Вы здесь

Ландшафтный дизайн

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
06.05.2008 - 00:04
: 4

Стоит ли обращаться к специалисту по ландшафтному дизайну или можно обойтись своими силами? Нужен ли ландшафтный дизайн на обычном приусадебном участке? Подскажите, пожалуйста, кого есть опыт - поделитесь.


Кирилл

Я считаю, что ландшафтный дизайн нужен, но в разумных приделах. Ландшафтный
дизайн на обычном приусадебном участке нужен. Желательно конечно пригласить
специалистов по ландшафтному дизайну, но если денег нету, а нужно сделать
ландшафтный дизайн, то можно сделать самому.

Если вы решили сделать ландшафтный дизайн собственными силами, то для начала,
нужно решить в каком стиле, и с какой целью вы хотите
"обустроить"  приусадебный участок! А самое главное не забывать
что главная цель ландшафтного дизайна - создание  красоты, гармонии в сочетании
с удобствами использования инфраструктуры зданий, сглаживание конфликтности
между урбанизационными формами и природой, зачастую от них страдающей.

Каждый человек обустраивает себя в зависимости от собственных взглядов на
тот или иной предмет и собственных нужд! 

 P.S. мое мнение:  "Ландшафтный дизайн - нужен обязательно! И
каждый человек создает для себя ландшафтный дизайн сам!

LizModern

Сейчас весной я тоже занялась ландшафтным дизйном! Не могли бы вы посоветовать какие-нибудь книги, литературу, чторбы немного начать в этом разбираться... Покуа что я просто трисую на бумаги то что мне хотелось бы получить и потом пытаюсь это привратить в жизнь... Получается не все.... Кое-что выглядит своесм не так, как хотелось бы...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Прежде всего Вы должны представлять себе те растения, которые хотите использовать, их агрономию - условия произрастания и только тогда можно приступать к организации Вашего ландшафта.Вы правильно делаете, что сначала рисуете. И безусловно нужно определиться со стилем, который Вам кажется наиболее привлекаттелным. Зайдите в любой цветочный магазин - там масса книг и жюрналов, идеями которых Вы сможете воспользоваться.

LizModern

А какие именнь по вашему мнению растения лучшие? Посоветцуйте что именно посадть! Какие лучше всего будут смотреться по вашему усмотрению! Чтобы легче быдло потом изучать... Спасибо огромное!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так ведь в Вашу голову не залезешь. Вы сами должны понять , какие вастения Вам к душе, радуют глаз.Это ведб вопрос субъективный

06.05.2008 - 00:04
: 4

В зависимости от выбранного стиля выбираются и растения. Сколько ни читаю о ландшафтном дизайне, понимаю что основная современная тенденция заключается в отказе от плодового сада, за долгое время ставшего традиционным. Предпочтение отдается участку – зоне отдыха. А как правильно совместить и плодоносящие и декоративные культуры?

arlekin

Для начала, здравствуйте! Хочу и я выразить свое мнение относительно ландшафтного дизайна. Моя точка зрения такова, что ландшафтный дизайн - штука очень нужная, особенно если площадь для озеленения выделенная Вами огромная. Заполнить ее только ,,банальными,, плодовыми деревьями и парой-тройкой кустов я считаю крайне недопустимым. Дачный домик, усадьба, жилой дом с прилегающей к нему территорией, это Ваш мир и место Вашего отдыха, так что отнестись к этому нужно очень серьезно. Специалист в этом деле просто необходим.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Соединить плодовый сад со всякой др. красотой не очень сложно. Разбейте сад в стиле английского пака. Основа сада - зеленая полна, а по ней вольно разбросаны деревья, кустарники и небольшие клумбы, все это перебивается дорожками, лавочками. Нужно выделить зону для шашлыков с столиком и мангалом, там можно устроить лавочки из цельных бревен,  поставить какие-то вазы с цветами. Рисуйте  много и фантазируйте. Не забудьте устроить озерцо. Не увлекайтесь "тенденциями" . Делайте так, как душа просит

