Вы здесь

Строительство из самана.

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Занимался ли кто-нибудь изготовлением саманных блоков и строительством из него?Хочу попробовать сложить сарай из самана.Соответствующие темы в интернете читал,но без общения с людьми,которые этим занимались не удастся избежать «ляпов» :-)


Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

в теме курятник по уму и курятник самый обычный народ даже фотки выкладывал сараев что 30 лет стоят

МИНСК
17.11.2015 - 15:29
: 131

а есть еще интересная тема - дом из чурок, наберите в поисковике, там из 40 см. чурок сложены такие дома и расписано как.

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

dntknw lka,а где искать эту тему?Что-не нашел я её...

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Джорджбуб,интересует именно саман,т.к. буду копать пруд на участке,там раньше брали глину на саманы.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/88190
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pti-5
но там читать многооооо, я на прошлой неде ети тему просматривала поетому помню что в них писали,
там кто то сейчас строит, а кто то приводил фото старого и доволно добротного курятника из самана

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30
Ika пишет:

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur/88190
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pti-5
но там читать многооооо, я на прошлой неде ети тему просматривала поетому помню что в них писали,
там кто то сейчас строит, а кто то приводил фото старого и доволно добротного курятника из самана

Спасибо :-) Буду искать.

28.02.2011 - 22:42
: 986

а в чём сложность - если есть глина, вода и солома? нужна крепкая спина, а лучше 5-10 и вера в себя! свой первый опыт производства самана я получил в 17лет, и тот сарай стоит до сих пор...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

да на Украине и под Ростовом тьма домов жилых из самана, стоят уже лет 50-70
если климат сухой то что ему будет?!!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ребят , доброй ночи . Завтра напишу как делают саман . Консультант спит ( бабуля моя всю жизнь строилась из самана , жила в Ставропольском крае , там половина домов из него и стоят они по 100 лет ) , смотрите там не вся глина и не вся солома для него подходит , его ещё сушить правильно надо . В общем это не так просто . Завтра напишу .

28.02.2011 - 22:42
: 986

глина нужна красная, солома чем короче - тем лучше, сушить стоймя - как - то так. Как вариант для постройки сарая - сделай его набивным. по принципу не снимаемой опалубки: из досок поднимаешь опалубку и набиваешь теми же ингредиентами, получаешь монолитную стену...

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

cry А у меня только белая глина...

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

А вы тоже хотите саманный дом?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Итак . Самая лучшая глина для самана , как раз таки БЕЛАЯ , но и не вся белая подойдет . Проверить подходит или нет можно так : глина должна быть однородного цвета и при смачивании становиться как пластилин , если крошится или схватывается комами , значит не подходит . В основном хорошая саманная глина водится в регионах с хорошо развитым водным запасом , в местности где есть реки и озера . Из белой глины саман будет по прочности как белый кирпич . Можно и желтую глину , её выбирают так же как и белую , просто она чаще даёт трещины в кирпиче . Далее СОЛОМА , она должна быть прошлогодняя , но не прелая , желательно средняя . Месят саман так , раскладывают глину , доливают немного воды и мешают , добавляя по чуть , чуть соломы , когда глина начнет отставать от сапог солому больше не ложат . В это время можно и воды добавлять если глина сухая , но совсем по чуть , чуть . Месить можно самим ногами , а можно и лошадью . Далее раствор закладывается в подготовленную форму ( размер кирпича примерно , как у газосиликатного блока ) с ручками мастерком , хорошо простукивая , чтоб не было внутри воздушных пространств , сверху разглаживается и вынимается из формы ( форма без дна , просто поднимаете её за ручки , а кирпичик остаётся лежать ) и оставляете для просушки на солнце . И таким образом делаете кирпич . Очень важно , чтоб кирпичи хорошо просохли . Их надо беречь от дождя . Если лето выдастся дождливым и холодным саман не получится , он будет либо крошиться , либо сарай из не просушенного самана будет очень сырой . Хороший саман из хорошей глины и хорошо просушенный не раскрошится и не треснет ,даже если будет выгружаться из машины навалом . Постройка будет сухой ,летом в ней будет прохладно , а зимой тепло .Такую же смесь из глины , воды и уже мелкой соломы используют для затирки стен .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
зак_пот пишет:

глина нужна красная, солома чем короче - тем лучше, сушить стоймя - как - то так. Как вариант для постройки сарая - сделай его набивным. по принципу не снимаемой опалубки: из досок поднимаешь опалубку и набиваешь теми же ингредиентами, получаешь монолитную стену...

