Вы здесь

Почвофреза для каменистых почв

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

Здравствуйте! Нужна почвофреза для каменистых почв для Т40. Подскажите, кто знает и имеет опыт эксплуатации, где такую можно приобрести. Не дорогую, денег в обрез. Для справки: земля в Тверской области, когда пашешь камешки попадаются с полфутбольного мяча. Землю обрабатываю под землянику, после фрезеровки буду проходить грядообразователем, для создания высокой грядки.


россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667

Будет зависеть от площади и засоренности камнями...Камни будете вывозить?

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

В прошлом году распахали 1 Га, получается примерно 100 шт на гектар. Но это количество может различаться. Планируем осваивать по 1-2 Га в год. Камни убирать будем, в хозяйстве всё сгодиться. Можете что-то посоветовать?

25.06.2014 - 12:10
: 60

При таких вводных дешевой фрезой не обойтись, так как если в ней мало металла, то ее просто порвет. К тому же должен быть очень прочный ротор с ножами и редуктор.
Если с полфутбольного мяча камень попадет, то надо чтобы кардан был со срезным болтом, иначе любую фрезу заклинет и порвет редуктор.
Мощности т40 мало, чтобы тащить мощную профессиональную фрезу или стоунбурьер.
А покупать камнедробилку дорого, да и не потянет её т40, я знаю, которые от 80 лс , но стоят они всё равно больше 2 миллионов

россия
: г. уссурийск
05.11.2011 - 04:53
: 667
Каравай пишет:

В прошлом году распахали 1 Га, получается примерно 100 шт на гектар. Но это количество может различаться. Планируем осваивать по 1-2 Га в год. Камни убирать будем, в хозяйстве всё сгодиться. Можете что-то посоветовать?

У меня тоже камней полно...Сначала пашу потихоньку..следом идут и крупняк оттаскивают...Затем. доминатором на МТЗ иду потихому...камни он не боится...за много лет ни одной лапы не сломал...
собираю в кучки какие сверху...После дождя камни хорошо видать...картоху копаю польской полуприцепной копалкой+Т30а80 на замедленной передаче:так транспортеру легче....После копалки
опять собираю...За 2-3 года можно навести порядок и камня запас сделать.

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

Понятно. А что-то конкретно для Т40 посоветовать из навесного можете, для того что бы подготовить землю для грядообразователя т.е. землю надо разрыхлить сантиметров на 10-15. И еще я хотел бы рыхлить землю без оборота плоста, скажем дсковой бороной это можно сделать или всё равно ещё какой-то инструмент нужен. Звонил в конторы, которые продают с/х технику, там менеджеры уверяют, что у них фрезы для каменистых почв, что рекламаций нет, типа бери на свой Т40 и радуйся. Но что-то стрёмно, вот и спрашиваю совет у практиков. У самого опыта совсем нет, только начинаю.

25.06.2014 - 12:10
: 60
Каравай пишет:

у них фрезы для каменистых почв

ты говорил размер камней? фрезой это делать можно очень аккуратно и при условии, что кардан с муфтой (срезным болтом), иначе "кирдык вашей америке"....
под "полфутбольного мяча" даже стоунбурьеры (машины для заглубления камней) не рассчитаны.
может всё же плуг?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Каравай пишет:

конкретно для Т40

http://www.bomet.pl/oferta_tekst-76.html Для Т-40 160см самое то думаю. На видео 2 метровая, снимал я, камней хватает (ледник у нас бродил), размером с пол мяча попадаются каждые 20-30 метров примерно. Сначала стоял предохранитель со срезным болтом, болтов не напасёшся, потом поставили предохранительную фрикционную муфту. Если прислушаться, на видео слышны удары камней.

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

Спасибо Сантяй! Завтра буду изучать:)

Россия
: Дубна
15.07.2013 - 17:40
: 24

Сантяй, подскажи пожалуйста. Такой фрезой можно сразу по дернине, или сначало надо плугом или жисками пройтись. Раньше на моей земле сено косили каждый год.

25.06.2014 - 12:10
: 60
Сантяй пишет:

поставили предохранительную фрикционную муфту

а не подгарает от постоянных пробуксовок?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Каравай пишет:

Сантяй, подскажи пожалуйста. Такой фрезой можно сразу по дернине

Не знаю, не пробовали. У нас земля и так тяжолая, глинистая, под картошку чтобы на 25-30см взрыхлить 2 раза проходить приходится, по паханому с осени.

ФокинДВ пишет:

а не подгарает от постоянных пробуксовок?

За сезон не подгорело вроди, и человек который посоветовал и привёз (из Польши) муфту, да и фрезу несколько лет пользуется, со слов, ногмально. Трактор и фреза не мои, соседа, сейчас уже проданы. У меня японец, и сосед тоже купил японца.