Леонид Анатолиевич

Мне например, ближе к сердцу, такой вид прилегающей к дому территории : в центре - озеро или пруд, от него идут, как лучи, минимум 5 дорожек. Дорожки в конечном итоге пересекаются или образуют замкнутую фигуру. Вдоль дорожек стоят лавочки и беседка. Также не плохо бы смотрелся пруд каскадом.

abadon

А если соединить национальный стиль с восточными культурами!!? Скажем так : если это у Вас дачный участок, то дом может быть выполнен срубом с прилегающими к нему несколькими строениями в том же стиле, а само оформление имело нотки Востока, беседка-пагода, пруд, сад камней, карликовые деревья. Красиво!!!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Сейчас продается очень много низкорослых и стелящихся хвойников. Они прекрасно зимуют даже у нас на Урале. Мне очень нравится использование ив в оформлении участков. Они такие разные и красивые, но им нужно много места. Встречаются очень маленькие . Кустики до 50 см. Очень нежные и элегантные. Вот не хватает ума фото выкладывать.

sanka

Весна - прекрасная пора! Решила заняться ландшафтным дизайном у себя на дачном участке. Давно хотела привести в надлежащее состояние клумбы и кустарники возле усадьбы. Прочитав статьи и комментарии о ландшафтном дизайне, решила написать сама. Очень понравились идеи об оформлении приусадебной делянки в восточном стиле. Попробую реализовать чужие идеи. Спасибо за прекрасное описание Вашей мечты!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
sanka пишет:

Очень понравились идеи об оформлении приусадебной делянки в восточном стиле. Попробую реализовать чужие идеи. Спасибо за прекрасное описание Вашей мечты!

Если что либо сделаете такое, фотографии покажите хоть :-)

sanka

Алексей Евгеньевич, почему Вы сомневаетесь в реальности этих идей? По-моему это все будет выглядеть восхитительно!!! Нужно только приложить немного усилий и времени и все будет, так как нужно. Если я вижу цель, я к ней стремлюсь! Так должен поступать каждый, кто уверен в себе!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

sanka, нет! Я как раз не сомневаюсь, просто у меня на столько мало времени, на дизайн, что с удовольствием буду смотреть, как у других это сделано! Я наоборот двумя руками "за" :-) Вообще самовыражение - вещь очень полезная и в дизайне тем более! :-) Потому и прошу фото!

sanka

Значит, я Вас просто не правильно поняла, Алексей Евгеньевич! Постараюсь сделать все, так как я задумала и как подсказывают в своих комментариях участники этого форума. Обязательно выложу фотографии своего оформления, когда закончу работы, которые с этим связаны. Спасибо за ваше понимание и искренность!!!

Украина
14.05.2008 - 13:17
: 5

Я думаю, ландшафным дизайном должен заниматься специалист. Потому что хочется, чтобы было красиво, а не хватает фантазии и знаний. Взять , например, цветы. У всех разное время цветения, да и размер у всех разный. Как сделать, чтобы клумба всегда была красивой?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
gala05 пишет:

Я думаю, ландшафным дизайном должен заниматься специалист. Потому что хочется, чтобы было красиво, а не хватает фантазии и знаний. Взять , например, цветы. У всех разное время цветения, да и размер у всех разный. Как сделать, чтобы клумба всегда была красивой?

 

 

 

 

 Вот у меня есть знакомая. По образованию она биолог, ботаник и плюс к этому она опытный садовод с огромным стажем . Сейчас она читает лекции на курсах дизайнеров-ландшафтников. Вот как раз о том как подобрать и разместить растения, какие почвы кому нужны и т.д  Она согласна консультировать здесь, но этот вопрос нужно решить сРедактором.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте!

Буян пишет:

Она согласна консультировать здесь, но этот вопрос нужно решить сРедактором.

