Вы здесь

Лилейник( Hemerocallis)

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
21.08.2009 - 12:53
: 147

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лилейник

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Лилейниковые
Род: Лилейник
Лиле́йник, или Красодне́в (лат. Hemerocállis) — род растений семейства Лилейниковые.

Название

Название рода Hemerocallis происходит от греч. ἡμέρα — «день, сутки» и καλός — «красивый», что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветёт один день.

Распространение

От Европы до Китая, Кореи и Японии.

Биологическое описание

Многолетние травянистые корневищные растения. Вечнозелёный вид один — Hemerocallis aurantiaca.

Корни шнуровидные, часто мясистые, утолщённые, иногда образуют столоны.

Листья двурядные, широколинейные, цельнокрайние, прямые или дуговидно изогнутые.

Цветки крупные, в основном жёлтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2—10 в раскидистые соцветия. Одновременно раскрываются 1—3 цветка. Продолжительность цветения цветка 1—2 дня. Некоторые виды цветут ночью. Общая продолжительность цветения взрослого растения около 25 дней.

Цветоносы облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. В декоративном цветоводстве виды и гибриды принято делить на условные группы по длине цветоноса: низкие — до 30 см, средние — 30—60 см, полувысокие — 60—90 см и высокие — свыше 90 см.

Плод — трёхгранная коробочка с немногочисленными чёрными блестящими семенами.

Использование

Лилейники используются в декоративном цветоводстве в одиночных и групповых посадках, в миксбордерах. Наиболее эффектно смотрятся в саду современные тетраплоидные сорта лилейников. Их кусты быстро разрастаются, дают более крупные цветы и отличаются большим разнообразием окраски лепестков.

В культуре

В культуре пластичен. Может расти в тени и полутени, но только на хорошо освещённом участке его цветение будет массовым и обильным. У многих гибридных сортов цветок полностью открывается только под ярким солнцем.

Начало вегетации раннее, с момента установления положительных ночных температур. В условиях лета средней полосы России лилейники не успевают полностью закончить вегетацию, и листья гибнут из-за заморозков. Период зимнего покоя короткий, 1,5—2 месяца. При выборе сортов для коллекции в зоне рискованного земледелия желательно использовать только зимостойкие сорта и с ранне-средними сроками цветения. Размножаются семенами и вегетативно. Деление кустов производится весной[2].

Селекция

В 1975 году в мире насчитывалось более 15 тысяч гибридов лилейников. К 2004 году их было зарегистрировано уже более 40 тысяч[3].

Группа гибридов с лепестками, имеющими соотношение длины к ширине 4:1 или более, называются спайдерами (англ. spider).


21.08.2009 - 12:53
: 147

Представляю вашему вниманию свою скромную коллекцию

02.02.2010 - 00:31
: 43

Ломан! Браво! Очень xороши! good Спасибо за настроение!Это для себя или продажи? Спасибо!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Изумительно!!!!

14.03.2009 - 21:37
: 101

Loman, подскажите пожалуйста сорта лилейников на фото №№: 2, 18, 19, 21, 25, 26. Не могу определить свои сорта. Спасибо.

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Не удержалась, купила уже два корешка лилейников. Продавец советует сразу посадить в горшок на окно, а мне что-то страшно... Еще начало марта, какой же он к высадке будет? Положила в пакет горсть грунта и убрала на нижнюю полку холодильника... Или посадить? sos

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Я на выставке тоже корни купила, не удержалась. Обработала дома фундазолом, подсушила и в пакет с влажным торфом. Поставила пакеты открытые в ящик, ждут своего часа до высадки на клумбу. Можно посадить и в горшок, только в ЗКС лилейник никогда так не разрастется, как в грунте. Лучше сейчас передержать, чуть потеплеет- высадить в грядку.

Россия
: Москва
28.06.2019 - 19:54
: 1

Если вы задаете вопрос почему не цветут лилейники что делатьто это не означает что вы ничего не понимаете в растениях.Лилейники могут не цвести из-за очень странных причин

Заглублённая посадка
Ещё одна из наиболее распространённых проблем, связанная с цветением лилейника.
Заглублённой посадку растения принято считать, когда корневая шейка лилейника расположена глубже, чем на 2-3 сантиметра от уровня грунта. Во время посадки культуры следует соблюдать глубину заделки корневища.
лилейник
Стоит отметить, что лилейник с заглублённым корневищем может не цвести в течение нескольких последующих лет, пока стебель культуры не подтянется к поверхности почвы или же в результате подмывания почва размоется у основания корневой шейки.
Источник: https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/l/lilejnik-osobennosti-uhoda-i-poch... domsad.guru © Главный портал для дачников