Вы здесь

Опыт выращивания дурмана

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Чебоксары
19.10.2009 - 19:47
: 2

Весной 2008 года купил у частного травника семена дурмана обыкновенного, посеял-побросал по участку, но ничего не выросло. Так я об этом и позабыл, но в этом году чудом появилось растение, причем выросло в тени да еще чуть ли не в яме :)
Рос хорошо, несмотря на тень и отсутствие полива и удобрений, цвёл красивыми белыми цветками, радовал глаз, источал благоухания ))
Семенных коробочек образовалось штук 7.
Если у кого есть свой опыт выращивания - поделитесь =)


: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Растет как настоящий "дурман",живу на Урале,однажды мне привезли с юга несколько семян.я их замочила и посадила,на этом весь уход закончился,наросло ужас сколько,все заполонил,осенью выдернуть не могла,такие здоровые корни.а уж в Ваших краях тем более будет рости,замачивайте семена перед посадкой,пока маленький несколько раз полейте и все.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Бругмансия цветет (из семейства дурмановых)
Файлы:
dsc05908_0.jpg
dsc05991_0.jpg
dsc05789_0.jpg

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Иван дурман можно сказать не прихотливое растение, но все таки любит влагу, без удобрений растет неплохо у меня в росте более метра, но это если земля не бедная, от удобрений не откажется, еще крупнее и красивее будет, растет хорошо и в полутени, и на солнце.
У меня дурман ассоциируется с перцем семена очень похожи и всходят также сухие долго, а замочишь побыстрее и дружнее. Да и в рассаде на перец похож. Самосевом всходит хорошо, если достаточно влаги.
С ув. Светлана

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А как комнатное горшечное растение кто-нибудь бругмансию или датуру выращивал? Как, интересно, с цветением у них дела обстоят в домашних условиях. Стоит ли попробовать в таком качестве их продавать, как считаете?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

В домашних условия и датура, и бругмансия могут просто зимовать,но с весны они должны быть на улице и цветение происходит не зимой.Можно и продавать,но объяснять ,что весенне-летне-осенний периоды они должны быть или на балконах, или в садах. Осенью обязательна обрезка ...

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Подскажите мне пожалуйста, весной купила в магазине черенок дурмана. Посадила его в большой горшок, в покупную землю и поставила на теплый балкон. Поливала регулярно ,света много, но к августу месяцу он вырос только в высоту примерно с пол метра, листья стали желтеть. Вынесла его на улицу, стоит чахнет. Что мне сним делать, выбросить или можно спасти, мне сказали, что дурман однолетнее растение и спасать смысла нет.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Большинство любителей этого цветка не заморачиваются перезимовкой, его несложно выращивать из семян. А вообще корневища дурмана могут зимовать. Некоторые любители обрезают стебель, а горшки убирают в погреб. Но это если растение здоровое, конечно. А Ваш почему-то не цвел, чахнет... Может, грунт бедным был (дурман любит органику, его коровяком кормить надо). Или залили случайно.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Здравствуйте Лариса!
Скорее всего проблема в грунте. Желательно не покупную землю, а обычную с добавлением перегноя и песка. Когда растение сажается в горшки требуются переодические подкормки на первой стадии развития больше азотосодержащие можно мочевину(Карбамид), как стали набирать бутоны больше фосфора и калия. Объем горшка должен быть 10-15л не меньше, желательно пластиковый, корням вредно перегреваться, нужен дренаж, опадение листьев свидетельствует недостаток питания и конкретно азота. Сохранить можно, но стоит ли, обрезка не кординальная, поэтому место займет много, можно черенкануть.
Хотя я не сохраняла и не черенковала, из семян неплохо получается.
Вот у меня нет бругмансии, читала что она схожа с датурой,
Елена подскажите у бругмансии семена такие же как у датуры? Инфы по бругмансии много, как растить, как сохранять, как черенковать, но не сажала.
С уважением Светлана

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

За семена-не знаю,покупала ,менялась черенкамии,она хорошо черенкуется.Но очень красивы цветы...Зимует обрезанная по "вилку" в горшках,в теплице...

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Но она ведь образует семена, Лена посмотри на что они похожи.
У тебя же есть сейчас цветущая?
С ув. Светлана

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

у одной бутоны уже вот-вот,покажу фото посмотрю как с семенами, я просто видела в продаже семена бругмачки

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Вот и я видела у Татьяны Косовой такие как на твоих фотах.
Была у нее желтая махровая датура, думала она будет всегда не заказывала, а тут глянула нет, может позже ассортимент увеличиться. Если семена одинаковые, то выращу без проблем лижбы свежие были, а потом свои соберу.
Светлана

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

обещенное фото
Файлы:
dsc06299.jpg
dsc06298.jpg

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Николь18, на Post24 сейчас есть семена фиолетовой датуры, бругмансии белой, желтой и розовой. Только с учетом стоимости пересылки невыгодно мало заказывать, конечно. А выбор что-то не очень. Разве только пеларгонии еще.

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

morsla спасибо!
Фиолетовая Балерина есть у меня, желтую хочу. А бругмансии посмотрю. thank_you
Светлана

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Желтая балерина есть в "Хуторе Столбово" (я там заказывала летом, с кучей всяких-разных анюток и глоксиний)

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Ольга чет нигде желтой нет, бругмнсию смотрела цена везде одинаковая, вот где желтая появится там и закажу.
Спасибо тебе! roma
Светлана

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Светлана! hi
Оля правильно написала - хутор столбово! Там, где комнатные растения, есть желтая махровая бругмансия на стр.3!

Россия
: Саратовская область
13.07.2010 - 10:47
: 177

Валентина, Ольга спасибо нашла!
Светлана