Вы здесь

Инкубатор МИ-30, помогите советом

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Хмельницкий
09.04.2010 - 23:24
: 16

Добрый вечер форумчане!
Хочу посоветоватся с вами, как с людьми имеющие опыт в инкубировании домашней птицы. Я приобрел инкубатор Криворожского ПОГ УПП УТОС "МИ-30". Кто не в курсе - это инкубатор бытовой из пенопласта, с нагревателями в виде ламп накаливания. Терморегулятор мембранный, механический. Контроль температуры с помощью термометра, который идет в комплекте. Подробнее-
http://www.upputos.dp.ua/articles.php?lang=rus

20 марта сего года я заложил в инкубатор 16 гусиных, 10 куриных яиц.

Теперь вопросы.
1. Когда я поставил градусник, который идет в комплекте с инкубатором, себе под мышку он показал температуру 35,5 градусов - значит он занижает температуру на 1 градус?

2. Установил этот градусник в инкубатор, а также установил в инкубатор дополнительно медицинский термометр (по высоте на одном уровне - над яйцами). Медицинский показал температуру 38,5 градусов, а инкубационный показал температуру от 36 до 38 градусов. Какая температура истинная?

3. Первую неделю я ориентировался по инкубационному градуснику температура на нем прыгала от 35,5 до 37,8. Охлаждал яйца 2 раза в день при перевороте яиц утром и вечером по 5 минут. Влажность была примерно 75 процентов (говорю на глаз, потому-что измерить не мог. из явных признаков - запотевание более половины площади смотровых окон, образование капель конденсата). Я так понимаю очень влажный воздух интенсивно охлаждал и так не сильно горячий воздух?

4. Разница температуры на уровне низа яиц и уровня верха яиц ~ 2 градуса. Это нормально?

5. Во вторую неделю я уменьшил влажность (убрал 8 ванночек с водой, оставил только одну). Изготовил самодельный психрометр. Взял два медицинских термометра. У одного обмотал в 2 слоя туалетной бумагой ртутный шарик и смочил в кипяченой воде. Установил эти два медичинских термометра на уровне верха яиц. На сухом термометре температура 38.5, на влажном 31-31.5, тоесть влажность примерно 60%? В этуже вторую неделю я ориентировался на медицинский термометр (сухой), температура на котором была 38,3 градуса.

6. На третью неделю температура на медицинском градуснике была 38,5С.

7. Сегодня 9 апреля (20 день инкубации) и по идее в куриных яйцах должен быть слышен писк? Но его нету. Яйца просвечивал на овоскопе. Из 10 куриных 6 засиженые, 4 болтуны. Что делать? Похоже я достил ошибки, но какие? Помогите советом!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Вот интересная статья почитайте Анализ проблем выводимости яиц

Украина
: Хмельницкий
09.04.2010 - 23:24
: 16

Спасибо за ссылку. Я новичек в деле инкубироваания, и с удовольстьвием прочитаю статьюю

Украина
: Хмельницкий
09.04.2010 - 23:24
: 16

Алексей Евгеньевич, спасибо за очень полезную статью! Почерпнул много ценной информации.
Сегодня, на 23 день вылупились 4 ципленка. Жду еще двух (слышен писк).
Если судить по сроку вылупления - был недогрев яиц.
Подскажите пожалуйста, насколько негативно влияет перепад температуры воздуха вблизи поверхности яиц (от момента включения нагревателей до момента выключения)? У меня сейчас эти колебания соответственно 36,7 и 38,7 С (температура в среднем 37,7С)