Вы здесь

Тема закрыта по просьбе автора

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Гость

Возможно этим летом начну строительство своего собственного дома. Зависит от того как будут развиватся события. Сразу скажу, не строитель.
Требывания такие: два этажа + жилая мансарда + подвал.
Размеры первого этажа 80-90 квадратов.
Как можно более экологичнее.
Думал из дерева. Но если сруб то дорого за работу, т. к. ручная работа (это вычитал на других форумах). Да и по пожаробезопастности уступает кирпичу.
Так же хочется подешевле. Расматривал бесплатные или почти бесплатные местные материалы. У нас это солома, грунт, глина, вода. Можно если постаратся натаскать битого кирпича, песка.
Рассматривал саманные, глинобитные, соломенные дома. Но такое лепить не хочется, но и невоспользоватся этими материалами считаю глупо.
В мыслях у меня пока созрело такое.
Хороший широкий и глубокий фундамент (сэкономить на том что использовать побольше наполнителя в виде найденных бетонных кусков столбов, битых кирпичей, всевозможных камней, труб и т. п.).
Далее высокий цоколь из кирпича.
Далее стены такой конструкции: Слой блоков или кирпича снутри (в пол кирпича), слой облицовочного кирпича с наружи (в пол кирпича), и саман внутри. Стены сделать потолще. Так как саман не жалко, а теплопроводность ниже, что очень важно в сибири.
Думаю сначала нужно сложить стены из нутри полностью. Затем приступить к облицовочному кирпичу. Совмещая переодически (послойно с высыханием) с затрамбовыванием самана в межпрослойное пространство. Естественно облицовочный кирпич армировать к внутреннему слою (блоку или кирпичу).
Подпольные лаги первого этажа класть не на фундамент а на цоколь.
Это все в общих чертах. Продолжение в виде мыслей и вопросов следует.
Кто что думает по этому поводу?


Сhasseur

.

Сhasseur

.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

если уровень грунтовых вод высокий стоит ли делать подвал?!считаю,что вода себе дорогу найдет.у меня сделано так 20 см подушка,глубина самого фундамента 1.2 м+0.2-0.3м над землей.в бетонном растворе фундамента арматура,сетка-рабица,угольники.на фундаменте экономить не стоит,если пойдет трещина не очень хорошо всему зданию.лучше всего сделать монолитный с нормальной арматурой-с нормальной связкой.дальше рубероид,цоколь рядов 5 минимум из одинарного красного кирпича,опять слой рубероида.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

дальше. стена.полкирпича белого силикатного кирпича на облицовку,потом пенопласт 50 см и шлакоблок.поднимали все сразу со связкой кладочной сеткой.мансарда из досок 50*150.паровлагозащита.утеплитель.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

пол из половых досок на брусьях и на кирпичных столбах,стоящих отдельно от фундамента.пол на уровне начала стены.

Сhasseur

.

Сhasseur

.

Сhasseur

.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

8*9 м бюджетный вариант одноэтажного дома под ключ 1,5 ляма.дешевле вряд ли выйдет.

Сhasseur

.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

за 8*9 м за общестроительные работы-фундамент,стены,пол,потолок ,крыша строители взяли 170 рублей в том году.почему из бруса за работу так дорого ни как не пойму.сами поднимали одному сруб 6*6 м 1,5 этажа за 40 рублев в 4м за 4 дня.

Сhasseur

.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Хантер" пишет:

Уровень грунтовых вод высокий. Возможно ли при данных обстоятельствах гидроизоляция, которая не подведет?

возможно, но дорого. Дешевле отдельный погреб сделать обвалованный.

"Хантер" пишет:

примерно 250 тысяч. Это что, замануха?

Стоимость дома - коробка+крыша - одна треть, инженерия - одна треть, внутренняя отделка - одна треть.

Из чего строить решать только тебе. Нет идеального материала, у каждого свои + и - .
Почитай для начала самострой.ру , если желание самому вникать не пропадет - форумхаус.ру

И ещё. Построить 300-400м2 дом технически не трудно, а вот как ты его будешь отапливать ?

Сhasseur

.

