Вы здесь

Изготовление твердых и полу-твердых сыров. Страница 38 из 109

Перейти к полной версии/Вернуться
3250 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Филипп пишет:

Наш сулугуни:

прямо слоится! ням ням good правильный сулугуни

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красивый сыр super А вкууусный wiggle !

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Филипп, это выдержанный немного? Выглядит аппетитно, слов нет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Филипп, это выдержанный немного?

дня два, как сделан.

Диана Фердинандовна пишет:

Выглядит аппетитно, слов нет.

на вкус тоже весьма. На рынке сулугуни менее жирный и более соленый.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
артур демченко пишет:

Доброго времени суток !!! Вчера довелось побывать на сыродельном заводе http://www.pro-pitanie.ru/expo/chekhov/about.php?rub=0 изготовление сыров это кропотливая работа,и до каждого сыра свой подход и свои тонкости я,думаю это не один месяц нервов и экспериментов.

Плохо, артур -ставлю неуд.

А что так строго? laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Реклама - двигатель торговли lol Но вот только куда заводит lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Не заметил, видно, Коля мой вопрос.
Коля, какие у вас коровы, какой породы?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Заметил, хотел ответить расширенней, вот присел :)
Нам достались, можно сказать по наследству - две джерси ч/п, одна помесь джерси 2 вроде поколение (от чернопестрых), айширка и чернопестрая... кроем всех джерсями, больше из-за того что коровы симпатичные и небольшие, чем из-за "особого" молока. :) Овцы - изначальная порода бельгийская молочная, 3 поколение кроем остфризами.

Пока планируем на мелкие породы коров идти - джерсей и айширов. Мне с ними легче чисто физически и все оборудование - кормушки, поилки, доилки... и т.д. уже под их рост сделаны/делаются. параметры молока, честно сказать... надои в пересчете на потребляемый корм вобщем то невижу большой разницы между породами, ну и невижу пока смысла заморачиваться с "вкусовыми" качествами молока, не так много гурманов кто это сможет распознать и оценить.. и вознаградить, да и для "эксклюзиву" идет овечье.

С чем сталкнулись - коровье молоко жирнее чем требуется на основные наши сорта и приходится сипарировать, потом смешивать с цельным, чтобы попасть по рецептуре "в нужный жир". просто жирное молоко - тоже не есть хорошо (у нашей "датской бабушки" с первой фотки, при проверке в местной лаборотории прибор по определению жира уходит за диапазон измерений :) )

повторюсь, пока считаю что содержание и корма больше влияют на "сыропригодность" молока, чем порода. но личного опыта у меня крайне мало, так что может это мое заблуждение. :)

и еще сталкнулись с тем,что молоко для сыроварения практически не купить ( в объемах 50-100л в день), а купить здоровую корову с нормальным характером (чтоб на дойке стояла, через эл.пастух непрыгала и тому подобное) - это большая удача,

Вложение
037.jpg
034.jpg
aviukas.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

неготов ответить, все что сложнее "закинул-порезал-помешал" я пока не делаю, а сыроварша моя сегодня на базаре... от меня требовалось сепаратор поставить :)

просто в рассказе про породу хотел акцентировать момент про жирность. Когда незанимались сырами казалось, что чем жирнее молоко - тем лучше.почему то кажется, что ни одни мы так заблуждались.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
kolka пишет:

Пока планируем на мелкие породы коров идти

вот я тоже очень хочу маленьких коровок, но пока будет суксунская...у меня соседка мечтала о якутской коровке, но не смогла привезти. Якутская корова размером как коза, молока тоже мало, но ооочень жирное, она меховая и корм из под снега добывает. Во какое чудо в природе живет laugh

kolka пишет:

и еще сталкнулись с тем,что молоко для сыроварения практически не купить ( в объемах 50-100л в день), а купить здоровую корову с нормальным характером (чтоб на дойке стояла, через эл.пастух непрыгала и тому подобное) - это большая удача,

значит правильно я хочу месячную телочку брать, и рубец правильный сформировать за зиму и характер под себя good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Лена, с мелкой телкой может быть проблема! Одна из самых неприятных-где гарантия что это не фримартин.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо за подробный ответ. Я сделала для себя выводы.
Вы используете ниамицин, стабилизатор и ускоритель созревания?
Я продаю сыр 9 месяцев, пришла к выводу, что ценителей вообще немного, и выгоднее продавать свежие сыры, без выдержки. Все эти закатывания глаз по поводу сортов сыра с плесенью или твердого сыра - все это пустое.
У вас же дотации есть, наверно, у вас выгоднее варить сыр.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Веселая Коза пишет:

значит правильно я хочу...

