Вы здесь

Поседа М27 способы лечения

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
16.03.2010 - 14:49
: 20

Купил по почте инкубатор Поседа М27. При первом включении сработало поворотное и включился обогрев. Довольный отложил. Когда было собрано и куплено нужное количество яиц при включении в работу, поворот после двух циклов прекращался, температуру было не уловить. Разобрал корпус, если лежала боквина на столе без нагрузки поворот работал, но грелся силовой трансформатор ТП112 - 75. Горячий примерно до 50 градусов трансформатор представлял из себя нерегулируемый источник тепла. Сделал вывод о том, что мощности не хватает. Поставил более мощный, сделал внизу отверстие, в него пропустил провода, трансформатор поставил рядом с инкубатором. На вторые сутки инкубации замкнул ~ вывод микросхемы выпрямителя на ножку электролитического конденсатора. Микросхема вышла из строя, пришлось вместо нее ставить диодный мост. Из того, что было под рукой. Из 120 яиц, которые остались после выбраковки вывелось 80 цыплят, вывод растянулся на трое суток.
По моему неудачное расположение платы электроники под ТЭНом, это создает дополнительный температурный дрейф схемы и может даже наводки электромагнитного поля.
Сейчас вынул схему электроники из корпуса, поставлю в виде отдельного блока через разъем на верхней крышке корпуса.
Корпус оклеиваю термоизолирующим материалом на основе вспененного пенопласта покрытого фольгой.
Интересно, что при испытаниях родного трансформатора схема работает как часы, значит грелся он по другой причине. О результатах работы напишу позже.


Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

wacko2 Радист о чем вы думаете!!! Тут с М30 никак разобраться не могут, а вы с М27 laugh huh Обратитесь к производителям, они же пишут что всем помогаю и никого не бросабт laugh

16.03.2010 - 14:49
: 20

Оклеил это чудо вспененным полиэтиленом для термоизоляции, попробовал терморезистор поместить рядом с термометром. Весь день ловил температуру, так как она менялась вместе с наклоном инкубатора. При наклоне поддоны с яйцами давят на переднюю стенку и получается щель примерно 1-3 мм, проложил поролоновую прокладку. Терморезистор закрепил на его родном месте. Кое-как уловил температуру 37,6, продержалась ровно двое суток. На третьи 41 до конца термометра. При наличии стабильной сети и температуры в комнате. Быстро слепил регулятор температуры на ртутном термоконтакторе 37,8. Буду испытывать это устройство. О результатах сообщу. 150 яиц на помойку.

16.03.2010 - 14:49
: 20

Прошу прощения за поправку родной трансформатор все так же грелся при сборке всего устройства, пришлось ставить более мощный

Россия
: Самарская область город Чапаевск
24.09.2009 - 17:25
: 218

Радист молодцы так держать good только мне вот интересно где наши уважаемые производители???? что то молчат давно и даже ни пискнут!!! зато когда я говорил в теме что их инкубаторы полное г..... в мой адрес было высказано много грязи

Россия
: Краснотуранск Красноярский край
05.12.2009 - 07:51
: 117

производители вовсю рекламируют свое г....выписываю достаточно много газет и журналов(кулинария,цветы),практически во всех идет их реклама.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Егор, хватит флудить, это эмоции
Эта тема для тех кто УЖЕ "осчастливен" данным аппаратом и все еще надеется что-то исправить

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

А как менять вентилятор в них??

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

открутить все шурупы на той фанерной крышке, где кнопки, под ней вентилятор на 4 шурупах.

Россия
: Миасс
26.02.2009 - 20:28
: 189

Попробую

16.03.2010 - 14:49
: 20

Долго здесь не был, за это время открыл боковую стенку, убрал плату электроники
1 купил блок электроники украинский за 350 руб в хозмаге
2 вместо боковых стоек сделал ящик с боквыми стойками из 10 мм фанеры
3 более мощный трансформатор и блок электроники, который теперь работает только на поворотку и вентиляторы убрал в ящик под инкубатором
4 блок терморегулятора укрепил на правой стойке и вывел на него провод с вилкой от нагревателя, терморезистор поставил на место прежнего
5 от ящика завел провода к вентилятору, поворотке, штатная схема терморегулятора не используется, чтобы исключить повторы глюков с температурой. Отверстие сбоку закрыто пластинкой из фанеры
6 к средним направляющим(под второй лоток) прикрутил шурупами вертикальные полосы 10 мм фанеры, чтобы исключить давление поддонов с яйцами на переднюю стенку(Образуется щель, что приводит к понижению температуры на 2 градуса)

