Вы здесь

Чем грозит СПИЛ ДЕРЕВЬЕВ на земле ПОД ИЖС??

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

ЗДРАВИЯ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ И вообще всем!!!
Пока решала проблему узаконивания мифического дома на основании амнистии дачной до 01.03.15г.
Нашла такой пост "
В Краснодарском крае такая практика вообще повсеместная. Местные (хотя как местные, по большей части - армяне) строят коттеджи там, где не положено и далее уже через суд узаконивают.
Маме в Анапе квартиру покупали, дак она там всю эту кухню изучила и по домам и земле, дак практически все постройки через суд обретают нужный статус."

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=96&i=599228&t=599228&page=1&
Написала автору СМС. Пока молчит. Хотела узнать название иска. Ну или ссылку решения суда.
Может кто здесь подскажет?
Не успеваю я построиться по амнистии.
Ну это прелюдия.
Главное. На участке более 2/3 земли занимает лес, хотя это населенный пункт. Собрались мы вырубить этот лес и из него домик и склепать.
а вдруг привлекут? Ведь земля то не в собственности? В договоре про лес ни слова. Может можно?
Мне замерщики поставили колышки где-то до середины участка, так как дальше пройти не смогли. Деревья мешали. сказали от колышка отступить еще 26 метров вглубь. в районном земельном отделе спрашивать про сруб деревьев боюсь. вдруг пошлют по кабинетам? а мне этот процесс уже оскомину набил.
У кого есть опыт или знания на это счет?
Откликнитесь, пожалуйста! Если все чисто, то зимой и спилю деревья на стройку. Пусть отдыхает...


: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
_Алёнка пишет:

Мне замерщики поставили колышки где-то до середины участка, так как дальше пройти не смогли. Деревья мешали. сказали от колышка отступить еще 26 метров вглубь.

очень советую - хоть и накладно..., но сделать все по закону. "замерщики" Должны -вы им деньги за это платите- отметить и на участке...границы .
далее..- если земля в собственности ,и под ижс , и без обременения(ну типа ,а вот тут -у вас особо охраняемые деревья), то -что вы будете выпиливать на Своем участке- это только ваше дело. а если не в собственности....- смотрите условия договора, причем -дословно..., для чего вам (а может там прописано -для сохранения того самого леса) выделена земля, если коротко - смотрите в договоре (и в доках) -назначение и разрешенное использование вашего участка.
и если ,как вы говорите -в договоре ни слова про этот лес и обременения по нему - пилите...-ведь его все равно ведь нет(нет в бАмАжках- нет в натуре).

31.07.2014 - 16:03
: 1459

А бывали случаи, когда постройки все же признавали незаконными?

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
mehanizator пишет:

А бывали случаи, когда постройки все же признавали незаконными?

Конечно.
Бюджет чем пополнять?

31.07.2014 - 16:03
: 1459

С пополнятелями ведь всегда можно договориться.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
травка пишет:

что вы будете выпиливать на Своем участке- это только ваше дело

По закону не имеете права пилить хоть земля и ваша.
Идете в администрацию района, вызываете специалиста на участок, показываете что хотите спилить. Они деревья фотографируют измеряют диаметр деревьев, выдают вам разрешение на проведения работ по сносу древесно-кустарниковой растительности, ну и посчитают сколько нужно денег чтобы возместить ущерб, нанесенный в результате сноса древесно-кустарниковой растительности произведя оплату компенсационной стоимости зеленых насаждений

Вот для примера расценки

порода дерева -диаметр ствола на высоте 130 см- цена
осина -16- 1160
осина- 20- 1388
осина -24- 1554
тополь -10- 910
береза -20- 1476
береза -24- 1665
ива -12- 910
орех -4- 620
орех -8- 755

Ну а если самовольно спилите, а соседи настучат, то заплатите штраф 3000 рублей и потом все равно возместите ущерб

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Vitalka пишет:
травка пишет:

что вы будете выпиливать на Своем участке- это только ваше дело

По закону не имеете права пилить хоть земля и ваша.
Идете в администрацию района, вызываете специалиста на участок, показываете что хотите спилить. Они деревья фотографируют измеряют диаметр деревьев, выдают вам разрешение на проведения работ по сносу древесно-кустарниковой растительности, ну и посчитают сколько нужно денег чтобы возместить ущерб, нанесенный в результате сноса древесно-кустарниковой растительности произведя оплату компенсационной стоимости зеленых насаждений

Вот для примера расценки

порода дерева -диаметр ствола на высоте 130 см- цена
осина -16- 1160
осина- 20- 1388
осина -24- 1554
тополь -10- 910
береза -20- 1476
береза -24- 1665
ива -12- 910
орех -4- 620
орех -8- 755

