Вы здесь

" Резиновый творог "

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Здравствуйте , коллеги ! Иногда возникает такая проблема : при варке творога он садится на дно кастрюли тонкой " резиновой " лепешкой . Зимой такое бывает , когда обрат еще недостаточно " встал" . Почему так случается летом - не могу понять. Помогите , может кто в курсе .


Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Вариантов может быть несколько:

- качество молока - например, у какой-то коровы начался мастит, или в рационе что-то новое появилось. У нас так подействовал однажды еловый отвар и тыква. Все это сняли - творог отличный. Может у вас какую- нибудь "неправильную" траву коровы на поле съедают?

- закваски - мы используем покупную сметану (белорусская хорошего качества - она "живая") и свою сыворотку, полученную самоскисанием.

- еще, если перегреть сгусток или он перестоит - тоже резиновый творог получается.
Удачи вам!

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Скажите ,а почему сметану для закваски покупную?А свою нельзя?У нас молоко или обрат скисает сам, сметана для ускорения процесса?

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Да, и для ускорения, и для вкуса. Но мы "покупную" добавляем чаще при заквашивании сливок на сметану. Потом у масла вкус лучше получается.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Скажите, а как вы делаете масло? Я подогретую сметану в банке 3 л трясу, потом когда масло взобьется сливаю пахту а масло промываю несколько раз холодной водой, потом перекладываю в форму.Но оно плохо мажется на хлеб-- не пластичное.Это всегда так или зависит от способа приготовления?

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Я масло ложкой деревянной в кастрюле сбиваю , когда собьется , пахту сливаю и ее остатки выжимаю этой же ложкой об стенки кастрюли .Сметану не грею , охлажденная даже лучше . При промывке лишнюю воду удаляю также . Если лень ложкой ковыряться - сбиваю миксером . Только хлипенькие они , так что если большой объем сбить надо - дрель или перфоратор с насадкой для замешивания раствора -лучший вариант laugh Только в посуде стенки должны быть повыше , а то одно неверное движение и пол и стены заляпаны маслом laugh
А по поводу пластичности , думаю , от кормежки зависит . Летом обычно пластичное , а сейчас крошится , на хлеб не намазать .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А я масло в кух. комбайне делаю, сметаны ложу по 600 грамм, немного, но быстро, минуты две, несколько раз можно завернуться и три литра будет побыстрее чем за час, сметану не грею. А насчёт творога, так из него раньше казеин делали , у мамы в деревне был завод.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

да рецептамы твердых сыров деляца неохотно я уже сколько не просил никто не дает хотя продавать не собираюсь потому как корова только одна то рицепт нужен только для личного потребления а то в магазине такое можно купить што и кошки не едят может здесь кто поделица рецептом если не на форум можно в личку заранее спасибо

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

А я масло в стиральной машинке делаю "Фея". У меня она специально для масла. Замучилась трясти в бидоне. раньше был специальный ларь деревянный, в нем ворот крутили. рассохся. А потом дошло. На машинке проблем никаких- быстро, можно много за раз сделать. Крутит минут 5-8. До 5 кг масла за оодин присест. Только потом тщательно промывать, чтобы чисто все оставалось.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Маурино пишет:

А я масло в стиральной машинке делаю "Фея". У меня она специально для масла. Замучилась трясти в бидоне. раньше был специальный ларь деревянный, в нем ворот крутили. рассохся. А потом дошло. На машинке проблем никаких- быстро, можно много за раз сделать. Крутит минут 5-8. До 5 кг масла за оодин присест. Только потом тщательно промывать, чтобы чисто все оставалось.

Промывать масло или машинку?)))

Россия
: Санкт-Петербург
14.04.2010 - 15:08
: 94

Приготовление сметаны и масла

1.Подогретое молоко сепарируем. Сливки на 1/3 разбавляем теплым молоком. Заквашиваем их «творожной» закваской (в основном используем для заквашивания обрата или цельного молока на творог) из расчета на 1 л. сметаны 1десертная ложка закваски.
Приготовление «творожной» закваски:
На 70 литров молока берем 1 десертную ложку магазинной сметаны хорошего качества «Пискаревская», «Белорусская», (за их отсутствием 3 ложки своей сметаны), растворяем ее в 200гр. сыворотки, полученной методом «самоскисания» цельного молока
Приготовление сыворотки методом «самоскисания»:
1 литр парного молока укутываем и ставим в теплое место на 9 часов до формирования хорошего сгустка, потом творог отвешиваем, сыворотку используем отдельно.
Сливки и закваску тщательно перемешиваем, ставим в теплое место (или укутываем) на 9-10 часов.
2.Продукт ставим в холодильник на время не менее 12 часов. Если необходима сметана, то на этом ее приготовление закончено. Продукт готов к употреблению.
3.Для приготовления масла сметану вновь ставим в теплое место на 12 часов.
4.И снова переставляем ее в холодильник на время не менее 12 часов. После чего ее можно взбивать, предварительно выдержав при комнатной температуре 2-3 часа.
5. Отделяем пахту от масла и промываем его под холодной водой, потом раскладываем по формочкам. Замораживаем. После заморозки масло на короткое время отпускаем в горячую воду – для отделения формочек, затем куски масла оборачиваем в фольгу и храним их в морозильнике.
Из 70 литров молока получаем в среднем 4 кг сметаны. Взбиваем обычно по 12 кг созревшей сметаны, из нее получается около 9 кг масла. Взбиваем дрелью (прикрепленной к стене) со специальной насадкой для смешивания. У нас качество масла от рациона в общем не зависит (разве что цвет – летом немного желтее). Кормим коров комбикормом, сеном, овощами (свекла+картофель), жомом и добавками (Вит, мин, соль). Летом вместо сочных – трава. Главное чтобы молоко было от здоровых коров!

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Баба Оля пишет:
Маурино пишет:

А я масло в стиральной машинке делаю "Фея". У меня она специально для масла. Замучилась трясти в бидоне. раньше был специальный ларь деревянный, в нем ворот крутили. рассохся. А потом дошло. На машинке проблем никаких- быстро, можно много за раз сделать. Крутит минут 5-8. До 5 кг масла за оодин присест. Только потом тщательно промывать, чтобы чисто все оставалось.

Промывать масло или машинку?)))

Конечно и то и другое!