Вы здесь

Строю сарай 5.5х11. Нужны советы. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333

Про сеновал сами решайте, я вам свою позицию обозначил. На пол можно подушку из песка побольше а потом стяжку.

14.10.2015 - 20:24
: 46
Дмитрий Urtikov пишет:

Про сеновал сами решайте, я вам свою позицию обозначил. На пол можно подушку из песка побольше а потом стяжку.

А как у вас устроено отопление птичника, бетонный пол-холодный пол

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

вот мой сарай потолок из шифера засыпан перегноем вентиляция простая шифер лежит на стене и в эти отверстия продувается так было в старом сарае и здесь сделал также

Вложение
foto0446.jpg
foto0447.jpg
foto0448.jpg
14.10.2015 - 20:24
: 46
aleha73 пишет:

вот мой сарай потолок из шифера засыпан перегноем вентиляция простая шифер лежит на стене и в эти отверстия продувается так было в старом сарае и здесь сделал также

Крыша не прогнулась под снегом? С полом как вопрос решать будете?

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

зимой ветер северный и снег будет сдувать пол будет доска на 40 сегодня было тепло плюс 1 доделал фундамент осталось двери пол и клетки окно летом буду делать

14.10.2015 - 20:24
: 46
aleha73 пишет:

зимой ветер северный и снег будет сдувать пол будет доска на 40 сегодня было тепло плюс 1 доделал фундамент осталось двери пол и клетки окно летом буду делать

Делали ли вы отдушины в фундаменте? Шпалы на лаги будете использовать?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Сергей Пензин пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:

Про сеновал сами решайте, я вам свою позицию обозначил. На пол можно подушку из песка побольше а потом стяжку.

А как у вас устроено отопление птичника, бетонный пол-холодный пол

У нас клеточное содержание, Да и с напольным тоже бетон нужен поверьте на слово. У нас и земляные полы были и деревянные. Только бетон а еще лучше в нем сделать какие нибудь желоба чтоб мыть можно было и воду быстро сгонять, да и с кроличьей мочей потом не заморачиваться. И высокая двускатная крыша у нас и сейчас есть на одном сарае. Весной будем под один скат переделывать. НА профлисте и металлочерепице снег не лежит, так что за снеговую нагрузку не переживайте

14.10.2015 - 20:24
: 46

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Сергей Пензин пишет:

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

Вот вот и я о том же super

14.10.2015 - 20:24
: 46
aleha73 пишет:

зимой ветер северный и снег будет сдувать пол будет доска на 40 сегодня было тепло плюс 1 доделал фундамент осталось двери пол и клетки окно летом буду делать

Алексей, как внутри все планируешь?

14.10.2015 - 20:24
: 46
Дмитрий Urtikov пишет:
Сергей Пензин пишет:

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

Вот вот и я о том же super

Дмитрий а как у вас пол устроен? какой уклон? канализация открытого типа или трубная? Армировали? Скольки сантиметровая стяжка?

14.10.2015 - 20:24
: 46

Пришла идея по строительству овощехранилища под сараем. Кто что думает? стоит оно того?

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
Сергей Пензин пишет:
Дмитрий Urtikov пишет:
Сергей Пензин пишет:

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

Вот вот и я о том же super

Дмитрий а как у вас пол устроен? какой уклон? канализация открытого типа или трубная? Армировали? Скольки сантиметровая стяжка?

Пол просто ровный, стяжка 15 см, не армировали вроде трещин нет. А канализации нет. А она оказывается нужна. А так когда клетки моем воду приходится метлой из сарая выгонять.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296
Сергей Пензин пишет:

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

У нас, в коровниках, на сеновале делают люк (или несколько) над кормушками и с сеновала скидывают сено прямо в кормушку. На сеновал по наклонным доскам или брускам круглые рулоны закатывают вдвоем - один на верху через веревку тянет, другой снизу помогает и подруливает. Удобно. Но я сам планирую от "киргиза" тюки складировать.