не могу вам сказать что правильно, риски вырастить что то стояшее "с первого раза" тоже небольшие... 5-6 если сразу, чтоб было из чего отбраковывать.. может быть, но 3 года кормить и без молока...
и еще момент - вчера звонила подруга с Латвии, у них в хозяйстве за сотню дойных коров, стадо будут сокращать из-за снижения закупочных цен на молоко. Они на сыр перерабатывают очень мало.
И из разряда курьезов, но в тему про выращивание, выпросили у меня как то ярку - даже тему сдесь завели, сейчас эту уже овцу два или три раза перепродали, в итоге выменяла эта подруга на поросят... говорит выросла высокая, но остальное состояние - кожа да кости, молоком и не пахнет... :(

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Диана Фердинандовна пишет:

Одна из самых неприятных-где гарантия что это не фримартин.

это явление бывает у 80% телок из разноплых двоен. У коров редко двойни бывают, а тут еще и разнополая. В общем это особое счастье нужно :)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Вы используете ниамицин, стабилизатор и ускоритель созревания?
Я продаю сыр 9 месяцев, пришла к выводу, что ценителей вообще немного, и выгоднее продавать свежие сыры, без выдержки. У вас же дотации есть, наверно, у вас выгоднее варить сыр.

Дотации как и везде, до мелочи вроде нас, не очень то доходят :) за скошенные луга вроде должны что то подкинуть в конце года на салярку, в Литве за молочных овец не платят, только за мясных, за коров... чето там такое было, что даже лень было ехать оформлять, за сыроварство - нет дотаций.

по экономике : свежие, когда продаются - тогда да, а когда идет сезонный спад продаж надо кудато перерабатывать молоко. у твердых срок реализации дольше полегче с транспортировкой и пониже трудоемкость изготавливления... немного компенсируют низкую рентабельность.
И использование "низкоквалифицированного труда" :) - жена написала на бумашке пунктики, показала чекак - я и леплю шайбы, чтобы молоко не выливать, когда она продажами занята.
стабилизаторы-ускорители - вроде нет.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Все эти закатывания глаз по поводу сортов сыра с плесенью или твердого сыра - все это пустое

а себе-то любимым? Семью-то чем-то надо кормить? laugh А подарки и праздники? good не... пока молока поменьше, самое то, плесень осваивать

kolka пишет:

риски вырастить что то стояшее "с первого раза" тоже небольшие... 5-6 если сразу, чтоб было из чего отбраковывать.. может быть, но 3 года кормить и без молока..

ну я в свою звезду-то верю, не первый год мы с ней по свету колесим laugh а еще знаю, что когда все складывается удачно, как по накатанной дороге, то врядли на выходе такая подстава будет - без молока... ya
правда из-за того, что в эту осень не купили (муж уговорил построиться все же), и все это на год перенеслось, у меня в хотелках уже две телочки, а не одна, нарисовались...ну это, того... чтоб риски снизить.... lol

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Коля, я вас замучила, наверно, просто у нас с вами похоже. Жена варит, муж помогает. Но почему не вы продаете? Меня муж тоже на рынок посылает, а я не хочу. Один день моего отсутствия это 2000-2500р. Я считаю, что должен он продавать, а он говорит, что у него харизмы нет. Моей харизмы уже на всё не хватает: варить, преподавать, репетиторство, уроки и т.п.
Я пока отменила бесплатные занятия для одаренных детей.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Веселая Коза пишет:

а себе-то любимым? Семью-то чем-то надо кормить?

Уже видеть его не могу! Ни бри, ни камамбер, ни козий, ни полутвердый. Ни творог, ни молоко.
Вот йогурт ещё туда-сюда.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

hi читаю чего тут.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:
Веселая Коза пишет:

а себе-то любимым? Семью-то чем-то надо кормить?

Уже видеть его не могу! Ни бри, ни камамбер, ни козий, ни полутвердый. Ни творог, ни молоко.
Вот йогурт ещё туда-сюда.

мы всю жизнь сыры едим, мышиная семья laugh брынзы в хачапури, камамберы-рокфоры - праздничные сыры всегда были, надеюсь теперь смогу чаще себя радовать ya , а пармезаны - вторые блюда, соусы и запеканки во множестве, куда без сыра-то? А маасдам с темным пивом...мм... это моя слабость blush2
Творог просто так, тоже иногда только, после перерывов, а запеканки всегда можно, сырое молоко у меня муж с сыном по два литра в день уговаривают, а меня чай с молоком по утрам устраивает и все.
На счет продаж, муж не заморачивается, берет столик, книжечку по дельфи какому-нибудь потолще или по пчеловодству и продает, сыр, сало или чего еще, ему по барабану laugh

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я себе завидую в 2012 году, как же я жрала сыр и прочее laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я до сих пор жрать готова любой вкусный сыр ( без плесени, с ними не пробовала ещё - магазинный
не понравился с синей ) и ещё буду - обожаю пармезан и советский ( на днях алтайский купили - очень вкусный и натуральный, вкус детства ya ) и ещё разные другие lol

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Диана Фердинандовна пишет:

Я себе завидую в 2012 году, как же я жрала сыр и прочее laugh

Диана, тебя хватило только на один год? laugh ну тогда ты явно не из мышей.

