Вы здесь

Какой провод нужен для проводки из дома на летнюю кухню и баню?

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, какой провод нужен для проводки из дома на летнюю кухню и баню? Будет идти этот провод прямо через двор.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Какова предполагаемая суммарная мощность потребителей? Прокладка кабеля по воздуху, под землей?

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

прокладка будет идти по воздуху. Самая большая потребляемая мощность 1400 Вт. Это духовка. еще есть чайник, машинка стиральная... Включать все равно все будем отдельно, так как в доме проводка старая.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 12:49
: 9

Видимо в доме двухпроводная сеть. Но на перспективу тяните ввг 3х2,5 в тяжелой гофре. Этого хватит за глаза. Не забудьте линию на автомат 16А посадить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Вам нужен СИП 2х10, но это редкость, проще найти СИП 2х16. По воздуху самое то, матка не нужна, на концы где будете крепить к стенам продаются специальные зажимы. Участки в помещении засунете в гофру, только не берите дешевую, лучше металлическую.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 12:49
: 9

...Вам нужен СИП 2х10, но это редкость, проще найти СИП 2х16. ...
Наверное на перспективу неплохо бы 3-х жильный кабель. Без РЕ в бане и на улице опасно. Лично себе тянул ввг 3х2,5 и линия на УЗО сидит. СИП актуален если расстояния большие. При 10-15 метрах - из пушки по воробьям.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

В бане нужен трансформатор, тогда безопасно. Да и цена у СИП и у ВВГ плюс трос на матку будет близкая. Если уж хочется, то можно СИП 3-х жильный взять.

Россия
: Казань
20.02.2016 - 12:49
: 9
Гамов Иван пишет:

В бане нужен трансформатор, тогда безопасно. Да и цена у СИП и у ВВГ плюс трос на матку будет близкая. Если уж хочется, то можно СИП 3-х жильный взять.

Согласен. Провод-не принципиально. Дело вкуса.трансформатор в мокрые места-обязательно!

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

спасибо большое, мужчины. Что я хотела, узнала из ваших ответов:) тянуть буду сама, только лета дождусь.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

дом с 56 года. Наверное, с того же года и проводка. только счетчик бабушка меняла. Без всяких гофр и автоматов. И даже когда на счетчике пробку выключаешь, то небольшое напряжение все равно есть. Это я выяснила, когда полезла розетку заменить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Не ждите пожара, замените проводку. Хотя бы поставьте хороший вводной автомат на 40А. У нас когда в деревне дом сгорает, сразу столько шабашек появляется. Как залезешь на чердак аж удивительно как еще не сгорел.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

сама боюсь! пользуемся очень аккуратно. И пожар мы уже один пережили. Только из-за плохой трубы, а не из-за проводки. А вводной автомат я тоже планирую прикупить. Только вот в такой глуши живем, электрика из города вызванивать надо. Еще стабилизатор напряжения есть, тоже планирую поставить

Россия
: Казань
20.02.2016 - 12:49
: 9
Гамов Иван пишет:

Не ждите пожара, замените проводку. Хотя бы поставьте хороший вводной автомат на 40А........

А почему 40???? из каких соображений?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

отчего перегорают лампочки? Эт лампочки не качественные или с патронами что то не так? У меня часто в разных местах перегорают, как в доме, так и на улице.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Какие лампочки используете? Если накаливания, то сейчас из нормальных только филипс и осрам. Лисма ни в коем случае не покупайте. У нас на работе привозят ящиками лисму, потому что дешево. Ставят штук 200 новых, через неделю процентов 30 не горит. С энергосберегающими ситуация похожая. Дешевые китайские вообще никакие, подороже - лотерея. Филипс и осрам годами работают. ДРЛ аналогично.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

уважаемые Мужчины! С праздником Вас! Здоровья сибирского! И любви Вам море! Спасибо за то, что Вы рядом!:)

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

А в чем проблема то? У вас кабеля нормального не продают? Я и без таблицы по памяти скажу - медь 10 мм. кв., алюминий 16. Это для 220В. На 380В 16 и 25 соответственно.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Гамов Иван пишет:
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

А в чем проблема то? У вас кабеля нормального не продают? Я и без таблицы по памяти скажу - медь 10 мм. кв., алюминий 16. Это для 220В. На 380В 16 и 25 соответственно.

