Вы здесь

Отопление курятника

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Москва
23.12.2014 - 11:08
: 5

Добрый день! У меня планируется курятник размером 4Х3 с высотой потолков 2 метра. Помещение пока имеет большие теплопотери. Климат - Владимирская область. Что посоветуете по обогреву? Поделитесь опытом, пожалуйста!


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В первую очередь устранить теплопотери. Далее, в зависимости от количества птиц. 40-60 кур в таком помещении вполне сами себя обогреют.

Россия
: Москва
23.12.2014 - 11:08
: 5
прораб пишет:

40-60 кур в таком помещении вполне сами себя обогреют.

Такие же мысли, но всё же хочется себя какт-то обезопасить. Какой тип обогревателей посоветуете? На ум приходит организовать каким-то образом зональный обогрев и контролировать температуру.
Друзья советуют инфракрасные обогреватели. Может у кого есть боевой опыт применения этих штук? Насколько экономично и безопасно. Какие особенности в монтаже.
Посмотрел у разных производителей эти обогреватели. Как я понимаю, сильно качественные не нужны, но, можно ли использовать приборы с открытым теном?
В общем в клетках на верх я планирую установить на 100-200 Вт http://www.55m.ru/catalog/infrared_heaters/mister_heat_termik_s_0_1/
А в местах общего скопления кур и над насестами http://www.55m.ru/catalog/infrared_heaters/promyshlennyy_infrakrasnyy_obogrevatel_iko_0_5/ или чуть подороже других фирм http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8221015&hid=90577&show-uid=537639114194070432&track=mdlimg&track=mdlttl

В общем, вопрос к знатокам. Что лучше выбрать и как организовать управление температурой. Может подойдёт что-то с дистанционным управлением. Есть же регуляторы с управлением по телефону? Надёжно ли вообще всё это.
Просто я болюсь, что в -20 куры сами себя не обогреют.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

В Вашем случае все-равно будете греть атмосферу.

Россия
: Москва
23.12.2014 - 11:08
: 5
прораб пишет:

В Вашем случае все-равно будете греть атмосферу.

Сейчас не дует, но постройка щитовая. Думаю использовать стекловату между двумя слоями пергамина. Но тогда придётся ещё снаружи чем-то закрыть, я про внутреннюю отделку. Чтобы птица не ела стены.
Какой материал посоветуете?

И как я понимаю, инфракрасные обогреватели в первую очередь для зонального обогрева. Видел их в метро рядом со входом. Тоже греют атмосферу, но греют ведь.
Не знаю(

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
alex.men пишет:
прораб пишет:

В Вашем случае все-равно будете греть атмосферу.

Сейчас не дует, но постройка щитовая. Думаю использовать стекловату между двумя слоями пергамина. Но тогда придётся ещё снаружи чем-то закрыть, я про внутреннюю отделку. Чтобы птица не ела стены.
Какой материал посоветуете?

И как я понимаю, инфракрасные обогреватели в первую очередь для зонального обогрева. Видел их в метро рядом со входом. Тоже греют атмосферу, но греют ведь.
Не знаю(

Да, помню такие. Сделайте утепление в 100 мм, внутри обшейте досками и вполне будет довольно обогревателя типа "Доброе тепло".

Россия
: Москва
23.12.2014 - 11:08
: 5

Спасибо. А сколько этих ковриков на 12 квадратов нужно?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Моим хватало одного.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

У меня висят инфракрасные обогреватели. Если бы помещения были бы хорошо утеплены, то, уверена, что спокойно можно было бы выращивать цыплят. Точнее я их и выращиваю:) но волнуюсь, как в -25 будет. Взрослым курам вообще больше чем достаточно.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Решили, что датчик удобнее переносной, на проводке, а не встроенный в регулятор. Вот например, мне нужно на полу +20 для цыплят, я опускаю датчик на пол. А регулятор как висел на удобном месте, так и висит. Я на нем просто температуру выставляю.

Вложение
image.jpg
image.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Обогреватели Баллу. Висят на цепочках, чтобы можно было регулировать высоту. Но мы стараемся соблюдать минимальное расстояние до человека - 70 см. Решили, что для кур это расстояние тоже должно быть таким.

Вложение
image.jpg
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

У нас домик 3 на 3. Из бруска 45мм. Утеплен только пол.

И бытовка с одинарными окнами, дырявым полом и плохо закрывающейся дверью.

blush2

Вложение
image.jpg
Россия
: Москва
23.12.2014 - 11:08
: 5
Mashunchik пишет:

Обогреватели Баллу. Висят на цепочках, чтобы можно было регулировать высоту. Но мы стараемся соблюдать минимальное расстояние до человека - 70 см. Решили, что для кур это расстояние тоже должно быть таким.

А какая мощность у той квадратной штуки? я так и хочу.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
alex.men пишет:
Mashunchik пишет:

Обогреватели Баллу. Висят на цепочках, чтобы можно было регулировать высоту. Но мы стараемся соблюдать минимальное расстояние до человека - 70 см. Решили, что для кур это расстояние тоже должно быть таким.

А какая мощность у той квадратной штуки? я так и хочу.

500 вт. Но это у меня в прихожей. Над маленьким загончиком. А в курятнике, я бы лучше повесила длинный, над насестом.

Россия
: Железнодорожный
25.03.2015 - 13:56
: 5

У меня тоже инфракрасное отопление. Видео смотрел https://youtu.be/u-IK53IuSDs
Вот только у меня высота расположения инфракрасного обогревателя в курятнике составляет 900 от птицы.

: Москва
28.01.2015 - 22:25
: 3

Советую приобрести конвектор МЕГАДОР. Он и экономичный, безопасный и отлично обогревает помещение.

: Пермский край
24.01.2014 - 03:31
: 531

я вообще обогревал картиной на ура для курам )