С-Еленка пишет:

магазинный
не понравился с синей

не факт, что сыр был качественный, мне частенько попадались в магазине сыры типа дор-блю, сухие и практически без запаха, так вот это не дор-блю, а фигня какая-то скороспелая dont

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Диана Фердинандовна пишет:

Один день моего отсутствия это 2000-2500р. Я считаю, что должен он продавать, а он говорит, что у него харизмы нет.

ну тут мне повезло - любит продавать, про сыры знает, и языки - английский литовский латышский и русский против моего плохого русского, испорченного пельменями вкуса и готовности все скинуть побыстрому заполцены и домой :)

по прадажам мы кооперируемся с 3 другими хозяйствами, 20% с продаж идет тем кто продает, поэтому продажи тоже приносят доход, ну и получается что когда она не варит у нас нет особой просадки по доходу и молоко перерабатывается.
Так понимаю, тоже проблеммы с покупным сырьем есть и думаете на свое? Мы пошли на своих коров, хотя изначально хотели только овечьи, а коровье закупать (наши теперешние партнеры тоже хотели так же, только с козами). Сейчас у нас по молоку тоже получается кооперация - наше молоко на трех сыроваров уходит (ну два сыровара и один салага :) ) У них "фишка" козы, у нас овцы, а коровы надвоих
Мы как прикинули, если с коров еще и молоко "ежедневно круглый год" одному сыровару перерабатывать - ни сыра ни денег уже незахочется... у коз и овец - период запуска длинный , тогда надо думать что зимой вместо сыров делать... коровы в итоге обеспечивают "балласт" по молоку.. и основные продажи.. овцы и козы - для антуражу :)

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Козий продается хорошо. По коровьему есть вопросы, приходится много работать над ловлей градуса плавления.
Хочу своих коров, потому что одна семья, где мы брали, купила машину, другая - перестроила крышу. С их молоком я тоже буду работать, но своё хочу использовать на другие сорта без пастеризации.
Как только ООО зарегистрирую, сразу же из школы свалю. Достали уроды!
Коля, а как с отдыхом, дети ездят отдыхать с обоими родителями? Мы съездили на 2 дня, цикл переработки остановился, продажи нарастают постепенно, кошелёк пустой, так грустно! Радует только, что дети целые и козы без мастита после нашего отсутствия.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Диана Фердинандовна пишет:

Я себе завидую в 2012 году, как же я жрала сыр и прочее

Как же я завидую Диане!!! В 2012 году!!! ))))))))))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Тоже есть перестали, когда начали варить?
Вы, кстати, очень красивая! Я вас на видео видела, такие черты лица у вас шикарные!

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Диана Фердинандовна пишет:

закатывания глаз по поводу сортов сыра с плесенью

Эти закатывания дают некислые бабосики тому кто двигает около-сырную мишуру всякую..))) целые школы сыроделия появляются..))))

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
dima_kz пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

закатывания глаз по поводу сортов сыра с плесенью

Эти закатывания дают некислые бабосики тому кто двигает около-сырную мишуру всякую..))) целые школы сыроделия появляются..))))

Дима, почему вы всегда видите одну сторону медали? Не быть вам золотоискателем, в песке сложно увидеть крупинки золота, особенно если их и не искать... dntknw

10.02.2012 - 07:52
: 1282

А давайте посмотрим, чем все кончится. Время рассудит всех. Были те силы, которые строили во благо всех целые заводы, придумывали рецептуры "народных" сыров, пеклись о качестве. Их сменили мелкие, помпезные, маркетинговые силы, для этого понадобилось разрушить огромную страну..))) Потом они достигли своего предела, им стало некуда развиваться, понадобились санкции и т.д. Все это мы уже проходили... Очередной виток... Кто то в теме, кто то занимается молоком, кто то смотрит вперед... "домашний российский чеддер" lol super victory
Кому нахрен нужен этот камамбер, если так, по чесноку. Люди звонят и спрашивают: "Есть сыр?" Они не спрашивают: "Есть бри или моцарелла?" Лихорадка золотая - да, вы правы. это как раз то что в сыроделии сейчас у нас происходит. Тостожопых фирмачей подвинули, места освободились...)))))