Сhasseur

.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Хантер" пишет:

Ну а 300-400 это по мне так перебор

"Хантер" пишет:

два этажа + жилая мансарда + подвал.
Размеры первого этажа 80-90 квадратов.

80х3+60(мансарда)=300м2

"Хантер" пишет:

Подвал хочу цокольный сделть

При площади 80-90м2 + хорошая гидроизоляция = "лишние" 200 тыр.

"Хантер" пишет:

дом то укамплектовать хочу как газовым так и электрическим котлом.

Дом построенный по современным нормам теплосбережения (забудь про саман) теряет около 100Вт на м2 при площади 200м2 нужен котел 25кВт.
Грубо стоимость дома можно прикинуть 20 тыр за м2. - 200 м2=4 ляма.

Сhasseur

.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Хантер" пишет:

Ну, а 20 тыр. за м2 это многовато.

"Фанис7172" пишет:

за 8*9 м за общестроительные работы-фундамент,стены,пол,потолок ,крыша строители взяли 170 рублей в том году

170:72=2,36 тыр за м2 (это общестроительные работы)х3 (инженерия+отделка)=7 тыр за м2 только работа. Добавь материалы, транспорт,... и получишь 20 тыр за м2 дома готового к проживанию.

Сhasseur

.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Насчет налогов не силен. А по стоимости мансарда дешевле полноценного этажа, правда площадь её меньше.

"Хантер" пишет:

Что будет дороже по 50 квадратов на двух этажах, или 100 квадратный одноэтажный дом?

2х50 будет дешевле в смысле строительства, но не намного.

Сhasseur

.

Сhasseur

.

Сhasseur

.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Хантер" пишет:

А что, это модно сейчас так, дом с гаражем заодно строить?

"Хантер" пишет:

В экономии стройматериалов или для большего удержания тепла в доме?

Именно так. Гараж пристраивают с северной стороны дома. Необходимо предусматривать вентиляцию, что бы запахи из гаража не шли в дом.

"Хантер" пишет:

Ато если в этом направлении увлектись, то все докучи уж ляпать и сараи, курятники, крольчатники, баню.

Посмотри старые дома в Тверской и др. северных областях. Так и делали.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Рыбачок" пишет:

Посмотри старые дома в Тверской и др. северных областях. Так и делали.

Я тоже это хотела сказать yes3 Корову доить ходили через коридор, а не через улицу и гадили в одно место, только с разных сторон (засыпали сеном, запахов особых не было). потом открывали окно с тыла и выкидывали все в огород.

Россия
: Кудымкар
11.03.2012 - 16:32
: 171
Хантер пишет:
Рыбачок пишет:

возможно, но дорого. Дешевле отдельный погреб сделать обвалованный.

Вполне житейская ситуация. В зимний вечер (почти ноч) я захожу уставший после работы. Умываюсь, передеваюсь. Сажуть почитать fermer.ru. И вдруг жена закомандывала вишневый компотик (или грибочки, или картошки и т.п.) И как же вламы будет одеватся, идти по морозу и по потемкам, лезть в этот отдельный погреб искать этот гребаный компотик laugh
Нетуж лудше раз вкластся, из шкуры вон вылезти но зделать все для максимального комфорта в дальнейшем.
Включил свет в подвале, спустился по леснице не выходя из дома и с полочки взял то что нужно, милое дело.

На счет подвала, смотрите как сделано у соседей у которых сухо в подвале грунтовые воды и у них близко. Половые балки можно кинуть на цоколь через метр примерно посередине под балки выложить кирпичные столбики .чтоб пол не качался.Полы делать из бруса не стоит, обычной доски на 50 вполне хватит, По доске мы обычно стелем изолон а на изолон плиты ОСП или фанера по верх всего этого линолеум или чего подороже. цоколь шириной 64 см стены можно снаружи кирпич облицовочный например изнутри пенополистиролбетон это пенобетон утепленый.А вообще море вариантов все зависит от денег.Себе построил примерно так как планируете вы, два этажа с подвалом обошлось около 500 тр но это только материалы. Делал все сам.

Тема закрыта