Ребята вы тут что проводку под автомат подбираете что ли. Причем тут напряжение то вообще. Или вы пытаетесь потребить все разрешонные 15 кВт сразу и постоянно.если менять проводку в доме то уж делать три группы. Освещение-провод 2х1,5 (или 3х1,5 если использовать два уровня освещения), автомат на 10А. Кухня - провод 2х2,5, автомат 25А . розетки жилых комнат- провод2х2,5 автомат 16 А. Только в этом случае можно на ввод поставить 40 А. Иначе возможен перегрев и пожар. Если не делить на группы то максимум вводной на 25А или проводка в четыре квадрата . делать схему с отдельным рабочим и защитным нулевым проводником имеет смысл только при наличии контура заземления в доме. У кого он есть? Что касается проводки в баню ВВГ 2х2,5 на подвесе из обычной стальной проволоки в два, три мм за глаза. СИП удовольствие дорогое а вся арматура к нему еще дороже. Что касается пониженного напряжения в бане. Хорошо , но если выполнять все требования то тоже заморочек достаточно. Можно и обычными 220 обойтись. Провод в кабель канал. Выключатели и розетки на подкладки из паранита. Либо убрать все провода в гофру и использовать розетки, выключатели, распредкоробки влагопылезащитного исполнения. Цены на них по сравнению с обычными примерно одинаковы. Если собрать из этих комплектующих проводку вода в нее попадет только если лить целенаправленно из ведра часа два.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
ффф пишет:

даже когда на счетчике пробку выключаешь, то небольшое напряжение все равно есть. Это я выяснила, когда полезла розетку заменить.

Небольшое это сколько? Понимаю что вопрос дуратский и Вам на него не ответить. Тогда скажите как вы определили что есть напряжение, был удар током? Скорее всего пробка стоит не в фазном а в нулевом проводе. Что категорически нельзя. А если это небольшое напряжение осталось на нулевом проводе значит где-то плохой контакт в нуле и хорошо если это за пределами дома. Мой вам совет ищите электрика.

Россия
: г.Пенза
19.02.2012 - 17:22
: 90
Гамов Иван пишет:
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

А в чем проблема то? У вас кабеля нормального не продают? Я и без таблицы по памяти скажу - медь 10 мм. кв., алюминий 16. Это для 220В. На 380В 16 и 25 соответственно.

на 380 16 и 25 соответственно- вам куда 16 мм кв медного провода 380 в- на мощность 50 кВт ? wacko2

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856

Евгения, если хотите скинте мне в личку план дома и пристроек с примерными размерами комнат и местами установки лампочек розеток и выключателей. Я вам схему накидаю и материалы посчитаю. Пока на работе особенно заняться нечем.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

Андрей, здравствуйте. К сожалению скинуть план дома не могу, так как общаюсь с телефона. Про напряжение: защекотало меня. Я проверила индикаторной отверткой - есть напряжение. При этом даже лампочка не горит. Причем везде. Во всех розетках, как дома так и на улице.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99

сейчас на счетчик внимательно посмотрела, там пробки две. Резьба у них одинаковая, только одна без автомата, который выбивает. А если их местами поменять? Может они стоят не правильно? Один фаза, а другой нуль?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
ффф пишет:

сейчас на счетчик внимательно посмотрела, там пробки две. Резьба у них одинаковая, только одна без автомата, который выбивает. А если их местами поменять? Может они стоят не правильно? Один фаза, а другой нуль?

Для обеспечения безопасности в нулевом проводе запрещено устанавливать пробки автоматы итд. Выкрутите обе пробки и индикаторной отверткой проверте где фаза где ноль. Там где фаза индикатор будет светиться. Где ноль тоже возможно свечение индикатора при определенных условиях но свечение будет намного слабее. Там где фаза вверните пробку с автоматом там где ноль надо бы по-хорошему закоротить контакты, но сможете ли Вы сами это сделать. Можно закоротить предохранитель в пробке ( это такая штучка которая вытаскивается из выкрученой пробки цилиндр с двумя контактами) - поставить жучек. Если сможете - хорошо, нет так нет вкручивайте как есть.

Россия
: Иркутская область
29.01.2016 - 18:54
: 99
andrej 73 пишет:
ффф пишет:

сейчас на счетчик внимательно посмотрела, там пробки две. Резьба у них одинаковая, только одна без автомата, который выбивает. А если их местами поменять? Может они стоят не правильно? Один фаза, а другой нуль?

