Вы здесь

Сыворотка стала густой и тягучей

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Казахстан,Павлодар
02.05.2014 - 04:45
: 2

Доброго времени суток всем. Люде добрые подскажите пожалуйста в чём может быть причина, после варки творога сыворотка стала густой и тягучей. Скот ходит в табун, вечером прикармливаю, пастбище крайне слабое, и вот не с того не сего сыворотка стала как кисель.


Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Периодически бывает такая же фигня. Вчера тянулась , сегодня нормальная . Мастита нет .Заметила что чаще такое в очень жаркую погоду и высокую влажность ( у нас всё лето).

: Казахстан,Павлодар
02.05.2014 - 04:45
: 2

По поводу мастита соглашусь с вами, мастита нет, да и как бы, я ещё предполагаю что из за прикормки концентратами

Украина
: Волынская область
25.06.2013 - 11:15
: 2

я не технолог молока, но с подобной проблемой сталкивалась. Работала зоотехником в хозяйстве, где варили сыр. Периодически тоже сыворотка тянулась как кисель. Причину так и не смогла точно установить. Я ставила на скисание молоко от разных коров в отдельную банку и смотрела: чем жирнее молоко - тем дольше оно скисает. У коровы которой лечили эндометрит сыворотка тянулась. Тянулась и у 2х коров которые через пару дней пришли в охоту. Еще причина была в том, что иногда молоко очень быстро нагревали... в общем как я не пыталась отследить не смогла найти причину. Лаборатория тоже проблем в молоке не находила...