Вы здесь

Конденсат жуткий сырость на стенах в новом сарае при наличии вентиляции

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

Здравствуйте. Подскажите , может кто сталкивался: построили сарай из ОСП внутри утеплитель 8 мм, каркасный короче, 10м на 12 м, потолки 2,3 м, крыша двухскатная с изолированным чердаком потолок утепленный, полы земляные засыпали опилками. сделали вентиляцию приток 30 см от пола с торцов с вентиляторами для лучшего притока, вытяжные трубы, 3 м 2 шт с торцов, высотой над коньком в самой высокой точке 0,5 м. разводка вытяжных труб по потолку с двух сторон по 8 м две магистрали. с вентиляторами для усиления тяги. Вытяжка тянет. Но конденсат такой сильный, просто жуть. течет по стенам и с потолка. Не знаем как избавиться. температура внутри +7 градусов. пробовали греть эффект почти нулевой. как избавиться от сырости? пробовали приток закрывать ничего не меняется..


Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Видимо утепления не хватает и точка росы в помещении.

15.02.2014 - 23:02
: 5

фото можно делать со всех сторон, сколько градусов на улице?

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

на улице -15 градусов

07.08.2010 - 23:56
: 13345

такая же хрень,только сарай попроще.

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

может действительно утепление стен тонковато... но заметили, что плачут стены не везде там где пустые загоны росы больше, где стоит скотина козы свиньи там росы меньше..

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Natally пишет:

где стоит скотина козы свиньи там росы меньше..

Утеплитель какой? Хотя подозреваю что сделали парник. Любое живое существо источник влажности, тем более что скотина еще и ходит под себя при плюсовой температуре, это + к повышению влажности, плюс

alle пишет:

Видимо утепления не хватает и точка росы в помещении.

еще одна ошибка

Natally пишет:

полы земляные засыпали опилками

и еще одна

Natally пишет:

сделали вентиляцию приток 30 см от пола с торцов с вентиляторами для лучшего притока

И так, что можно сделать, первое доутеплить, хотя бы 15 см, что вы использовали пенопласт, мин вата, ЭППС....
Второе, сделать нормальные полы, чтобы не тянули влаги (хотя для сарая где живет скотина это абсурд), но это необходимо для третьего условия.
Третье, нужен подпол для вентиляции, т.е. сначала воздух попадает в подполье, там нагревается до плюсовой температуры и уж потом идет в помещение, либо нужно воздух из приточной вентиляции первоначально греть а уж потом пускать в помещение (это если без полов и подполья).
Четвертое, нельзя строить каркасник без расчета достаточной системы вентиляции, тем более для скотины.
Лучше бы из пеноблока/газобетона построили и снаружи утеплили бы ЭППС, если уж так сильно захотелось применить современные технологии.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
alle пишет:

Видимо утепления не хватает и точка росы в помещении.

Мне тоже так кажется. У нас похожая картина была. Тоже каркасник, утеплитель 10 см, отделка-доска 25мм. Глубокая подстилка.У нас был плохо потолок утеплен в одной половине, там было сыро.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Фрау пишет:

Тоже каркасник, утеплитель 10 см, отделка-доска 25мм. Глубокая подстилка.У нас был плохо потолок утеплен в одной половине, там было сыро.

А как в морозы -20-25, есть конденсат?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бананов нет пишет:

А как в морозы -20-25, есть конденсат?

После того, как хорошо утеплили потолок, нет.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Чем утепляли стены - первый вопрос. Если минвата - все печально. Нужен либо пенопласт, либо пенополистирол, либо сендвич. Доутеплять однозначно.

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23

мин вата. да мы уже поняли, летом будем доутеплять фасад. спасибо всем за отклик

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390

Минвата впитывает влагу и её теплоизоляционные свойства теряются, у меня тоже сарай утеплен минватой, но я изнутри еще отделал вспененным полиэтиленом на фольгированной основе для влагоизоляции.

РФ
: Венев, Тульской обл.
05.11.2014 - 15:19
: 23
РобинГуд пишет:

Минвата впитывает влагу и её теплоизоляционные свойства теряются, у меня тоже сарай утеплен минватой, но я изнутри еще отделал вспененным полиэтиленом на фольгированной основе для влагоизоляции.

и что он стал сухим после этого?

hotagro

Надо пароизоляцию внутри сделать,хоть обычной пленкой оббить,вату внешний воздух высушит.
Если изолоном пустить изнутри ,то добавиться теплоизолирующая прослойка.Не обязательно использовать фольгированный,нефольгированный не особо хуже только дешевле в два раза,сейчас покупаю только нефольгированный.
На земляной пол если птица,постелите пленку ,сверху подстилку.На пленку можно настелить доски,чтобы не порвали,или мелкую пластиковую сетку.Подстилку посуше,вентиляция тепловентилятором помогает:) через таймер.
Снаружи и сейчас можете пенопластом обшить,я сам сейчас утеплением фермы занимаюсь.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Natally пишет:
РобинГуд пишет:

Минвата впитывает влагу и её теплоизоляционные свойства теряются, у меня тоже сарай утеплен минватой, но я изнутри еще отделал вспененным полиэтиленом на фольгированной основе для влагоизоляции.

и что он стал сухим после этого?

Сразу не станет сухим, но влага перестанет проникать, а за лето все просохнет. И как пишет hotagro можно и на пол сделать гидроизоляцию, особенно актуально если грунтовые воды близко. А фольгированный или нет не важно, влагу он держит одинаково.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Бананов нет пишет:

Третье, нужен подпол для вентиляции, т.е. сначала воздух попадает в подполье, там нагревается до плюсовой температуры и уж потом идет в помещение, либо нужно воздух из приточной вентиляции первоначально греть а уж потом пускать в помещение

Проще вентиляцию развернуть, приток как и положено с верху ,а выход снизу как раз и все испарения от отходов жизни деятельности в том числе амиак прекрасно будут выходить.

Natally пишет:

сделали вентиляцию приток 30 см от пола с торцов с вентиляторами для лучшего притока,

Верхние вентиляторы будут нагнитать,а через низ сам выходить .если не хватит то можно и низ подключить,но думаю это редко надо будет.