Ну а если самовольно спилите, а соседи настучат, то заплатите штраф 3000 рублей и потом все равно возместите ущерб

Нет в списке клена.
Как раз он и растет в большинстве. Остальное непонятные кустарники без роду и племени. А пройти не дают к кленам.
Как же строить, если весь участок занят? Получается, что администрация сразу рассчитывала на штраф и оплату спилинных деревьев?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Vitalka, как так я не могу на своем участке пилить деревья, выросшие без спроса на моем участке? У меня есть лет пятнадцать уже в собственности дачный участок , садовое товарищество во времена грабежей 90х развалилась, все участки заросли лесом, кое кто еще пытается там сажать. И мой участок запрос соснами и березовый в основном. Участок мой, есть документ и план. Жду, когда деревья подрастут и сплю. Правда, тоже опасаюсь каких то претензий со стороны властей, с другой стороны- может, я специально их посадила. Надо узнать в администрации.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

СВИКИ! У Вас назначение сад-огород. Думаю, что лес тут ни при чем. А у меня ИЖС. Знаю, что в МО в таких случаях строго. И оч. неудобно сажать огород из-за тени. Ну по хорошему ИЖС тоже не предназначено для разведения леса.
Скорее всего надо узнать втихаря есть ли фотоснимки Вашего участка. Если их нет, то просто замаскировать пеньки под дизайн Типа сами столбики вкопали для стола и проч.), пока все успокоится. А в какой администрации бете узнавать?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

В администрации района, в сельсовете, можно в лесное хозяйство позвонить как вариант. Ваши земли кому принадлежат?

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
СВИКИ пишет:

В администрации района, в сельсовете, можно в лесное хозяйство позвонить как вариант. Ваши земли кому принадлежат?

Земли населенных пунктов. Договор аренды оформляла в зем.отделе рай.администрации.

Rybak

А сколько у вас там деревье? Убейте их, высохнут на корню, а потом под санитарную расчистку.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Vitalka пишет:

По закону не имеете права пилить хоть земля и ваша.

- просветите пожалуйста , на основании конкретно каких федеральных(а не местячковых,а если и местных - то на основании каких федеральных....) законов собственник земли под ижс не имеет права вырубать Свои деревья на Своей земле если они и их кол-во не подтверждены документально(если они -(все поштучно) конечно и изначально не были внесены и указанны в кадастровом и с обременением) , я вероятно отстала от "жизни" законов .

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
травка пишет:
Vitalka пишет:

По закону не имеете права пилить хоть земля и ваша.

- просветите пожалуйста , на основании конкретно каких федеральных(а не местячковых,а если и местных - то на основании каких федеральных....) законов собственник земли под ижс не имеет права вырубать Свои деревья на Своей земле если они и их кол-во не подтверждены документально(если они -(все поштучно) конечно и изначально не были внесены и указанны в кадастровом и с обременением) , я вероятно отстала от "жизни" законов .

И правда, ПО КАКОМУ ЗАКОНУ? Надо глянуть кадастровый план подробнее... А вдруг все кустики посчитаны и оценены. И поэтому подскочила кадастровая стоимость участка!!!

Rybak

Чего мы мучаетесь. У вас два варианта. Первый бесплатный. Откройте консультант, найдите там КоАП и все узнаете. Второй вариант платный. Спилите там все у себя, что мешает. После этого к Вам приедут "консультанты" и всё расскажут, что Вы нарушили и сколько это стоит. Я заплатил 30.000 рублей за такую консультацию. Спилил около полугектара леса, который вырос на моей земле с тех пор как предыдущий хозяин, бросил ею заниматься, за пятнадцать лет там берёзы выросли сантиметров по 30-40 в комле. Консультанты доказали только две берёзы. Но они на самом деле были не на моей земле. Просто мешали проехать. А про всё остальное сказали так - твоя земля, и деревья на ней тоже таои, что хочешь то и делай.
А на кадастровую стоимость наличие деревьев не влияет.

09.11.2014 - 23:25
: 2
_Алёнка][quote=СВИКИ пишет:

Земли населенных пунктов. Договор аренды оформляла в зем.отделе рай.администрации.

лучше всего заехать в администрацию и выяснить. Лесхоз занимается только палками на землях лесного фонда. Законодательство меняется каждый год и часто появляются всякие глупости. Например, у меня на поле растут елки, но я их не могу срубить и продать под новый год. Просто срубить и сжечь - пожалуйста (сельхозка), а вот продать - нет. Только людям, которые выиграли аукцион на порубку елок в лесу.