Вы здесь

Девичий виноград

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Подскажите, пожалуйста, если я посажу саженец девичьего винограда в небольшое колесо, не замерзнет ли он зимой ? В открытый грунт нет возможности посадить, а осфальт ломать муж не разрешает, а больше негде


Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Наверняка замерзнет.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Многие садят девичий виноград возле дома, а не гниет ли дерево, скажем, веранда, крыльцо, когда его густо оплетают такие лианы?

: Новосибирск
01.01.2011 - 12:46
: 68

Lois.В старых номерах Вестника цветовода была очень хорошая статья,по моему Юрия Маркина про девичий виноград.Он писал о использование его в городском вертикальном озеленении.О том что он прекрасно защищает здания от разрушения(статью можно поискать в архивах)Из своего опыта на дерево можно запустить только на очень взрослое например сосна или ель.Лично мне он трижды ломал арки,пока не сделали сварочную конструкцию.Некрасивую но надежную.На одной фотографии как раз лежащая старая арка.
Файлы:
dsc00841.jpg
dsc01942.jpg

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

лоис, ваши тревоги напрасны . у меня в деревне виноград все стены оплетал, и наоборот, где стены были укрыты, там лучше сохранилось дерево без всякой обработки, а голые стены от ветра и дождя и солнца начали портиться. тут вся влага дождевая по листьям стекает, на стены не попадает, а под листьями воздухообмен достаточно хороший, я по крайней мере никогда не видел плесени или сырости

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Спасибо за ответ, я вообще тоже так считала, но почему-то многие этого боятся, такое красивое растение, а возле домов увидишь редко. Хотя оно ведь и не разрастается очень быстро, и укрывать не надо. Или может у нас оно не разрастается, т.к. подмерзает? Но я все равно этой весной посажу!