14.10.2015 - 20:24
: 46
svv78@list.ru пишет:

У нас, в коровниках, на сеновале делают люк (или несколько) над кормушками и с сеновала скидывают сено прямо в кормушку. На сеновал по наклонным доскам или брускам круглые рулоны закатывают вдвоем - один на верху через веревку тянет, другой снизу помогает и подруливает. Удобно. Но я сам планирую от "киргиза" тюки складировать.

Я с вами согласен если крс держать, еще одна проблема возникнет- мыши и крысы они очень любят в рулонах гнезда делать. недавно пол тюка выкинул из за этого.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
svv78@list.ru пишет:
Сергей Пензин пишет:

Спосибо всем за опыт, решил делать крышу как у aleha73 без сеновала, сеновал сделаю с северной стороны сарая под закрытым навесом, удобней будет и от ветра защита. А то представил как 100 тюков сначала поднимать потом опускать, за голову схватился.

У нас, в коровниках, на сеновале делают люк (или несколько) над кормушками и с сеновала скидывают сено прямо в кормушку. На сеновал по наклонным доскам или брускам круглые рулоны закатывают вдвоем - один на верху через веревку тянет, другой снизу помогает и подруливает. Удобно. Но я сам планирую от "киргиза" тюки складировать.

Ребят это пустая и бессмысленная трата сил и времени. Нужно стремиться к тому чтоб трактор приехал и выгрузил прямо в сеновал, а вам потом оттуда только раздавать. Нам вот например зерно 8 тонн привозят и сваливают россыпью около бочки 76 кубовой, мы его за 2 часа вдвоем без напряга туда убираем. А потом из бочки очень удобно ведерочком или тачкой брать. Как представлю раньше в мешках возили аж страшно становится.

14.10.2015 - 20:24
: 46

Выношу на критику примерный план сарая, делал первый раз. что не понятно спрашивайте

Вложение
111.jpg
Россия
: Тюмень
05.07.2014 - 16:21
: 183

Всем привет! Сеновал на верху мало того что удобно, но еще и экономия места. А вот на счет пола тоже много споров. Если под кур можно попробовать глубокую подстилку + бактерии туда получится и тепло в сараи и чистить не надо кролики тоже смотря как держать если делать загон и держать кучей это одно ,а в клетках совсем другое.

15.07.2014 - 18:29
: 236
Сергей Пензин пишет:

Выношу на критику примерный план сарая, делал первый раз. что не понятно спрашивайте

Не чего не понятно

14.10.2015 - 20:24
: 46
константи 01 пишет:

Не чего не понятно

Попробую обьяснить: с лева от входной двери -лари для зерна. заларями стол для Дроблния зерна и варки комбикорма. "Комод" Во всю стенку это примерный размер клеток для кроликов, Решетки - место для содержания кур. Небольшой шкаф между стеной и решоткой - брудер для молодняка Помещение куда смотрят окна - теплица вегитарий в зимний период выгон для кур

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

сергей лутьше зерно и дробилку не делать в одном помещении грызуны не избежно будут и с ними тяжело будет бороться отраву нельзя а кошка может таскать крольчат (из личного опыта )

Россия
: Рязань
27.11.2010 - 22:58
: 721
Сергей Пензин пишет:

теплица вегитарий в зимний период выгон для кур

А будет ли расти на сильном курином помете? Эта теплица будет "отравлена" к весне. Если неправ поправьте.

14.10.2015 - 20:24
: 46
Wert1983 пишет:
Сергей Пензин пишет:

теплица вегитарий в зимний период выгон для кур

А будет ли расти на сильном курином помете? Эта теплица будет "отравлена" к весне. Если неправ поправьте.

Вот нашел технологию ускоренной переработки куриного помёта микробиологическими препаратами Байкал ЭМ1 и Тамир. Она способствует быстрому разложению и превращает все в удобрение. Буду ранней весной вносить, а потом мотоблоком все перепашу перед посадкой в грунт.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

там нужен очень большой слой опила или соломы .