Только сушить он её будет два года .

28.02.2011 - 22:42
: 986

зависит от климата...

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Проще сделать опалубку из необрезных досок на высоту один метр,солому нерезанную,смоченную в глиняном жидком растворе заложить в опалубку,трамбуя без фанатизма.Солома нерезанная!В опалубке она просохнет быстро,ведь щели довольно большие между необрезной доской получатся.И не надо замачивать солому сутками,приготовьте глиняный раствор как сливки густотой,даже жиже,солому на краю ямы с раствором на столе ложите,поливаете раствором,остатки раствора сливаются обратно в яму.Тут же перекладываете солому в опалубку,трамбуете не жёстко, за день один человек легко забьет всю опалубку на один метр соломой,далее опалубку прибиваете ещё на метр высотой,процесс повторяется.За счёт щелей замоченная солома в глиняном растворе,просохнет быстро!Возводите крышу,все остальные дела уже под крышей делаете.
Замоченная в глиняном растворе солома приобретает негорючесть даже после высыхания,потом стены можно закрыть по вашим возможностям любым материалом.

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Савуша,огромное спасибо,всё предельно ясно :-)

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Николай,спасибо.Вашу технологию тоже попробую,думаю небольшой сарайчик возможно и так построить.

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Регресс в стране,однако...Ещё пару лет назад я саман в качестве материала для строительства и не рассматривал,использовал бы газосиликат,или керамзитобетон.Эххх...

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Зря жалеете,строительство из самана или по предложенному мной способу дешевле в разы.
Все материалы под рукой-глина,вода,солома.А то,что используется самая дешевая необрезная доска,тоже не заоблачная цена на камень,цемент,кирпич и пр. материал.
Опалубка из необрезной доски делается легко,толщина стены на ваше усмотрение,фундамент даже можно не делать как под тяжёлый каменный сарай,это тоже удешевление в разы!
В качестве фундамента можно применить б/у шпалы,уложив их в два ряда по всему периметру здания,на выравненую поверхность,не заглубляя в землю!Вообще дёшево!

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Скорее всего люди опасаются строить из этих древних материалов из-за мнения окружающих.
Налетят доброжелатели,как так можно,нельзя,дом поросёнка!
Не слушайте никого!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Николай Малкин пишет:

Проще сделать опалубку из необрезных досок на высоту один метр

согласна. и прочнее и работы меньше , быстрее получеется чем лепить блоки а потом еще кладкой заниматься

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Ирина,в профиле степь кругом,а в натуре горы 1100 над уровнем?
Вы тоже интересуетесь соломенным строительством?
Лично мне очень это по душе!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129

Ребят , добрый вечер . Вообще интерес людей к такому виду строительства уже связан не только с темой " как подешевле " , а можно сказать " как покачественней " . Беда с качеством стройматериалов у нас на лицо . И порой покупая кирпич или блок не знаешь , что ждать . Конечно купив высококачественный материал можно , но цена ... Тем более когда речь идет о постройке хозпомещения . На родине бабули под саман делали каменный фундамент . Дома стоят веками . В них летом прохладно ( моя бабушка родилась и жела в Ставропольском крае , раньше там было очень жаркое , продолжительное лето и холодная зима ) , зимой тепло , дом дышит , он полностью экологичен . Да конечно постройка займёт намного больше времени , но качество будет на 5+ . Поэтому не стоит забывать старинных технологий , придёт время и мы к ним вернёмся .

Россия
: Тамбов
26.07.2014 - 15:23
: 30

Поэтому не стоит забывать старинных технологий , придёт время и мы к ним вернёмся .[/quote]
Уже возвращаемся.Беспокоит только одно- не будет ли саман сыреть и разваливаться?У нас то не юга...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Николай Малкин пишет:

Ирина,в профиле степь кругом,а в натуре горы 1100 над уровнем?
Вы тоже интересуетесь соломенным строительством?
Лично мне очень это по душе!

