Вы здесь

выращивание самшита, туи, можжевельника

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Выращиванием туй, самшита и можжевельника занимаюсь второй год, сначала по причине большой любви к этим растением... Потом думаю, почему бы не построить маленький бизнес на деле, которое очень нравится. Пока что пробую вырастить вышеперечисленные растения у самодельных 6 парниках размерами 1мх2,2м. В апреле, июне произвела черенкование, некоторые черенки усохли, на некоторых образовался лишь каллюс, ну вообщем, выход получился где-то 70%, к осени растения были все живенькие и с молоденьким приростом. На зиму рамы с парников были сняты, и зимуют они сейчас под снегом, предварительно с осени присыпав их сфагнумом (7см). Как только снег сойдет покажу фото, сама с нетерпением жду результата. Весной буду пересаживать в школу на доращивание. Помогите с информацией, в которой испытываю дефицит. Осенью собрали теплицу размерами 3х6м под поликарбонатом, в которой весной будем черенковать растения уже в большем количестве. Субстрат будем делать сами:торф верховой+речной песок+мох сфагнум (10-12см), сверху-песок ( 3-4см), снизу- дренаж гравий или битый красный кирпич; 2 гряды размерами 1,1мх6м (посередине проход 80см). В теплице будут черенки туи западной, самшита, можжевельника обычного. А можжевельник казацкий будем черенковать в освободившихся парниках по причине его лучшего укоренения. У кого есть опыт выращивания даных растений в больших обьемах, подскажите все-ли правильно делаем? Какие будут рекомендации? hi


Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Всё правильно делаете. может быть при совсем свежем поликарбонате, имеет смысл сделать притенку лутрасилом внутри. Ночная температура опять же повысится, лучше для образования корней.

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

...притенка будет, только пока из того, что есть (в целях экономии расходов)- из полупрозрачной ткани и сверху. Вообще-то притенку на парниках я делала способом побелки верхних рам, но заметила , что пленка теряет свои свойства (распадается на мелкие кусочки)...

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Савита, пленка распадается по естественным причинам (бели не бели) от воздействия ультрафиолета

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

vaguda,на тех парниках, где была притеняющая сетка, пленка была целой аж до морозов, а может осталась целой потому что была поплотней...Во всяком случае я думаю теплицу белить не стоит!?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

А можжевельник быстро в теплице растёт? А то я читал о его тугорослости в природе, да и вживую его хорошо знаю(всё время по лесам мотаюсь).

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

smile3 Fox 1977, в 2008 году в сентябре начеренковала можжевельника козацкого в холодный парник, весной (в апреле) 2009-го пересадила в открытый грунт. За лето те черенки, что были побольше (20см) стали под 40 см. Сделала для себя вывод - надо брать черенки побольше.
Так что я бы не сказала что мож. тугорослый, хотя посмотрим дальше (какой будет прирост :)
А вот с можжевельником обычным у меня пока что не получается. Начеренковала в апреле 2009 года и за весь сезон образовался только каллюс (и то не на всех черенках,40% усохли) , хотя иголки живые, зеленые. Где-то читала, что корни могут появиться на второй год , вот жду весны....

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
saviata пишет:

vaguda,на тех парниках, где была притеняющая сетка, пленка была целой аж до морозов, а может осталась целой потому что была поплотней...Во всяком случае я думаю теплицу белить не стоит!?

Выбирайте, что вам удобней. Вы сами написали, что та, пленка, что сохранилась была плотнее. Пленок сейчас много разных, с разной степенью "сопротивляемости" уф. Забеливание пленки, если и влияет на ее долговечность, то очень не значительно по сравнению с естественными процессами разрушения. Может статься, забеливание наоборот продлевает жизнь пленки, так как от белой поверхности солнечные лучи отражаются.
Я не заметил особой разницы по разрушению идентичной пленки с забеливанием и без.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Я и имел ввиду обычный. А казацкий чем отличается от него?

