Вы здесь

Про фундаменты.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
10.06.2012 - 19:53
: 417

Сколько раз сталкивался с бетонированием в земле,и всегда совершаю ошибки.
На форуме думаю помогут.Вот на первом фото столбики из сантехнических труб диаметром 160мм с вставленной арматурой и залитых раствором-это под холодной пристройкой дома.закопали их на 1.8м и думали так и будут они стоять,но первые морозы показали что их "пучит",выталкивает земля их.А почему-казалось бы они гладкие и глубина промерзания нормальная?
На втором фото просто хочу спросить-правильно ли я сделал пеноплексом-он контачит с землей,он утепляет монолитные стены подвала дома.?

Вложение
img0241.jpg
img0156.jpg

10.06.2012 - 19:53
: 417

Земля отошла,столбики эти осадил на место ударами кувалдочки.Но что же будет когда земля промерзнет не на 10см ,а на пол-метра?Бесконечно по весне их осаживать не будешь,да и не получиться,рано или поздно под них попадет земля в самом низу.
Утеплять что ли их надо было?Глупость.
Знаю,что много у кого есть что то на столбиках-как у вас то дела обстоят?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Вадим100 пишет:

Утеплять что ли их надо было?Глупость.

Не глупость, нужна теплая отмостка, вот вам занятие на зиму почитайте wink

Вадим100 пишет:

На втором фото просто хочу спросить-правильно ли я сделал пеноплексом-он контачит с землей,он утепляет монолитные стены подвала дома.?

Бруски лишнее, сгниют, пеноплекс не боится контакта с землей, выше вам дал фак, им же и будете делать теплую отмостку. Пеноплекс он же ЭППС, крепиться на спец крепеж, см. картинку. \По верх него можно штукатурить под сетку, если собираетесь закрыть сайдингом то нужно использовать металлопрофиль.

Вложение
kreplenie-penoplasta-300x210.jpg
10.06.2012 - 19:53
: 417

Да,собственно все понятно про утепление моих столбиков.
А с пеноплексом вышло так (с деревынными брусками) потому что пеноплекс служил опалубкой призаливке бетоном,а заливали снутри.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Вадим100 пишет:

Да,собственно все понятно про утепление моих столбиков.
А с пеноплексом вышло так (с деревынными брусками) потому что пеноплекс служил опалубкой призаливке бетоном,а заливали снутри.

Пеноплекс боится ультрафиолета, так что его все равно нужно закрыть, как решать вам. smile3

10.06.2012 - 19:53
: 417

Сайдингом все одно обшивать предстоит.