Вы здесь

Саманные дома - не Украинские хаты))

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Гость

не зря говорят, что "Все новое -хорошо забытое старое"
Случайно набрела на тему саманного строительства и начала изучать ее. Как и везде есть плюсы и минусы. К плюсам отношу - дешевизну, экологичность и возможность творческого подхода , все же можно строить круглый дом ( что мне всегда хотелось )), к минусам...а черт ее знает, говорят что в условиях Нечерноземья - саман может развалиться. Хотя в Англии есть дом которому 500 лет и он не развалился. Значит дело не в климате, а в подходе к строительству. Ну конечно трудо-затраты на строительство саманного дома очень высокие, особенно когда работников в семье - мало, а если нанимать кого-то дополнительно, то уже будет не выгодно по цене...вобщем в размышлении.
А кто что думает на сей счет ? И хотелось бы узнать отзывы тех кто непосредственно живет в саманном доме. Была я много лет назад в таком, пару раз ночевали, понравилось. Правда это было в степном климате и при жаре + 35...вот как там зимой при - 30, я не знаю...
Для любопытствующих - тут ссылка на "не хаты" :
http://www.ecology.md/section.php?section=ecoset&id=2443
и тут вот в середине тот 500 летний английский дом
http://anastgal.livejournal.com/1174179.html


Россия
: Омск
27.07.2011 - 17:50
: 91

Добрый день.
У меня в деревне построенный дедом саманный дом(построен в начале 50гг) с снаружи лет 20 назад оббили металлом стены дабы каждый год не белить. В доме летом прохладно а зимой очень комфортно т.е. протопил печку в 8 вечера это 23градуса утром где то 20-21 градус и то окна ну очень плохие(сквозят). Площадь около 80 м2, за отопительный сезон тратим 5 кубов березы и 3 тонны угля, не знаю много это или мало но в доме жить можно. Толщина стен около 80 см.
Файлы:
foto_v_derevne.jpg

Россия
: Свердловская область
21.12.2009 - 08:33
: 157

[вот как там зимой при - 30, я не знаю...
Вы попробуйте в стоге соломы зимой ночь провести и все поймете.. Дома из соломы уже широко практикуются как за рубежом так и в России..
Даже несколько технологий есть... Все зависит от желания