Вы здесь

Куплю дойную козу

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
РФ
: Москва
18.01.2016 - 16:25
: 3

Доброго всем времени суток!

В связи с рождением сына ищу надежную кормилицу молоком и верного друга для ребенка.

В мае ребенку исполняется год и мы благополучно переезжаем жить из большого города(г.Москва) на вольные хлеба(МО, Чеховский р-н). И тут мне в голову пришла замечательная идея - завести козу. Это и самое полезное для ребенка молоко и свой маленький контактный зоопарк. У меня уже был опыт козоводства, но тогда я сам был еще пацаном и завел себе на лето козу(дворняжку) с козочкой и козленком и десяток курей. Сейчас же я подошел к вопросу более ответственно и изучил массу информации по данному вопросу. И вот какой список требований к животному у меня вырисовался в связи с полученной информацией:
1)Порода козы - зааненская.
2)Комолая. В целях безопасности ребенка и собаки.
3)Возраст - 2-3 года.
4)После второго\третьего окота, "вычищенная" и раздоенная. Боюсь что самостоятельно с такими сложностями мне не справится на первых порах.
5)Привитая и проглистованная.
6)Характер - спокойный и добрый.
7)Вымя только с большими сосками для дойки с кулака.
8)Удои с предыдущего сезона не менее 3л. в день.

В связи с этим есть несколько вопросов. Сколько будет стоить животное, удовлетворяющее данным требованиям в МО(любой р-н, есть возможность забрать животное)? Где и у кого можно купить такое животное в МО? Не слишком ли высокие требования к козе, которая не планируется для племенного разведения?


Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

С вашими требованиями на племзавод надо, или репродуктор, козы у них в районе 60000. У частников подешевле, но дойных редко продают. Смысл брать такое животное на забаву?

РФ
: Москва
18.01.2016 - 16:25
: 3
Фрау пишет:

С вашими требованиями на племзавод надо, или репродуктор, козы у них в районе 60000. У частников подешевле, но дойных редко продают. Смысл брать такое животное на забаву?

Да уж, с породой я похоже погорячился. Такую сумму нет смысла мне тратить. Ирина, вы уже не первая кто озвучивает такой ценник. Похоже мне больше стоит обратить внимание на "дворняжек", процентных коз. Для этого я и создал данную тему, чтобы понять, что мне нужно и сколько это будет стоить. А почему дойных редко продают? Неужели все с "яслей" начинают?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
HazerCannabis пишет:

А почему дойных редко продают? Неужели все с "яслей" начинают?

Вопрос цены. И самое главное, что породистая дойная коза приносит двойную прибыль, ее не выгодно продавть. Но и получить в хозяйстве такую козу тоже недешево стоит: выбраковка, содержание, выпойка молодняка, регулярная смена производителей, которых надо содержать. Прибавьте вет.обслуживание. Молодняк дешевле, я козлика породного брала за 20000, козочка стоит 30000. Породные требовательны к содержанию.
Я бы советовала помесную козочку от простой козы и хорошего производителя, они менее требовательны к содержанию, по качеству и кол-ву не уступают породным, купить можно за 10-15. Они часто бывают комолыми, беленькими (если папа зааненский). Я тоже была уперта в породных, пока у знакомых не купила помесную. Дает 5 литров летом на траве, потом сбавляет до 4-4,2, молоко гуще, чем у породных, комолая, шерсть густая, не мерзнет на улице. Но самое главное, на что надо обращать внимание-вкус молока. Как-то так.

РФ
: Москва
18.01.2016 - 16:25
: 3
Фрау пишет:
HazerCannabis пишет:

А почему дойных редко продают? Неужели все с "яслей" начинают?

Я бы советовала помесную козочку от простой козы и хорошего производителя, они менее требовательны к содержанию, по качеству и кол-ву не уступают породным, купить можно за 10-15. Они часто бывают комолыми, беленькими (если папа зааненский). Я тоже была уперта в породных, пока у знакомых не купила помесную. Дает 5 литров летом на траве, потом сбавляет до 4-4,2, молоко гуще, чем у породных, комолая, шерсть густая, не мерзнет на улице. Но самое главное, на что надо обращать внимание-вкус молока. Как-то так.

Вот мне бы такую, как вы описываете:) Замечательный вариант и цена приемлемая. А попробовать молоко и поприсутствовать на дойке перед покупкой - обязательно. Доверяй, но проверяй.
У меня племяшка(3 класс) с годика на кашах с козьим молоком. От вкуса и качества молока многое зависит. Все время брали молоко у одной женщины, а как то по ситуации пришлось брать в другом месте. Ребенка рвало страшенно.
Спасибо за совет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
HazerCannabis пишет:

Спасибо за совет.

Удачи в покупке!

Россия
: Раменское
03.02.2016 - 12:25
: 3

Можно я скажу?)) Если вам нужна одна козочка, то не важно, рогатая она или нет, просто пусть будет молодой и молочной.
Кстати, это козу нужно оберегать от собаки, а не наоборот.
Привитая... она у вас в стаде ходить будет что ли??? это лишнее для тех кто собирается ограничиться одной козочкой.
Проглистовывать все равно самим придеться два раза в год.
Характер - как ВЫ к козе, так и ОНА к вам.
Удои - как кормить и доить станете, так и молоко получать.
По возрасту...ну кто ж вам продуктивное животное продаст? либо первокотку, либо возрастную. Вы готовы утилизировать пожившую козу? Ничего ужасно страшного в раздаивании первокотки не вижу.

Россия
: Рязань
23.08.2016 - 10:58
: 2

Доброго дня, чем тема то закончилась,что в итоге купили?