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Добрый день! Мне на день рожденья подарили можжевельник колоновидный в малюсеньком горшочке, сам можжевельник где-то 40 см. , скажите , пожалуйста, что мне с ним сейчас делать, чтобы не загубить растение? На улице у нас сейчас +11, но обещают похолодание до - 7, стоит ли мне его сейчас высаживать в грунт ?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Можете пока для перестраховки убрать в холодный подвал

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Спасибо за ответ! И все-таки подскажите , пожалуйста, благоприятное время дпя высадки в грунт.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Весь вопрос в том, где и каких условия находился Ваш можжевельник всю зиму. не началось ли у него весеннее пробуждение. Сажать весной из подвала (не знаю когда у Вас весна наступает) наверно в самом начале марта. Выбрать желательно не яркую солнечную погоду, чтобы не обгорел от яркого солнца при не работающих корнях

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

thank_you

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Пардон, переплутала малость - обыкновенный, а не обычный.. Казацкий-низкорослый, стелющийся, а обыкновенный- в высоту 1-3м (фоток полно в нете)..

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

hi Обещанные фотки.. извините, с некоторым опозданием (снег давно растаял), некогда было...Второй раз уже пробую выложить в тему-не получается...Сейчас еще раз попробую..На одной из них укорененные черенки самшита-большинство уже высаджено в школу
Файлы:
p270310_18.03.jpg
p280310_12.02.jpg

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Вот в таком парнике выращены туи (на фото)..Господа-професионалы и,просто, форумчане с опытом, подскажите новичку, все ли так делаю? Начеренковала 09 июня 2009г., высадила в землю 28.03.2010, предварительно в лунки насыпала удобрений (азот, калий, фосфор)+пепел, замульчевала мхом...Притенять обязательно?Сколько раз удобрять? Какой дальнейший уход?Вообщем, какие будут дальнейшие рекомендации, пожалуйста, поделитесь секретами roma
Файлы:
p280310_06.01.jpg

04.05.2010 - 10:43
: 2

как Вы производите черенкование? когда? если можно расскажите по подробнее.

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Rusplanet,черенкование проводила в начале апреля, мае и в июне. По моим наблюдениям - главное, брать черенки самшита без молодых приростов, тую-можно и с ними. Наибольший выход получился: самшита, котрый был начеренкованный в начале апреля(как раз он на фото представленной мною выше), а туи - в июне. Может это связано и не со сроками, а с выбранным удачным местом-парник с туями находился в более солнечном месце (хотя был притенен), а с самшитом - в полутени.
Самшит, начеренкованный в марте, вообще был "никакой", хотя место расположения парника может быть тоже сыграло свою роль-он был под деревом, вообще в тени , хотя не думаю, наверное сроки... а в мае черенки с молодым приростом дали очень маленький выход и вдобавок макушки пожелтели (пришлось обрезать).
А черенкование произвожу так- с черенков самшита обрываю листики на 2/3, черенки туи беру с пяточкой ;черенки окунаю в раствор с фундазолом на 3-5мин., потом смываю обычной водой, далее связываю резинкой по 1,5 десятка приблизительно и ставлю в раствор с корневином на 12 час. Потом произвожу высадку на глубину 2-5см в субстрат ( снизу дренаж из битого красного кирпича 7см, торф з песком 1:1, а сверху песок 3-5см), хорошо пролитый перед посадкой раствором фундазола. Повторюсь, опыта еще маловато, занимаюсь второй год (сама прошу советов):)В этом году пробую черенковать уже в теплице под поликарбонатом и в парниках тоже (для сравнения). Пока начеренковала самшит, тую буду на этой неделе.

04.05.2010 - 10:43
: 2

спасибо за разъяснения! я тоже хочу попробовать выращивать тую. очень люблю ето дерево! самшита нету, но думаю стоит присмотреться к нему.

