какая лучше? И какой она должна быть фракции? Камыша у нас увы нет, зато много мха- шикарный материал для штукатурки. Глина, мох и конский навоз- хоть скульптуры ваяй, очень пластичен. Однажды разбирали старый дом, там окно было забито лет 30 мхом- так он был живой.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Rodaslava
у нас используют в основном молодую кору тополя и чилона (снова не знаю как по-русски, колючее дерево, мелкие серебристые листья как у ивы, и маленькие ягоды), в ней ценным является тот слой что у самого ствола, как волокно. Режут примерно 5-20 см и кидают в замес. Но бывает делают и без всякого армирования.
Если есть конский навоз, можете добавить где-то 10% от глины, и будет вообще отлично, стена не будет проседать под своим весом и трескаться.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

А, да, еще что очень важно - крышу делайте навесом, чтобы над стеной выступала хотя бы на полметра. Чем меньше осадков будет попадать на стену, тем дольше будет стоять постройка и крепче со временем будут стены, глина на воздухе с годами как бы сама "обжигается", что-то с ней происходит. У нас есть развалины укреплений со времени кокандского ханства, они уже больше 100 лет заброшены, а кирпичная кладка все равно сохранилась потому что саман был первоначально укрыт от осадков, а теперь даже дожди хлещут и зимой мокрый снег - крайне медленно разрушается, за то время пока крепости были обжитыми, он "созрел". А вот более поздние постройки по такой же технологии разваливаются за один год, если попадет снег или дождь.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Уже бы весна быстрее! С праздником всех! Началом астрономической весны, с настоящей Масленицей!

28.02.2011 - 22:42
: 986

у нас шестой день буран со шквальным ветром, снегу навалило больше чем за всю зиму, за первые два дня этого безумия выпала двухмесячная норма осадков, зато летом дождя может не быть вообще, а температура на почве может достигать 65 градусов и выше - настоящий рай для изготовителя самана lol

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

В оренбургских степях жила моя старенькая бабушка.Рассказывала мне о кизяках из коровьих лепёшек!Топили кизяками печи в доме,леса ни ветки. cry

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Николай Малкин, я топлю теплицу кизяком)) Правда овечьим. Насыпаю в кошаре угольную пыль, они сами это копытами с навозом мешают и утрамбовывают, потом режу размером как два кирпича, и топливный брикет готов)) Можно и без угля, но пыль много остается, выбрасывать жалко))

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Нет предела совершенству! super

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146
Николай Малкин пишет:

Нет предела совершенству!

Есть пословица - голь на выдумку хитра. Собственно в этих четырех словах умещается вся моя биография. Выживаем как можем laugh

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Кстати вот еще вспомнил про саман - если глина тощая, плохо вымешивается и комки не расходятся долго, то можно треть воды заменить на обычную сыворотку. От нее становится мягче, как пластилин.

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Да,согласен с вами,голь на выдумки хитра!Заменяем что то другим,не теряя эффекта!
Ваш город Ош?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

да, я из Оша

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Мой дедушка,со стороны мамы,после раскулачивания в тридцатые годы прошлого века,уехал в Ош.Со своей семьёй жил там.Я уточню его данные,а вам не трудно будет что то узнать о его семье?

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Без проблем, если данные сохранились в городском архиве то узнать их совсем не сложно

28.02.2011 - 22:42
: 986

я ещё поучаствовал в заготовке кизяка: взрослые разрезали пласт на прямоугольники остро заточенной штыковой лопатой, а мы, дети, носили их в телеги, дома кизяк сушили, складывая в куполообразные пирамиды. На этом топливе бабушка пекла в печи хлеб, никакого другого топлива она не признавала. Как давно это было...

28.02.2011 - 22:42
: 986

Николай, наверняка Ваша бабушка жила в наших местах, старики рассказывали, что когда в 50-х годах разбивали парк около новопостроенных больницы и конторы, то после многочисленных безуспешных попыток насадить обычные тополя, в колхозе ввели специальную должность садовника, в обязанности которого входила ежедневная доставка воды и поливка саженцев... С тех пор климат изменился, сейчас некоторые " мичуринцы" умудряются выращивать абрикосы и даже виноград

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
зак_пот пишет:

у нас шестой день буран со шквальным ветром, снегу навалило больше чем за всю зиму, за первые два дня этого безумия выпала двухмесячная норма осадков, зато летом дождя может не быть вообще, а температура на почве может достигать 65 градусов и выше - настоящий рай для изготовителя самана

приветствую братьев по несчастью! вчера валил мокрый снег, но дождей с конца мая по середину сентебря не дождешься
и очен согласна с Азиятец - камыш, осока и прочие болотные очены прочные по структуре, так что такое волокно даже лучше чем солома

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606
зак_пот пишет:

Николай, наверняка Ваша бабушка жила в наших местах, старики рассказывали, что когда в 50-х годах разбивали парк около новопостроенных больницы и конторы, то после многочисленных безуспешных попыток насадить обычные тополя, в колхозе ввели специальную должность садовника, в обязанности которого входила ежедневная доставка воды и поливка саженцев... С тех пор климат изменился, сейчас некоторые " мичуринцы" умудряются выращивать абрикосы и даже виноград

Да,места ваши зимой опасны.А моя бабушка жила в тогдашнем Чкаловском районе,деревня Воронино.И Зобово.А район Шарлыкский.Это сейчас.И тогда они были опасны,зимой волки.Помню будил бабушку,что бы она не кричала во сне.Ей часто снился сон,что она поехала зимой за стожком сена,на обратном пути,уже по темну,она сидела на верху,окружили волки и самый большой кидался к морде лошади.Остальные не приближались на два-три метра,бежали около.Это так и было,поэтому и снилось ей в кошмарных снах.Бабушка старалась их отогнать от себя,но они не боялись.Но и не тронули ни лошадь ни бабушку,она потом подумала,что они были сыты.Меня эти рассказы потрясли до глубины души,ведь это было в 41 году.Когда мой дедушка уже погиб на Карельском,но об этом семья не знала.

28.02.2011 - 22:42
: 986

лучше использовать итальянский мрамор, ваще вариант - огонь, и временем проверен...

07.07.2017 - 22:17
: 1

Здравствуйте.А насчёт бани из самана что скажите ?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

сомнително. он хорош пока сухой.
наверное, при хорошей идеалной пароизоляции парилки неплохо. но это сложно.
вот, честно говоря, призадумалась на этот счет scratch_one-s_head