Вы здесь

Озеленение крыши

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Мне тут обещали расказать как травы на крыше выращивать thank_you , надеюсь это многим будет интересно. yes3


Германия
04.09.2009 - 19:40
: 60

Разговор шел за этот домик.
Если вкратце:
Мне нужен был домик для хозинвентаря итп, и помещение для перепелов. Разделил домик на две части с двумя входными дверями с улицы. Одна находится слева с торца ( помещение для хозинвентаря), вторую вы видите на снимке.
Вы видите на снимке с клетками для перепелов и сечение балок и стропил мною использованных.

Меня оптически не устраивала крыша с шифера или черного рубероида, так как бы портила бы мне вид из окна.

Как было сделано:
Выровнял площадку, установил опалубку 5 х4 на все основание домика, отбил по уровню, засыпал на 10 см щебнем, под будущие стены уложил по арматурине, связал их меж собой, и потом залил -7-8 см всю площадь бетоном, выровнял бетон по отбитым отметкам.
Бетонная плита нужна, чтоб будующий домик, имея тяжелую крышу не провалился в первую дождливую осень.
Через несколько дней бетон окреп и я взялся за строительство.
На плиту положил силикатные кирпичи через 40-60 см, На них уложил лаги, установил вертикальные стойки, расшил. Надо сказать и стойки, и потом балки выбирал покрепче (не делая никакой статики), как обычно на глаз... Правда прикинул вес 1 м3 песка, гравия и земли и собираясь покрыть скажем 5х4м + навес 10см слоем, можно себе высчитать приблизительно будущий груз. Надо учесть и вес снега накопившийся за зиму.

Угол наклона крыши также нельзя поднять круто, так как земля от дождей сползет. Сверху по балкам зашил вагонкой. Уложил пленку и покрыл пленку такой синтетической тканью типа синтетического войлока vlies, но тонкая 2-3 мм толщиной, чтобы острые камушки не касались напрямую пленку, дабы вы ходя по крыше, невзначай не наступив на такой камушек, не проткнули пленку.
Пленка должна быть прочной и долговечной, типа как берут для устройства водоема.
Теперь на пленку, на низ идет гладкий гравий, он служит дренажем. Наверх я насыпал слой плодородной земли/песка/глины в равных частях. Далее при посадке готовых растений (выбранных специально для этих дел), мы с сыном рагребали руками лунки (до пленки) в шахматном порядке, и именно в эти лунки сначала сыпали черную компостную землю/глину в равных частях. Затем садили маленькие сеянцы . Полили.

Надо сказать растения разрослись, как видно на фото, дренаж из гравия работает, и вода затем через слив-трубу стекает в бочки для полива огорода.
Файлы:
img_2476_krischa_0.jpg
img_2469_domik_0.jpg
img_2468_0.jpg