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

присмотритесь, присмотритесь..очень поддатливое растение в черенковании, мне с ним легче было, нежели с туей да и сейчас..когда высадила в школку.. А вот с туей у меня проблемы, после пересадки много садженцев начало местами усыхать..не знаю в чем проблема - наверное надо притенять, но чем? , если площадь немаленькая...Наверное, надо чтобы они прошли сначала адаптацию? Форумчане, пожалуйста, подскажите! sos Буду вечером дома - выложу фото с "проблемой"

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Вот "проблема"
Файлы:
p030510_18.16_02.jpg
p030510_11.39_01.jpg

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

А это-немножко красоты smile3 , сейчас у меня цветет флокс шиловидный, и самшит сейчас красив по-особенному
Файлы:
p030510_11.33_01.jpg
p030510_11.32.jpg

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Вот он флокс..
Файлы:
p030510_18.19.jpg

: Московская обл., г. Люберцы
02.02.2009 - 20:44
: 45

Подскажите пожалуйста, у нас растут можжевельник обыкновенный и казацкий.
Меня интересует какие условия они предпочитают Солнечное или затененное место?
Можжевельник обыкновенный мама сначала посадила в тенистом уголке сада, плюс там весной очень сыро. Он в эту зиму немного сопрел, одна ветка пожелтела. Решили пересадить его на солнышко. Тут я еще сделала одну ошибку - низковато его посадила, то есть он немного в низинке сидит. Стыдно мучить бедное растение, решила спросить у знающих людей.
Стоит пересадить его повыше и на какое место солнечное и сухое или влажное теннистое? Или может вообще не трогать пусть сидит в низинке на солнышке? Он вроде принялся желтая ветка обрастать стала. dntknw

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Света, у меня растут можжевельники и казацкий и обыкновенный и в тени, и в полутени, и на солнышке и прекрасно себя чувствуют. Правда мож. обыкновенный в тени под грушей чуть отстает в росте от своих товарищей на солнце... А мож. казацкий вообще растет на полностью открытом для солнца и ветра участке и отлично выглядит:) (завтра выложу фото покажу своих красавцев, сегодня фотика нет)

Украина
: Киевская обл.
17.01.2010 - 15:36
: 18

Вот они красавцы, прям на огороде
Файлы:
p240510_11.59_05.jpg
p240510_12.00.jpg

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Подскажите, пожалуйста, при черенковании можжевельника сколько раз в день опрыскиваете и опрыскиваете ли вообще?

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63

Всем привет!
У вас, судя по всему очень любительский подход, во всяком случае пока. Можжевельник казацкий (Jniperus Sabina) отличается от Можжевельника обыкновенного (Jniperus Communis) по биологии и морфологии довольно существенно. Отсюда вывод: чтобы получалась не только "рассада" но в итоге растение с характерными признаками, а значит и с определённой ценностью нужно точно знать не только вид растения, но и сорт (хотя бы сортотип).
Что касается парников и прочих сооружений защищённого грунта, то в них в общем то нет особой необходимости, а вот "тенник" и туманообразующая установка просто необходимы.

Поэтому мой вам совет: подберите литературу, соберите "инфу" из сети почитайте, там вы найдёте столько всего.
У меня базовое образование агрономия (высшее), и то когда я начал заниматься озеленением (профессионально, для бизнеса) то пришлось и в сети и в литературе очень таки покопаться, и приходится делать это постоянно, чтобы поддерживать проф. уровень.
А вообще очень интересное занятие, полезное для общества, да и прибыльное.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Kichagi! А вы только озеленением занимаетесь, или выращиванием тоже? Можно подробности? yes3

Россия
: тверская обл.
08.02.2011 - 15:39
: 55

Kichagi, можно тоже несколько вопросиков? Как перносят можжевельники пересадку из рассадника? Или желательно в отдельных контейнерах выращивать, чтобы корнями не путались? И по поводу туманообразующей установки - нигде не нашла даже примерной цены на нее.... Хотя устройство поняла, даже кажется, что можно самим собрать: насосная станция, трубы да форсунки, или я не права?