по поводу условий рискованного земледелия:
в данный момент обитаю в Кастилье - по сути дела это сухое плато на высоте ок 1000м-
купленный участок конкретно на высоте 1034м. Условия - жопка (сорри!)
сеичас тает снег с гор течет и на поле не ступить вода уже не впитывается, болото такое что на 20 см нога ходит в жижу при каждом шаге. но с начала/середины мая уже надо регуярно поливать, урожаи стараются собрать до 20 июня иначе даже и поливать бесполезно -злаковые горят на корню а осталное притеняем... учитывая высоту возвратные заморозки до 3 июня (прам как дома в минске). опять же из-за высоты редко дожди - все больше град (если бы до земли было еще метров 800 он бы успевал растаять, а так не успевает). зимой обычно днем +5..+10 но ночью -2...-18. летом Жара!!!! днем, но ночью не больше +10...+15 как солнце спряталось так и понятно что мы ближе к космосу hi разница между дневной и ночной температурой ок 20-30 градусов
я пока не уверена мы степь или полупустыня?!! lol

поэтому материал для строителства должен быть ОООчен изолирующим - и от жары летом и от холода зимой. для дома выбрала опилкобетон, для сараев попробую саман - земли то нет по нашим понятиям - одна сплошная глина
вокруг карьеры и кирпичные заводы - глину с поверхности берут. как говоритя сам Бог велел ползоватся!

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Sawysha пишет:

Дома стоят веками .
он полностью экологичен .

imenno!

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Filимон пишет:

Поэтому не стоит забывать старинных технологий , придёт время и мы к ним вернёмся .

Уже возвращаемся.Беспокоит только одно- не будет ли саман сыреть и разваливаться?У нас то не юга...[/quote]
Вот поэтому внимательно прочитайте , что я писала . Главное хорошая глина , мягкая ( прошлогодняя ) солома и хорошая , очень хорошая просушка кирпича . Если кирпич хорошо просушен , то никогда и ничего сыреть не будет , а тем более крошиться . Бабушка говорит , раньше дома из самана перевозили ( как сруб , разбирали и перевозили на другое место ) , выгружали с машин навалом и ничего нигде не крошилось . Высушить кирпичи можно под навесом , но если лето дождливое и холодное как следует не просушится . Вот в этом и беда .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8129
Ika пишет:
Николай Малкин пишет:

Ирина,в профиле степь кругом,а в натуре горы 1100 над уровнем?
Вы тоже интересуетесь соломенным строительством?
Лично мне очень это по душе!

по поводу условий рискованного земледелия:
в данный момент обитаю в Кастилье - по сути дела это сухое плато на высоте ок 1000м-
купленный участок конкретно на высоте 1034м. Условия - жопка (сорри!)
сеичас тает снег с гор течет и на поле не ступить вода уже не впитывается, болото такое что на 20 см нога ходит в жижу при каждом шаге. но с начала/середины мая уже надо регуярно поливать, урожаи стараются собрать до 20 июня иначе даже и поливать бесполезно -злаковые горят на корню а осталное притеняем... учитывая высоту возвратные заморозки до 3 июня (прам как дома в минске). опять же из-за высоты редко дожди - все больше град (если бы до земли было еще метров 800 он бы успевал растаять, а так не успевает). зимой обычно днем +5..+10 но ночью -2...-18. летом Жара!!!! днем, но ночью не больше +10...+15 как солнце спряталось так и понятно что мы ближе к космосу hi разница между дневной и ночной температурой ок 20-30 градусов
я пока не уверена мы степь или полупустыня?!! lol

поэтому материал для строителства должен быть ОООчен изолирующим - и от жары летом и от холода зимой. для дома выбрала опилкобетон, для сараев попробую саман - земли то нет по нашим понятиям - одна сплошная глина
вокруг карьеры и кирпичные заводы - глину с поверхности берут. как говоритя сам Бог велел ползоватся!

Ваши условия подойдут отлично для изготовления самана . Ещё раньше ( всё со слов бабушки пишу ) , если нужно было срочно, саманные блоки сушили в печи . Ну тут можно заморочиться если есть дрова в неограниченном количестве ( на газу помещение золотое получится ) .

Россия.Башкирия.
: Стерлитамак.
10.02.2016 - 19:04
: 606

Предложенный мной метод,наверное,больше вам,Ирина,подойдёт.Ведь просушка идёт прямо в стене.После возведения крыши стены можно обшить любым материалом,как изнутри,так и снаружи.
Для ваших,своеобразных условий прекрасно подойдёт. И летом,с перепадами температур,и зимой!