Вы здесь

Утепление фасада (стен) частного дома

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Не нашел подобной темы на форуме (может плохо искал, а может просто ее нет), и решил сам создать. Думаю многим будет интересно, сейсас ведь многие утепляются. Решил я утеплить стены кирпичного дома. Сразу скажу сайдинг не хочу - просто потому что не хочу. Хочу под декоративную штукатурку (короед или гранитная крошка). Обсчитал квадратуру, прошелся по строй базам и по инету и возникли вопросы. Точнее вопрос один но немало важный. Чем лучше утеплить. Из вариантов 2: пенопласт http://zp.prom.ua/p47021784-uteplenie-sten-penoplastom.html или пресованая минвата http://kharkov.prom.ua/p27374500-minvata-tehnofas-effekt.html С одной стороны пенопласт многими проверен но его "едят" мыши, тоесть снизу грызут, он не "дышит", и он горит. С другой стороны минвата не горит и "дышит", ее не "едят" мыши, должна хорошо приставать шпаклевка, но не извесно как она себя поведет в будущем - не начнет ли плита розслаиватся с последующим отпаданием штукатурки. Вот и хочу спросить у кого какой опыт в утеплении этими материалами, особенно хотелось узнать отзывы о минвате прессованной можек кто пользовался. Я склоняюсь к ней, но увидеть бы дом ей утепленный. Пинопласт видел много раз. Отзывы нужны до утра понедельника дальше надо определится и делать заказ (пока деньги не потратил). Ну а я со своей стороны как начну утеплять буду делать пошаговый отчет. Хотя до утепления еще возникнут вопросы. Заранее спасибо всем откликнувшимся. thank_you


Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

У нас школа 6 лет стоит под мин ватой пока нормально

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

[quote=prometheus]По существу отделка минватой будет дороже, пенопластом - дешевле.[/quo
Спасибо за ответ. Любой совет всегда полезен. Про прессованную минвату в характеристиках пишут что влагой не напитывается, да и штукатурка будет как на пенопласте. Пенопласт мне самому нравится, с ним работать легче, но вот мышей штукатерка не удержит. Кроме того я подумываю не о пенополистироле (где сплошная пена), а о пенопласте (где блоки из шариков). По свойствам почти одинаковы, а второй дешевле. А вот дышут ли они незнаю dntknw

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Попробуйте прикинуть ТЕРМОПАНЕЛИ

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Ага! экструдириваным я фундамент уже утеплил. Если обычный из шариков дышит это еще один плюс в его сторону. До понедельника посомневаюсь и его наверное возьму.

рф
: мск
24.09.2011 - 19:45
: 35

ни чем не надо в сумской области утеплять. если фасад не красивый то только ветрозащиту можно.
утепление ватами и тд не окупится . лучше уж тогда потолок утеплить мм300ватой или Эппсом и окна правильные поставить.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
a1974 пишет:

ни чем не надо в сумской области утеплять. если фасад не красивый то только ветрозащиту можно.
утепление ватами и тд не окупится . лучше уж тогда потолок утеплить мм300ватой или Эппсом и окна правильные поставить.

Это кажется что не надо, а по сути окупается. Просто надо не только стены утеплять, а делать комплекс. Сразу все по деньгам не потяну поэтому делаю поэтапно год за годом. Когда заменил окна на пластик, взял пирометр и измерил температуру на рамах и стеклах в новых пластиковых окнах и в оставшихся 2 старых деревянных. Разница 1 градус на рамах (пластиковые теплее, хоть деревянные и двехрамные с промежутеом), а на стеклах разницы никакой (у деревянных 2 стекла, у пластика 3 стекла). Но в тех комнатах где новые окна температура поднялась, вывод пластик плотней и герметичней, не сквозит.
Дом у меня кирпичный, как и фундамент, пол из финского домика (такие наборы в СССР продавали) тонкий и холодный, потолок толстый мазаный по старинке, но высокий 3,05. Поэтому в этом году утепляю фундамент и стены, а в следующем году пол, а там возможно и потолки опущу на 10-12 см с утеплением. У родителей когда утеплили деревянный дом минватой под сайдинг сразу ощутили разницу.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Да и еще в догонку. Решил утеплять пенопластом. Почему? Не знаю. Просто так решил. Мне показалось что с ним проще работать чем с прессованной минватой. Купил пенопласт, клей (универсальный для приклеивания и армирования), сетку армирующую и дюбеля грибки для крепления пенопласта. Сейчас идут дожди, жду погоду и настроение на работу и начну клеить.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
prometheus пишет:

Если фасад будете потом штукатурить, потратьте больше времени, но клейте пенопластовые листы ровно (под уровень), где нужно выравнивайте. Иначе потом буду напряги :)

Спасибо учту. thank_you

рф
: мск
24.09.2011 - 19:45
: 35

технология мокрого фасада по пенопласту вообще говно. все потрескается быстро. не стоит он ни у кого долго.

рф
: мск
24.09.2011 - 19:45
: 35
prometheus пишет:
a1974 пишет:

технология мокрого фасада по пенопласту вообще говно. все потрескается быстро. не стоит он ни у кого долго.

потрескается - да, если в момент просушивания вы не будете ее увлажнять, а еще лучше притенить/накрыть стену, пока она не просохнет.

насчет, долго или коротко - вопрос спорный. у меня сверху покрашено фасадной латексной краской, фасад спокойно можно мыть.

в регионах где температура в межсезонье часто прыгает через ноль от минуса к плюсу и обратно,
все это наверняка отвалится из за проникающей влаги и конденсирования частого между пенопластом и штукатуркой. в Москве такое делают очень часто на бюджетных таунхаусах.
трещины уже на второй год. немцы так делают с правильной штукатуркой и правильной краской только, а все правильное стоит дороже гораздо. Если пошла трещина ее просто так не замажешь, там своя технология обработки и снятия штукатурки до границы отслоения.
экономия там только на старте а потом сплошная рулетка.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Ну у нас в городе много пенопластом утеплено, и пока у всех нормально держит и нету трещин, есть и по 3 года уже прошло.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524
Hloptanni пишет:

Добрый день. А что скажете про окна? Много ведется споров какие лучше, но хотелось бы еще раз обсудить. Мы долго взвешивали все за и против разных окон, но решили купить недорого пластиковые окна . Согласитесь, что такие окна просто спасение от сквозняков и холода от окон

Я выше писал менял окна и сравнивал - по теплопроводности почти одинаковые, а сквозняков меньше. Но мой тесть (к сожалению уже покойный) у себя сделал деревянные окна с утолщенными рамами и поставил в них стеклопакеты двухкамерные на силиконовый герметик - эфект как от пластиковых окон. Я думал что у него рамы заплачут - а нет все нормально, уже шестой год стоят.

украина
: Украина, Сумская область, г.Лебедин
11.02.2011 - 15:31
: 1524

Я в отоплении не силен. Как было со времен совка на чугунных батареях по уклонам так и оставил. Меня устраивает. Просто старый котел КС-2 перевел на твердое топливо, а рядом добавил новый газовый и поставил насос. Может на сайте есть специ по отоплению, надеюсь что нибудь посоветуют.

рф
: мск
24.09.2011 - 19:45
: 35

ну ведь работает же. батареи пофиг какие.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну минвата будет сыпаться, как опилки. тоесть если минвату уложить ввертикально - будет оседать. с пенопластом такого гемора нет. у нас утепляют фасады толькопенопластом. крышу только минватой. фасадная штукатурка, короеды всякие и т.д. не для зон с частыми циклами морозостойкости. такие штукатурки имеют срок службы 200-300-500 циклов. если на севере все замерзло раз в год, и на след год отмерзло это один цикл, а если на юге ночью минус, днем плюс, тот же цикл. тоесть на севере за год 30 циклов проходит, на юге бывает больше ста за год. поэтому всякие штукатурки не для зон с частой сменой минуса на плюс.