16.03.2010 - 14:49
: 20

Проверял 5 дней температура стабильная, попробую прикрепить файлы фотографий
Файлы:
img0048a.jpg
img0099a.jpg
img0095a.jpg
img0106a.jpg
img0107a.jpg
img0098a.jpg
img0100a.jpg
img0096a.jpg
img0105a.jpg
img0091a.jpg

16.03.2010 - 14:49
: 20

результаты инкубирования сообщу через месяц примерно, пожалуйста критикуйте, высказывайте свое мнение, задавайте вопросы. Еще я планировал подсоеденить 3-4 маленьких вентилятора(кулера), которые применяются для охлаждения процессоров в компьютерах или вместо одного большого или дополнительно в помощь, для лучшего перемешивания воздуха только сообразиловка не работает как луше это сделать, уж очень нетрадиционная компановка нагревательного элемента и инкубационной камеры

16.03.2010 - 14:49
: 20

вчера заложил 150 яиц для инкубирования, условия такие. Инкубатор стоит в спальне, температуру 22-24 градуса поддерживает тепловенилятор "Комфорт", питание стабилизировано 5 квт стабилизатором. Жду результатов

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Нормальный инкубатор,я на ветке где 30 уже писал,что дополнительно поставил обратное реле и когда отключаешь тен,то на передней панели загорается лампочка 40 ватт,что бы не забыть что он отключен. Икогда начинается перегрев не лезте в настройку,а вентилируйте дополнительно.Я вставляю другое стекло с отверстиями.на время.
У матросов есть вопросы? hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"radist2183" пишет:

вчера заложил 150 яиц для инкубирования, условия такие. Инкубатор стоит в спальне, температуру 22-24 градуса поддерживает тепловенилятор "Комфорт", питание стабилизировано 5 квт стабилизатором. Жду результатов

Слушай дорогой,негде не найду про редуктор.Каталог от машины. У него двигатель шаговый или электроника дает импульс.Если ты убрал электронику двигатель подсоединил к 12 вольт,значит выходит двигатель шаговый. Может еще кто этот момент объяснит. sad

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

И ещё наверное выведу с тена провода и подключу через таймер. Таймеры в магазинах на 96 позиций продаются. Запрограммировал на отключение для охлаждения яиц. И вперед. super

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Привет, тезка!
С таймером на охлаждение - это интересно! Там как раз 15 минут получится, только думаю, что не остынут они, если дверь не открывать.
А на двигатель - это электроника дает. А ты гусиные почему не хочешь в Поседе выводить?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Николай-инженер" пишет:

Привет, тезка!
С таймером на охлаждение - это интересно! Там как раз 15 минут получится, только думаю, что не остынут они, если дверь не открывать.
А на двигатель - это электроника дает. А ты гусиные почему не хочешь в Поседе выводить?

У меня одно гнездо. Много времени нужно яйца собирать. Хотя я собираю в самодельный инкубатор с мех.реле темп.15-18гр..Раз в сутки таймер включает еще один нагреватель и темп. поднимается до зо гр.(воздуха) вроде как гусыня садится и подогревает. Гусыня покидает гнездо на 20 мин. Таймер настроить можно на зо мин. один раз,а второй вечером на 15.
В основном гусята гибнут в инкубаторе из за перегрева через 2 недели большое выделение тепла зародышами,но бывает вместо того что бы охлаждать народ температуру уменьшает регулятором и яйца стынут,сам попадался и не раз. А в Поседу много помещается.а объём малый. scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"nikola1957" пишет:

Таймер настроить можно на зо мин. один раз,а второй вечером на 15.

Это я имею ввиду Поседу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700

Иеще у меня летний вариант,в прошлом году когда была жара,я ставил другую дверцу из пластигласа с отверстиями.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

А мы еще гусиные опрыскиваем водой утром и вечером. Но когда инкубатор полный с яйцами и начинается выделение тепла зародышами все равно снижаем температуру на 0,5 градуса.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
"Николай-инженер" пишет:

А мы еще гусиные опрыскиваем водой утром и вечером. Но когда инкубатор полный с яйцами и начинается выделение тепла зародышами все равно снижаем температуру на 0,5 градуса.