14.10.2015 - 20:24
: 46
NataJ пишет:

good У меня козы и свины живут так, внизу погреб. Просто песТня! Всегда тепло. Вентиляцию погреба только очень качественно сделать да и всё.

Какие у тебя размеры, сможешь сфотографировать, из чего и как делали?

14.10.2015 - 20:24
: 46
NataJ пишет:
Сергей Пензин пишет:

Какие у тебя размеры, сможешь сфотографировать, из чего и как делали?

Не делали ничего, это старое тут было, когда купила, просто вычистила всё, да разгородила. Погреб 2 на 2,5 глубина 2,3 над ним типа хранилища для всякого хлама из толстого горбыля где-то на см 50-70 шире погреба. Заметила, что там теплее, переселила туда коз. Потом свинов купили, туда же засунули ))) На следующий год верх будем перестраивать, но принцип оставлю.
Фотки какие нашла
Вот тут сейчас поросята
[изображение]
Вот тут видно часть той перегородки и люк вниз
[изображение]

Ни чем не обложено?

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
NataJ пишет:
Сергей Пензин пишет:

Ни чем не обложено?

Нет. Дерево глиной замазано изнутри и снаружи, снаружи еще где-то что-то типа рубероида от влаги, а где-то листовое железо. Крыша обрешетка-рубероид-шифер.

NataJ пишет:
Сергей Пензин пишет:

Ни чем не обложено?

Нет. Дерево глиной замазано изнутри и снаружи, снаружи еще где-то что-то типа рубероида от влаги, а где-то листовое железо. Крыша обрешетка-рубероид-шифер.

Вот пожалуйста ,дерево с глиной значительно дешевле и долговечнее нынешних новомодных материалов и главное тепло держит. люди уже забыли про эти технологии.Еще камыш вяжут в маты и теплоизоляция крыши

17.05.2015 - 16:17
: 83

Добрый день, этим летом заморочился развести страусов, выбор пал на старый сарай у второй мамы (тещи), решил модернизировать, для этого сделал пристройку, туда переселили всю живность, а основной сарай надстроили, до высоты 3м. (специфика разведения страусов). В пристройке заказали потолки не более 2.2 м, что бы у животных было теплее, так и сделал, но зато из-за перепада уровня потолков получился отличный сеновал, сейчас там уже 6 тюков сено/солома, и еще место есть (мне просто больше не требуется). Все сделали за 2 недели отпуска летом. Сейчас ждем заселения птичек.

Вложение
dsc7773.jpg
dsc7776.jpg
dsc8044.jpg
dsc8051.jpg
dsc8054.jpg
dsc8055.jpg
dsc8057.jpg
dsc8270.jpg
dsc8271.jpg
14.10.2015 - 20:24
: 46
Антон 32 пишет:

Добрый день, этим летом заморочился развести страусов, выбор пал на старый сарай у второй мамы (тещи), решил модернизировать, для этого сделал пристройку, туда переселили всю живность, а основной сарай надстроили, до высоты 3м. (специфика разведения страусов). В пристройке заказали потолки не более 2.2 м, что бы у животных было теплее, так и сделал, но зато из-за перепада уровня потолков получился отличный сеновал, сейчас там уже 6 тюков сено/солома, и еще место есть (мне просто больше не требуется). Все сделали за 2 недели отпуска летом. Сейчас ждем заселения птичек.

Расскажите чем утепляли пол как сделан?

17.05.2015 - 16:17
: 83

пол в сарае с живностью, деревянный на лагах, на кирпичных стульях, подпольное пространство где-то сантиметров 60-70, в связи с тем, что фундамент ленточный, а между досками щели (для лучшего отвода жидкости (кстати уже 2 раза прорезал бензопилой, доски разбухают, жидкость начинает скапливаться)) под полом такая же температура, как и в сарае.