Конечно мы согласны, это будет здорово! Нам нужны такие грамотные специалисты в этом вопросе! Если есть какие-то условия, это лучше обсудить по redaktor@fermer.ru

roza

Как прекрасно, что теперь на сайте, а точнее не форуме о ландшафтном дизайне будет консультант. Очень жду его профессиональных советов в этой области, так как мне он очень необходим. А нанять своего личного для меня будет очень дорогим удовольствием. Ждем Вас с нетерпением!!!

roza

Может я и тороплюсь, но у меня уже есть вопросы к нашему консультанту.
Мой первый вопрос к консультанту будет следующий : посоветуйте возможные варианты озеленения территории близлежащей к дачному домику. Так как желаю обустроить свой участок в стиле французских дворцов.

iva

Ландшафтный дизайн - штука хорошая, осталось придумать как применить ее на отдельно взятых шести сотках ;) Вот тут прозвучало мнение, что дескать плодовые деревья - это банальность, а вот я так не считаю, достаточно посмотреть какое место уделяют плодовым деревьям в журналах. Правильно сформированное дерево, по соседству с хорошими соседями: многолетниками и однолетниками, будет только подчеркивать красоту вашего сада, а возможность собрать вкусные плоды вы еще оцените

Алла Ивановна

Тоже хочу применить ландшафтный дизайн у себя на участке. Мне муж выделил небольшой кусочек на нашей даче, хочу оформить клумбу. Перелопатила кучу информации и пришла к выводу, что лучше всего для нас использовать стиль миксбордера. Уже высадила фиолетовые анютины глазки, бело-розовые маргаритки и розовую астильбу. Какие еще растения можно применить, желательно многолетники?

26.05.2008 - 19:01
: 7

Многое еще зависит от размера и структуры участка. Например, если участок наклонный, то его надо делать ступеньками. Лучше всего, действительно, разбить участок на зоны. У моих родственников прекрасно сочетаются зона с плодовыми деревьями и кустами, там даже клубничка и малина есть, березовая зона, там у них еще столик и мангал для шашлыков, и клумбочки возле самого дома. А, еще детская площадка. У них участок наклонный, и каждый уровень лесенки - своя зона.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Был недавно на одном садовом участке. а надо сказать, я часто езжу по садовым участкам, попадаются иногда красивые. Вот несколько фото, что сделано на обычном садовом участке.

iva

Алексей Евгеньевич, очень понравились ваши идеи. Теперь думаю воспользоваться, надеюсь вы не против :) Я правда, думала использовать разноцветные камешки, возможно гальку, а у вас там щепки? Просто не очень видно, и если не секрет, где можно достать такую красоту? Эх держись, неиспробованная доселе наука - ландшафтный дизайн, чувствую, я скоро тебя помучаю :) :) :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
iva пишет:

Алексей Евгеньевич, очень понравились ваши идеи. Теперь думаю воспользоваться, надеюсь вы не против :) Я правда, думала использовать разноцветные камешки, возможно гальку, а у вас там щепки? Просто не очень видно, и если не секрет, где можно достать такую красоту?

Здравствуйте iva!
Это не мои идеи, я просто сфотографировал, что видел :-) Я не думаю, что хозяева будут против! ;-)
Да, там разноцветная щепа лежит. Такую щепу можно купить у нас в Екатеринбурге, практически на любой сельскохозяйственной/ландшафтной выставке. Она всевозможных цветов - очень красиво и не линяет!
Дерзайте, дерзайте, только фотки давайте! :-) Что бы полюбоваться :-) Сезон то только начинается!

26.05.2008 - 19:01
: 7

Шикарные щепки :) Никогда такого не видела. У нас наверно и не продают :( А как интересно они влагу переносят? А бордюрчики вокруг них из искусственных камешков? Прикольно наверно такие из пеньков сделать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Maria! hi А у Вас это где?
Влагу, я думаю, они переносят так же как и обычные щепки laugh А вот краска по идее не должна с них смываться, а иначе какой от них смысл....
В Екатеринбурге я видел даже скорлупу от орехов (грецких, фундук, и даже кедровых!) именно для мульчирования смотрится просто обалденно!
Бордюрчики эти пластмассовые продаются в магазинах OBI и подобных. Они (бордюрчики) тоже разной расцветки и форм. Именно эти, на фотографиях сделаны в виде камня, но мне они напоминают зубы laugh laugh laugh

26.05.2008 - 19:01
: 7

Здравствуйте Алексей Евгеньевич. У нас - это в Днепропетровске. Дело в том, что я одно время работала в студии ландшафтного дизайна, занималась как раз такими декоративными вещами, галькой, разными искусственными камнями. Но такое вижу в первый раз.

Просто щепки могут же разбухать от влаги. Интересно, насколько это долговечно.