Вы здесь

Пересылка растений (ОКС, ЗКС) почтой

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30

Возьму на себя смелость создания новой темы (надеюсь, раздел выбран правильный?), поскольку думаю, что она будет интересна многим, в первую очередь тем, кто имеет интернет-магазины или только планирует их открытие.

Предлагаю обсудить нюансы пересылки растений с ОКС и ЗКС почтой. Хотелось бы понять, как по максимуму обеспечить пересылаемому растению комфортные условия и доставить его клиенту с минимальными потерями (работа почты России в данном случае не обсуждается bang ). Ну и все сопутствующие ингредиенты: сроки выкопки корней (для ОКС), их хранение до пересылки, специальные обработки (если есть), идеальная, на ваш взгляд, упаковка корней, особенности отправки растений в контейнерах, и прочие тонкости, о которых, я наверняка не написала, поскольку лично у меня такого опыта пока нет.


Казахстан
: Усть-Каменогорск
22.02.2015 - 09:40
: 831

Я выписала в том году у частника,и осталась саженцами недовольна.Черенки деленки маленькие флоксы,вербейник.очиток пурпурный хризантему,гейхереллу,астранцию .Теперь только буду покупать ,что вижу глазами и пощупаю .Упаковка была хорошая,все саженцы были живые.Вот в Евросеменах выписывала многолетки отличного качества,с Гаршинки там все малюсенькое,теперь выписала с Коларлайна посмотрю качество и размер саженца.Если продавать то честно.чтоб покупатель был доволен.Я сначала тоже думала сделать альбомы в ОК,но опять надо упаковывать,потом оплату проверять,на транспортные или почту время искать,решила не мое.

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

mail

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

Добрый день. Я посылала, но комнатные растения. Хитрого ничего нет, но по времени долго. Это нужно упаковать, подписать, на почту отвести, на себе не понесешь, а на почте очередь. Но, в целом, у кого нет времени и желания стоять на рынке, самое то.

РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30
Лаурентия пишет:

Я выписала в том году у частника,и осталась саженцами недовольна

все выжили? я редко бываю довольна присылаемыми растениями, правда, у частников пока не брала, только в питомниках и агрофирмах. Это, что касается травянистых многолеток, с плодовыми саженцами всё гораздо лучше.

vaneeva09 пишет:

Это нужно упаковать, подписать, на почту отвести, на себе не понесешь, а на почте очередь.

эта сторона вопроса меня не сильно напрягает: плавали - знаем yes3 гораздо больше тумана в голове по поводу ассортимента и срока рассылки.
Понятно, что растения с ОКС должны отправляться только в сезон - либо весной, либо осенью. Но возьмем пион. Его делят в конце лета, значит заказы на пионы берем только на осень? Но в любом случае, какое-то время корневища должны где-то и как-то храниться до заказа. А в случае невостребованности куда их? В контейнеры высаживать и теплицу? Как и где корни проводят зиму? Эти же вопросы и относительно других многолеток, не только пионов.

РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30

Видео по упаковке (неплохо для растений в пищевых стаканах, а если ТГ?

Неплохо упаковывает(-ал) саженцы с ЗКС Опт-хоз (за качество саженцев внутри контейнера я этого не скажу - был печальный опыт)

Вложение
061d066547f4f0xxl.jpg
061d0b6a08c5eaxxl.jpg
РФ
: Волгоградская область
18.01.2017 - 13:22
: 30

С ОКС обычно пересылают в 3-х вариантах наполнителя: влажные опилки, торф или сфагнум+гидрогель. Последний вариант - самый, на мой взгляд, предпочтительный. Сверху - пищевая пленка.
1. Стандартный вариант с торфом.
2. С опилками.
.

Вложение
107636original.jpg
dsc0008.jpg
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

-

Россия
: Саратовская область
31.03.2010 - 10:23
: 386
MarinaK пишет:

Видео по упаковке (неплохо для растений в пищевых стаканах, а если ТГ?

Неплохо упаковывает(-ал) саженцы с ЗКС Опт-хоз (за качество саженцев внутри контейнера я этого не скажу - был печальный опыт)

Очень интересный способ упаковки. Плотная бутылка не даст растению сломаться.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
mosy137 пишет:

Плотная бутылка не даст растению сломаться.

Мне больше нравится плотная бумага или картон. Не люблю пластик и пленку, так как это лишний конденсат. И от холода вряд ли предохранит.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Попробовала отправлять. Мне не понравилось. Время на упаковывание, потом на отправку. Не мой вариант. В межсезонье не отправишь- холодно. А в апреле время бриллиантовое. Я прикинула- рублей 500 в час выходит. Это по чем должны черенки выходить? Еще и переживания- как дойдет, понравится ли человеку. Пока свернула эту сферу.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Анива пишет:

Попробовала отправлять. Мне не понравилось. Время на упаковывание, потом на отправку. Не мой вариант. В межсезонье не отправишь- холодно. А в апреле время бриллиантовое. Я прикинула- рублей 500 в час выходит. Это по чем должны черенки выходить? Еще и переживания- как дойдет, понравится ли человеку. Пока свернула эту сферу.

Такая же история......уж очень все это муторно и времязатратно. Продаю только тем, кто сам приедет и заберет, и очень мало через почту. Про т.к. и разговора нет, далеко ехать....совсем не выгодно.

Россия
: Киров
17.03.2019 - 15:13
: 10

Кто заказывал в интернет-магазине саженцы цветов? Живу в деревне, у нас транспортных компаний не существует. Ранее делала заказы почтой России, посылка приходила максимум за неделю? Стоит ли рисковать?

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

При хорошей упаковке и до Приморья доходят.А за неделю тем более.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Таврия пишет:

При хорошей упаковке и до Приморья доходят.А за неделю тем более.

Но редко ИМ хорошо пакуют. Если только брать у проверенных частников, чтобы и посадочный был здоровый и упаковка хорошая. Кстати, упаковка в блистеры (вроде как для этого приспособленная) очень плохо сохраняет растения особенно, если посылка идет долго.

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659
Ирам пишет:

Кстати, упаковка в блистеры (вроде как для этого приспособленная) очень плохо сохраняет растения особенно, если посылка идет долго.

Это ДА,если долго