Самое главное.как уловить эту температуру снижения,вот в чем вопрос. Регулятором снижаешь,а температура растет? Гусь- северная птица и для яиц перегрев опасен,а кратковременное охлаждение нет.Уже писал,гусыня с гнезда уходит примерно на 20 мин.,кто там яйца греет. А водой орошать- после 2 х недель,для смягчения скорлупы,
.но не для охлаждения. hi

16.03.2010 - 14:49
: 20

Здравствуйте, все. Доложу о результатах. В инкубатор яйца были заложены как есть из гнезда, т.е. на овоскопе не проверялись. После 10 дней, когда начала расти температура, вынули все яйца и отбраковали, осталось 137 яиц. Интересный момент, поднятие двери на 3-5 мм как советуют в инструкции вызвало резкий подьем температуры, по видимому поток холодного воздуха начал сразу поступать в отделение, где стоит ТЭН и отреагировал датчик терморегулятора, поднимая температуру в верхней части, до 39-40 градусов. Еще в прошлом году я искал место для терморезистора и просверлил отверстие около 6 мм в верхней крышке инкубатора, не сквозное, теперь, я открыл его(был заклеен скотчем вначале) Температуру отрегулировал грубо по спиртовому, затем точно по медицинскому термометру 37,6 градусов, больше я терморегулятора не касался колебания температуры над поверхностью яиц была в пределах 37,5-37,8 градуса. Выход был 120 цыплят, крепкие, шустрые без признаков инвалидности. Вылуп растянулся на 3 суток, причем независимо от положения лотков. Кажется мои усилия не пропали даром.

16.03.2010 - 14:49
: 20

nikola1957. Насчет поворотного устройства. Это стеклоочиститель, надо посмотреть каталог от комбайна Дон 1500, по моему я в нем его видел. Там двигатель крутит шестерню с тягой как у паровоза, и эта тяга создает поступательное движение взад вперед, как ты эту шестерню не крути все равно будет движение маятника. Схема электроники подает импульс на двигатель, который вращая шестерню на определенный угол за счет тяги создает поворот корпуса на определенный угол. Эти импульсы поступают с периодом около 4 минут. Можно сделать генератор импульсов с переменным периодом, тогда и время поворота корпуса можно будет регулировать. Достоинством этого метода я думаю в отсутствии концевых выключателей, таких как в Петушке, там концевики меняют направление вращения двигателя и обнуляют таймер поворота, а здесь все просто и надежно. Задумка хорошая, но исполнение особенно электронной части не очень, так как на форуме много нареканий на систему поворота. Опять выхожу на слабый трансформатор питания, при котором даже в момент поворота вентилятор приостанавливается. То, что знаю. Еще конечно на будущее буду ставить вентиляторы по отсекам, чтобы увеличить поток воздуха, очень малое соотношение яиц и воздуха в отделении для инкубации, поэтому все явления происходящие в яйце, так резко меняют температуру и чем меньше заложено яиц, тем равномернее происходит инкубация.

16.03.2010 - 14:49
: 20

nikola1957. Электроника осталась родная от Поседы на поворот и вентиляторы. Я там заменил только трансформатор, поставил более мощный по ваттности. Плату электроники вынес из инкубатора вниз. Терморегулятор родной тоже не использовал, вывел провода от ТЭНа и подключил к купленному в хозмаге, на снимке он сбоку. Просто влом было паяльником возится, устаю на работе. Переделок старался сделать минимум. Гусиные яйца не инкубировал, от кур собираю за неделю полностью на закладку.

20.02.2016 - 19:41
: 2
nikola1957 пишет:

Иеще у меня летний вариант,в прошлом году когда была жара,я ставил другую дверцу из пластигласа с отверстиями.

может кто то нарисовать как устроена вентиляция вверхней крышке поседы?
хочу попробывать сам собрать это чудо
возможности купить и посмотреть у кого-то нет.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
walentinw пишет:
nikola1957 пишет:

Иеще у меня летний вариант,в прошлом году когда была жара,я ставил другую дверцу из пластигласа с отверстиями.

может кто то нарисовать как устроена вентиляция вверхней крышке поседы?
хочу попробывать сам собрать это чудо
возможности купить и посмотреть у кого-то нет.

Нет там нечего в верхней крышке Есть сбоку одно отверстие А самому собрать раз плюнуть.Только не заморачивайся Электроповоротом У меня от газ-51 стеклоподъемник Я его всегдогу в любое положение поставить.

20.02.2016 - 19:41
: 2

пожалуйста если можно, то поточнее где это отверстие и куда направляет поток воздуха в низ в бок или там пустота и теплый воздух наоборот туда заходит и камеру где тен выходит bang