Вы здесь

Питомник декоративных растений, Подмосковье

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

В своем питомнике выращиваем около 1000 наименований декоративных растений.
Специализируемся на хвойных (около 200 сортов и видов), декоративно-лиственных (хосты - около 300 сортов, папоротники - около 40 сортов, подофиллы, горянки, роджерсии и пр.), злаках, водных растениях, околоводных растениях, пионах, клематисах, княжиках, мелколуковичных, карликовых ирисах...
Есть чубушники, бузина, барбарисы - по нескольку сортов.
В коллекции есть редкие растения - глауцидиум, парадизея, горичник Моррисона, пельтобойкиния, киренгешома и т.д....
На вопросы отвечу по возможности.


22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ссылка из подписи удалена и из темы тоже
Если Вы хотите показать изображения - делайте это на портале, и не забывайте что реклама и продажа на форуме запрещена

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

На вопросы по размножению, зимостойкости для средней полосы России, агротехнике отвечу по возможности.

Callisto

Здравствуйте! Есть вопрос по черенкованию голубых елей: как, когда, в каком субстрате, как долго при каких прочих условиях.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Callisto пишет:

Здравствуйте! Есть вопрос по черенкованию голубых елей: как, когда, в каком субстрате, как долго при каких прочих условиях.

Голубыми елями называют как правило ель колючую (Picea pungens), хотя голубая окраска хвои есть и у других видов ели.
Ель колючая укореняется хуже других видов, поэтому я ее размножаю исключительно прививкой, а вот другие виды елей черенкую традиционно:
апрельские черенки, субстрат - торф:перегной:речной песок (промытый), если есть перлит или вермикулит - можно добавить ( в чистом перлите можно укоренять, в вермикулите не пробовала).
Искусственного тумана у нас нет, черенки регулярно опрыскиваю. из опрыскивателя в мелким распылом. Удобно опрыскивать по спанбонду, положенному на черенки. Ящики притеняю, укрываю полиэтиленом. Все делаю в теплице.
Основания черенком обрабатываю корневином (или аналогами), периодически использую эпин или циркон (по хвое и при поливе).
Лучше укореняются карлики и полукарлики.
Написано длинно - но на деле все это не сложно.
Советую попробовать прививать - тогда сможете размножить любой сорт без оглядки на его способность укорениться smile3 Хотя именно ели у меня прививаются хуже всех остальных пород - вот такая незадача...

Callisto

Спасибо! А какой подвой для неё подходит? И как правильно выбрать почку.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Callisto пишет:

Спасибо! А какой подвой для неё подходит? И как правильно выбрать почку.

Подвой - любая ель. я начинала с елей обыкновенных - откапывала сеянцы по обочинам. Потом насеяла ели колючей - с ней работать проще. Теоретически можно прививать и на ель сербскую, и на глауку - другое дело, что эти подвои надо специально выращивать.
Хвойные прививают разными способами - с том числе и почкой, но этот способ экзотический. Самый распространенный способ прививки - "черенком камбий на камбий". Все купленные мною саженцы из разных питомников были привиты именно так.
Но есть еще способ Проказина - "черенком сердцевиной на камбий", мне часто приходится прививать именно так, поскольку пытаюсь привить каждый добытый череночек, а они бывают крохотные.
Весенние сроки прививки Вы пропустили (если не готовились к этому заранее и не запасли спящих черенков), но уже скоро второй срок прививки - август smile3 Попробуйте почитать на эту тему, а я отвечу на вопросы (если что-то будет неясно).
Если овладеете прививкой - будете "сам себе хозяин", добыть черенок - проще, чем саженец.

Callisto

Спасибо! Почитаю.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Добрый день! Пихты нордмана (кавказскую) и фрейзера выращиваете?