Для обеспечения безопасности в нулевом проводе запрещено устанавливать пробки автоматы итд. Выкрутите обе пробки и индикаторной отверткой проверте где фаза где ноль. Там где фаза индикатор будет светиться. Где ноль тоже возможно свечение индикатора при определенных условиях но свечение будет намного слабее. Там где фаза вверните пробку с автоматом там где ноль надо бы по-хорошему закоротить контакты, но сможете ли Вы сами это сделать. Можно закоротить предохранитель в пробке ( это такая штучка которая вытаскивается из выкрученой пробки цилиндр с двумя контактами) - поставить жучек. Если сможете - хорошо, нет так нет вкручивайте как есть.

спасибо:) завтра обязательно поменяю. Закоротить конечно, не смогу... Даже пробовать не буду, боюсь совсем без электричества остаться

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
andrej 73 пишет:
Гамов Иван пишет:
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

А в чем проблема то? У вас кабеля нормального не продают? Я и без таблицы по памяти скажу - медь 10 мм. кв., алюминий 16. Это для 220В. На 380В 16 и 25 соответственно.

Ребята вы тут что проводку под автомат подбираете что ли. Причем тут напряжение то вообще. Или вы пытаетесь потребить все разрешонные 15 кВт сразу и постоянно.если менять проводку в доме то уж делать три группы. Освещение-провод 2х1,5 (или 3х1,5 если использовать два уровня освещения), автомат на 10А. Кухня - провод 2х2,5, автомат 25А . розетки жилых комнат- провод2х2,5 автомат 16 А. Только в этом случае можно на ввод поставить 40 А. Иначе возможен перегрев и пожар. Если не делить на группы то максимум вводной на 25А или проводка в четыре квадрата . делать схему с отдельным рабочим и защитным нулевым проводником имеет смысл только при наличии контура заземления в доме. У кого он есть? Что касается проводки в баню ВВГ 2х2,5 на подвесе из обычной стальной проволоки в два, три мм за глаза. СИП удовольствие дорогое а вся арматура к нему еще дороже. Что касается пониженного напряжения в бане. Хорошо , но если выполнять все требования то тоже заморочек достаточно. Можно и обычными 220 обойтись. Провод в кабель канал. Выключатели и розетки на подкладки из паранита. Либо убрать все провода в гофру и использовать розетки, выключатели, распредкоробки влагопылезащитного исполнения. Цены на них по сравнению с обычными примерно одинаковы. Если собрать из этих комплектующих проводку вода в нее попадет только если лить целенаправленно из ведра часа два.

Разговор был про вводной кабель и автомат, после него все что угодно, хоть 100 автоматов. А что для вас 15 кВт много? У меня одна веялка столько потребляет, отопление 9, плюс всякие водонагреватели, плита, чайник и т.д.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:
сосновец пишет:
Гамов Иван пишет:

Для вводного это минимум. Чтобы при включении хотя бы чайника, плиты, пылесоса и т. п. не выбивало. А автомат нужен хороший чтобы быстро срабатывал при коротком. Конечно если пользоваться только одним телевизором и холодильником, то и 6 хватит. А вообще когда все нормально ставится на 63, т. к. по закону 15 кВт положено.

вы о чем посмотрите по таблице какой кабель нужен для 220 вольт и 63 ампера.......

А в чем проблема то? У вас кабеля нормального не продают? Я и без таблицы по памяти скажу - медь 10 мм. кв., алюминий 16. Это для 220В. На 380В 16 и 25 соответственно.

на 380 16 и 25 соответственно- вам куда 16 мм кв медного провода 380 в- на мощность 50 кВт ? wacko2

Блин, специально в ПУЭ посмотрел - 16 квадратов медь это 49,5 кВт, нужно 4, алюминий 6. Что то с памятью моею стало. А про 220 правильно помню.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
Гамов Иван пишет:

что для вас 15 кВт много? У меня одна веялка столько потребляет, отопление 9, плюс всякие водонагреватели, плита, чайник и т.д.

Ну и у меня установленной мощности кВт на 30 но это не значит что надо кабель на 10 квадрат тянуть и автомат на 63 а ставить . на улице я один руки у меня две я не могу включить три станка и болгарку одновременно. А дома машинка плита и чайник работают от автомата на 25 а. Одновременно. И тема вообще-то про другое не надо девушке мозг ломать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Согласен, что тема про другое. Но разговор был именно про вводной автомат, а все остальные цепи идут через свои автоматы, у меня их штук 20. А вводной автомат должен обеспечить потребителю возможность потребить его положенные киловатты.